Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Кремний в народной и научной медицине

Как поддержать здоровье растениями и кремнием. Часть 1

КремнийВ народной медицине кремний для лечения болезней использовался испокон веков задолго до его открытия, и тому существует немало свидетельств. Профессор Омской сельскохозяйственной академии П.Л. Драверт в 1922 году в журнале "Сибирская природа" опубликовал работу под названием: "О литофогии" (буквально — камнеедение).

Он описал факты использования в пищу жителями Гвинеи особой жёлтой глины, а жителями Антильских островов красноватого вулканического туфа. Жители Приангарья для лечения желудочно-кишечных заболеваний пользуются местными глинами. В окрестностях Охотска тунгусы едят землю под названием "земляная сметана", разводя её оленьим молоком. Использование глин в пищу встречается в Иране, на острове Яве, в Индии, Боливии, Германии и на Скандинавском полуострове. Драверт подчеркивал в этой работе, что использование глин в пищу связано с лечением малокровия и болезни бери-бери.

На арабском Востоке и на Руси издавна употребляли белую глину как средство лечения анемичных детей и немощных стариков, для лечения болезней кожи, лёгких и желудка. П. Л. Драверт обращает внимание читателей, что такое широкое использование глин в пищу в лечебных целях не случайно, ибо такие элементы, как Mg, Al, Ca, Fe, Si, образующие основную часть глины, составляют 43,25% по весу всей земной коры, в то время как наша обыкновенная пища составляет едва 1,5% по весу земной коры.

Использование кремния в научной медицине началось с Парацельса. Он применял его при камнях в почках и мочевом пузыре, при задержке мочи и некоторых нервных болезнях. Препарат Силицея (SiO2) в гомеопатии был введён Ганеманом при лечении хронических нагноений, заживлении ран.

Применение кремния в качестве лечебного гомеопатического средства дало положительные результаты при лечении более 50 (!) болезней: атеросклероза, кожных заболеваний, повышенной температуры, а также фурункулёза, головных болей, особенно от переутомления, мигрени, эпилепсии, бессонницы, катаракты, отитов, фарингитов, хронического бронхита, рахита, угрей, язвенного стоматита, язвы желудка, воспаления придатков матки, фибромиомы, мастита, эндометриоза.

При недостатке кремнезёма появляются быстрое физическое и умственное утомление, общая слабость, нарушается терморегуляция, образуются язвы на коже, трещины. Академик В.И. Вернадский обратил особое внимание на то, что после кислорода кремний является самым распространённым элементом на земле. Он называл его элементом жизни и отмечал: "Никакой организм не может существовать без кремния".

Мало кремния, много болезней

Низкое содержание кремния в организме человека (в частности, в волосах) указывает на слабость соединительных тканей, повышенную склонность к заболеваниям волос, ногтей (выпадение, ломкость, слоение, плохой рост), кожи (воспаление, раздражение), бронхов и легких (воспаление), сосудов (атеросклероз, варикоз и др.), суставов (артропатии, вывихи), плохому заживлению ран, переломов. Кроме того, при дефиците кремния снижается неспецифическая сопротивляемость организма болезням, в частности, онкологическим. Один из простых диагностических признаков недостатка кремния — это, по-видимому, повышенная ломкость ногтей. При этом они утрачивают нормальную флуоресценцию в ультрафиолетовом свете.

В большинстве случаев симптомы дефицита кремния устраняются добавками растений, содержащими кремний. Показано, что эти добавки положительно влияют при многих заболеваниях: депрессии, повышенной нервозности, заболеваниях сердца, бессоннице, шизофрении, туберкулезе, при различных инфекциях, воспалительных процессах, воспалении десен, ларингите, наличии каверны, опухоли груди.

Кремний способствует образованию белых кровяных телец, помогает устранить почечные камни и болезни мочевого пузыря. Помогает также при диспепсии, колите, диарее, геморрое, язве, гепатите, нарушениях кровообращения; улучшает общий тонус. Кремний может быть полезен и при беременности, и при проблемах с лактацией. Более того, есть основания считать, что само старение в немалой степени обусловлено уменьшением содержания кремния в организме (выходит, недаром говорят: "он так стар, что из него песок сыплется"...). И особенно ярко это проявляется, увы, при увядании женской красоты с возрастом.

В коллоидном состоянии кремний очищает организм, в крови и кишечнике притягивает к себе вирусы гриппа, гепатита. Если кремния достаточно в организме, то возбудители болезней не могут проявиться в теле человека. Снижается риск заболеваний ревматизмом, полиартритом, дисбактериозом. Ежедневная потребность человека в кремнии четко не установлена. По ряду оценок его должно быть 20-30 мг в сутки.

Для здоровья сердца и долголетия берегите свой кремний

В 1912 году немецкий врач Кюн установил, что соединения кремния способны препятствовать развитию атеросклероза. А французские ученые М. Ленгер и Ж. Лепрозе показали, что при атеросклерозе у больных низкое по сравнению со здоровыми содержание кремния. Как известно, у таких больных поражаются прежде всего артерии крупного и среднего диаметра. Возникает это заболевание из-за сужения просвета кровеносных сосудов, т.к. на их стенках откладываются атеросклеротические (или жировые) бляшки, что ухудшает кровоснабжение органов, нарушает изнутри стенки сосудов и снижает их эластичность. И тогда человек страдает от стенокардии, аритмии, ряда психических нарушений. Возможен даже инфаркт миокарда или инсульт.

При дефиците кремния в крови уменьшается его содержание и в стенках сосудов и увеличивается содержание кальция. Замещение кремния кальцием в тканях сосудов делает их жесткими, хрупкими потому, что на жестких шипах атома кальция в стенках сосудов начинает оседать холестерин. Если принимать кремний после того, как проникновение холестерина в стенки сосудов началось, то количество жирных кислот в крови резко снижается и развитие атеросклероза останавливается. Оказалось, что это помогает восстановить чистоту и функции стенок сосудов.

Таким образом, пониженное содержание кремния в стенках кровеносных сосудов с возрастом приводит к их хрупкости и вызывает атеросклероз. Проявляются такие болезни, как стенокардия, инфаркт, кардиосклероз, аритмия сердца, психические нарушения. Кремний, содержащийся в тканях сосудов, препятствует проникновению холестерина в плазму и отложению липидов на стенках сосудов. При инсульте, инфаркте содержание кремния в организме снижается до 1,2% против 4,7% в норме (снижается в 4 раза), при сахарном диабете кремния — 1,4%, поражение гепатитом наблюдается при 1,6%, а при раке — 1,3% кремния.

Доказано, что на процесс старения оказывает самое непосредственное влияние равновесие в организме между кальцием и кремнием, прежде всего потому, что это снижение концентрации кремния в соединительной ткани приводит к снижению эластичности их, возрастанию хрупкости. Кремний важен для функционирования белка коллагена и эластина, которые составляют основу соединительной ткани. Поэтому коллаген так нужен для прочности кровеносных сосудов, он связывает воедино эмаль на зубах, кости, мышечные ткани. Эластин обеспечивает гибкость, пластичность соединительной ткани.

С возрастом количество коллагена падает и, по мнению ряда ученых, это провоцирует старение. Кремний необходим для дополнительного синтеза коллагена и эластина. Интересно, что содержание кремния в атеросклеротической артерии может снизиться в 14 раз по сравнению со здоровой.

Добавки кремния в рацион очищают аорту от склеротических бляшек и заметно уменьшают склероз. От недостатка кремния также страдают и мелкие сосудики (капилляры): на вашем теле вдруг появляются синяки, а это значит, что в организме мало кремния, уменьшилось содержание или даже исчез эластин, и стенки сосудов стали тонкими и незащищенными. Недаром говорят, что возраст человека соответствует состоянию его кровеносных сосудов. Их состояние ухудшается к старости, когда содержание кремния в стенках кровеносных сосудов значительно понижается.

Много кремния содержится в соединительной ткани, в легких, в железах (надпочечники, щитовидная и поджелудочная железы, тимус, лимфатические узлы), в некоторых тканях глаза (радужная и роговая оболочки), в аорте, трахее, хрящах, костях, сухожилиях, эмали зубов. Среди внутренних органов лидеры по содержанию этого элемента — лимфатические узлы (0,6 г на 1 кг), где кремний может присутствовать в виде отдельных зернышек кварца, и щитовидная железа (около 0,03%), затем по убывающей идут надпочечники (0,025%), гипофиз (0,008%), легкие (0,004-0,008%), мышцы (0,0002-0,0008%), кровь (0,0002-0,0003%).

Как кремний укрепляет и восстанавливает кости и суставы

Кремний участвует в метаболизме Ca, Cl, Fe, N, S, Zn, Mo, Mn, Co. Нехватка его ведёт к анемии, выпадению волос, размягчению, хрупкости костей, к туберкулёзу, рожистым воспалениям кожи, появлению камней в почках и печени. Он определяет гибкость надкостницы, сухожилий, хрящей, сосудов.

После перелома костей руки или ноги в процессе их срастания наш организм увеличивает содержание кремния в костях в 50 раз по сравнению с обычным состоянием. Как только кости срастутся, уровень кремния приходит в норму. Кремний помогает "строить" кости, отвечает за их прочность, инициирует процессы минерализации, за которую отвечает кальций, и даже при низком содержании кальция кремний ускоряет эти процессы.

Кальций, как и многие другие элементы, сколько их ни вводи, не будет усваиваться, если в организме не хватает кремния. Поэтому при болезнях суставов, переломах костей важно заботиться не столько об обеспечении организма кальцием, сколько о достаточном количестве в пище кремния.

Беременные женщины, кормящие матери и дети особенно нуждаются в продуктах, содержащих кремний. Поэтому так важен кремний при проблемах с лактацией. Нарушение кремниевого обмена у детей ведёт к анемии, остеомаляции, выпадению волос, болезням суставов, туберкулёзу, диабету, рожистым воспалениям кожи, камням в печени и почках.

Кремний — здоровым лёгким, умной голове и крепким нервам

Поражает роль кремния при лечении легочных заболеваний. За последние 10 лет все чаще стали появляться очаги, казалось бы, давно забытого туберкулеза. По данным ВОЗ каждые 4 секунды один житель земного шара заражается туберкулёзом, а каждые 10 секунд один человек умирает от него. Иммунитет к туберкулезу тесно связан с содержанием кремния в легких, где он локализован в основном в правой нижней доле — это наиболее защищенное место. Очаги поражения возникают в тех участках легких, которые содержат меньше всего кремния (это, как правило, верхняя правая доля). Интересно, что существует почти 50% уменьшение содержания кремния в легких при развитии туберкулеза и значительное уменьшение его в костях.

При тяжелых формах туберкулеза содержание кремния в костных тканях может снизиться более чем на 45 процентов. Поэтому лечить туберкулез нужно начинать с правильного питания, в котором должны доминировать продукты, богатые клетчаткой. Много кремния содержится в шелухе зерна, особенно риса. Овес, свекла, ячмень, соя, неполированный рис, цельная пшеница, репа, изюм, зеленые бобы — вот продукты, которые обязательно должны присутствовать в рационе больных (и не только туберкулезом, но и артритом, атеросклерозом, диабетом, гипертонией, язвой желудка). Вообще недостаток многих минеральных элементов типичен для больных туберкулезом.

Кремний может помочь нормализовать минеральный баланс и улучшить состояние иммунной системы.

Недостаток кремния в организме повышает риск катара верхних дыхательных путей. Носовые каналы воспаляются, забиваются слизью и становятся сильным раздражающим фактором в вашем организме. У больного образуется много катаральной слизи, забивающей проходы, по которым воздух поступает к мозгу. А это наверняка скажется на вашем мышлении, памяти, способности сосредоточиться. Нарушается нормальная работа мозга, вы страдаете от головной боли, быстрее утомляетесь. Измените кремниевый баланс, приведите его в норму, и вы почувствуете, что жизнь прекрасна и удивительна.

Одна из важнейших функций кремния — подпитывать энергией мозжечок, который контролирует наши движения. Любой сдвиг в кремниевом балансе отражается, прежде всего, на координации ваших движений. Причем человек с дефицитом кремния в организме всегда пошатывается вправо и никогда — влево. Содержание кремния в тканях головного мозга составляет 0,001-0,01%. Наиболее богаты кремнием твердая мозговая оболочка, кора мозга и мозжечка. Концентрация его в головном мозге зависит от состояния центральной нервной системы. Так, при возбуждении центральной нервной системы количество кремния в тканях мозга уменьшается, а при торможении — увеличивается. Обратное явление наблюдается в оттекающей из мозга крови и спинно-мозговой жидкости: при возбуждении центральной нервной системы количество кремния в них повышается, при угнетении — понижается.

Если у вас вдруг появляется чувство безысходности, что вы вот-вот умрете, начинает раздражать шум (и даже малейший шорох), вы ощущаете себя растерянным, не можете сосредоточиться, значит, вашему организму недостает кремния. Но следует помнить об одном условии: кремний лучше усваивается, когда вы ведете активный образ жизни. Если же вы превращаетесь в "предмет" и позволяете себя "транспортировать", то кремний в вашем организме почти не усваивается, и вы слабеете еще больше. Заставьте свой организм работать, и вы увидите, как быстро пойдет у вас дело на поправку. Кремний требует движения — помните об этом.

Кремний защитит от гормональных нарушений и запоров

Во время возбуждения центральной нервной системы содержание кремния в крови, спинно-мозговой жидкости, надпочечниках и селезенке повышается, а при торможении — понижается. Характер гормональной регуляции метаболизма кремния определяется как полом, так и возрастом. В регулировании метаболизма кремния эндокринной системой участвуют стероидные гормоны. Последние образуются из холестерина; к ним относятся половые гормоны, гормоны коры надпочечников и т.д. Они управляют усвоением этого элемента в кишечнике. Поэтому при нарушении гормонального статуса (стерилизации животных) может падать концентрация кремния в крови и его усвояемость в кишечном тракте.

С другой стороны, ученые обнаружили гормоноподобное действие некоторых кремниевых препаратов, производных тетрасилоксана. В этой связи при нарушении гормонального статуса, в частности, при болезнях щитовидной железы следует обратить внимание не на введение в организм гормональных препаратов, а на пути восстановления содержания и метаболизма кремния. Ведь именно щитовидная железа обладает повышенным содержанием (около 0,03%) кремния.

Замечено, что развитие опухоли обычно сопровождается дефицитом ряда минеральных элементов. Однако при восстановлении правильного баланса элементов опухоль может рассосаться. Поначалу организм концентрирует элементы, такие как Ca, Mg и Si. При этом кремний один из основных концентрируемых элементов, он достаточно быстро тратится и требуется восстановление его запасов.

Чем же полезен кремний?

  1. Он хороший адсорбент и связывает продукты распада опухолевой ткани.
  2. Соединительная ткань поддерживается за счет кремния в хорошем состоянии, и опухоль локализуется.
  3. Кремний очень важен для гормональной заместительной терапии.

Повышенная активность половых желез в процессе гормональной терапии уменьшает концентрацию кремния в соединительных тканях, и опухоль легко распространяется. Следовательно, дефицит кремния нужно компенсировать. Вот почему растения, содержащие кремний, могут производить положительный эффект, когда используются против рака.

Ситуацию с дефицитом кремния и магния и последствиями этого дефицита для появления такой патологии, как запор, выявили исследования в Государственным медицинском университете (г. Иркутск). По данным Общестатистического Европейского Центра запорами страдает 10-25% населения, из них 3% — дети. Результаты исследования показали пониженные концентрации магния и кремния у пациентов с функциональными запорами в сравнении с контрольной группой.

Как поддержать здоровье растениями и кремнием
Часть 1: Кремний в народной и научной медицине
Часть 2: Кремний в продуктах питания
Часть 3: Полезные советы по использованию кремния растений

А. Баранов, доктор биологических наук,
Т. Баранов, журналист

9716

Кремний в народной и научной медицине


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru