Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Крестовник обыкновенный лечит параличи

крестовник

В народе крестовник обыкновенный так и называют — параличник или живительной травой.

Это растение зачастую растет около жилья, на огороде, любит поселяться на грядках, когда уже все сорняки выполоты трудолюбивыми хозяйками, поэтому появляется как бы незаметно после дождя или полива, растет быстро. Но когда пытаешься это растение выдернуть, оно не поддается, листочки со стебельком обламываются, а корень остается и крестовник возобновляет рост. Листья его очень похожи на нижние листья одуванчика.

Надземная часть и корневище крестовника содержат биологически активные вещества, наиболее важными из которых являются алкалоиды платифиллин, саррацин, сенецифиллин. Больше всего алкалоидов содержится в семенах, цветках и корнях — до 3-5%, а в листьях и стеблях их в десять раз меньше.

Для лечения применяют как траву, так и корни. Для получения настоя берут 1 ч. л. сухой измельченной массы травы на 2 стакана кипятка, настаивают 1 час и принимают по 1 ст. л. 2-3 раза в день при истерических судорогах, малокровии, сердцебиении, воспалении мочевого пузыря, желудочно-кишечных коликах.

Все части растения обладают противоглистным, успокаивающим, противосудорожным, обезболивающим, противовоспалительным, мягчительным, ускоряющим созревание нарывов и ранозаживляющим действием, обладают свойством вызывать и регулировать менструации.

Из корней можно приготовить водочную настойку — 1/4 стакана травы залить доверху водкой, настоять 14 дней и принимать по 30-40 капель 1-3 раза в день.

Измельченные листья, растертые с маслом, прикладывают к нарывам, геморроидальным шишкам, затвердевшим молочным железам.

Траву крестовника, растертую со сливочным или подсолнечным маслом, применяют при воспалении молочных желез, геморроидальных шишек и при нарывах.

Настой и настойку применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях почек и печени, спастических запорах. Он оказывает положительное влияние при приступах стенокардии и нарушении кровообращения в сосудах головного мозга.

При заболеваниях матки, а также при маточных кровотечениях применяют настойку крестовника:
1 ст. л. измельченной травы заливают 1/2 стакана 70%-ного спирта и настаивают неделю, принимают по 30-40 капель на полстакана воды.

Растение ядовито и требует осторожности при приеме внутрь. Передозировка ощущается сухостью во рту, учащается сердцебиение. Противопоказано принимать крестовник при глаукоме и органических заболеваниях печени и почек.

А. Баранов, доктор биологических наук,
Т. Баранов, журналист

7945

Крестовник обыкновенный лечит параличи


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru