Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Курильский чай или лапчатка кустарниковая

Выращивание лечебного и декоративного растения Pentaphylloides fruticosa

Курильский чай или лапчатка кустарниковая

Вопреки названию, курильский чай произрастает не только на Курилах, но и на Дальнем Востоке, в Сибири и в европейской части России.

А название свое получил потому, что напиток из этого растения издавна почитаем сибиряками, дальневосточниками вплоть до Курил. В природе встречается по берегам рек и озер, на альпийских лугах до высоты 3000 м. Северной границей этого исключительно морозостойкого растения является граница вечной мерзлоты.

Ботаники называют курильский чай лапчаткой кустарниковой (Pentaphylloides fruticosa). И на самом деле, листья у этого кустарника похожи на пяти или семипалую ладошку. Они покрыты густым мягким ворсом. В них собирается так много капель росы или дождя, что ветви изгибаются под их тяжестью.

Но стоит только выглянуть солнышку, листья обсохнут, ветви распрямятся, и вновь растения будут каждым листиком впитывать его живительные лучи. Шелковисто опушены и ветви одногодичных приростов, а старые ветви приобретают красно-коричневый цвет. Густоветвистые кустики от природы имеют шаровидную форму диаметром чуть больше метра, поэтому красивы всегда. Но особенно прекрасен курильский чай в пору цветения, а цветет он все лето с июня до сентября! Его крупные (диаметром до 3 см) цветки с блестящими ярко-желтыми лепестками невольно заставляют проникнуться симпатией к этому жизнерадостному растению.

Курильский чай или лапчатка кустарниковая

Люди давно оценили высокие декоративные качества курильского чая и с XVII века культивируют его в садах и парках в Европе и Северной Америке.

А вот как растение с лекарственными свойствами, давно оцененными сибиряками, он получил широкое распространение совсем недавно. При исследовании в наземной части растений (листьях, стеблях и цветках) обнаружили до 12-17% дубильных веществ, до 230 мг/100 г аскорбиновой кислоты, до 17,5 мг/100 г каротина, витамин Р, танины, органические кислоты – кофейную, феруловую, синаповую, кумаровую и другие, флавоноиды, катехины, эфирные масла, алкалоиды, сапонины, смолы, холин.

Эти и другие биологически активные вещества в максимальном количестве вырабатываются растениями в период массового цветения. Поэтому заготавливают сырье в июле. Срезают однолетние приросты (20-30 см), подвяливают на солнце и сушат в духовке при температуре 60...70оС. Хранят сырье в бумажных или полиэтиленовых пакетах один год.

Применяют его в виде чая (2 столовые ложки сырья на пол-литра кипятка, кипятить 5-7 минут, настоять полчаса) по полстакана 3-4 раза в день до еды. Чай насколько вкусен, настолько и полезен. Он обладает вяжущим, противомикробным, желчегонным, кровоостанавливающим, успокаивающим, обезболивающим, мочегонным, потогонным и отхаркивающим действием. О

н оказывает целебное действие при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносах, дизентерии, дисбактериозе и диспепсии, туберкулезе и крупозном воспалении легких, при воспалении печени, при болезнях крови, при цистите и дуодените, при головной боли и некоторых нервно-психических заболеваниях. Пьют его для профилактики гриппа, в качестве средства улучшающего аппетит и поддерживающего работу сердца. Отвар используют наружно при лечении ожогов, фурункулов и гнойных ран, для полосканий горла и полости рта при ангине и стоматите.

Курильский чай или лапчатка кустарниковая

Курильский чай на приусадебных участках сибиряков не такая уж и редкость. Всегда найдется место для 1-2 кустиков, которые украсят сад и снабдят семью лекарственным сырьем на год.

Никаких проблем с выращиванием этого морозостойкого, засухоустойчивого, теневыносливого неприхотливого и долговечного – на одном месте он может расти до 20 лет – растения нет. Как нет проблем и с размножением. Размножается как вегетативно – зелеными и одревесневшими черенками, отводками и делением куста, так и семенами. Семенами курильский чай разводится очень просто – часто дает самосев.

Семена можно сеять под зиму и рано весной. Они довольно мелкие, как у земляники, поэтому сеять их надо поверхностно (не присыпать землей), чуть вдавив в почву пальцем. Всходы появляются через неделю. Когда сеянцы подрастут, их надо распикировать в школку через 10-15 см. Следующей весной растения можно высадить на постоянное место через 1-1,5 метра. Зацветают растения на второй-третий год.

Читайте также: Лапчатка – виды и выращивание

Если Вы заинтересовались этим растением, можете заказать его у меня на сайте sem-ot-anis.narod.ru, или связаться со мной по т. +7 913-8518-103, Геннадий Анисимов, г. Томск

Геннадий Анисимов, г. Томск

10508
0
Александр
Хочу купить саженцы ( семена) лечебного курильского чая. Кустов 20-30.
Имя Цитировать 0
0
Александр
Хочу купить курильский лечебный чай, кустов 20-30.
Имя Цитировать 0

Курильский чай или лапчатка кустарниковая


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru