Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лечебные свойства багульника болотного

Этот опасный лечебный багульник болотный...

багульник болотный

«Где-то на сопках багульник цветет, сосны вонзаются в небо…» – для многих людей, причем не только горожан, знание об этом растении ограничивается только этими строчками из популярной когда-то песни. Честно скажу, долго и я не знал этого растения.

Пока не случилась первая встреча на болоте. Родственники пригласили в поход за клюквой. Нас собралось человек десять. Дорога оказалась непростой. Знакомый совхозный водитель подбросил всех в кузове фургона до края леса.

Потом один из компании, знаток этого болота, долго вел нас к клюквенным местам. Мы перебрались по бревнам через небольшую речку с торфянистой коричневой водой, потом долго брели по влажному лесу параллельно этой речке.

И вот под сапогами начал прогибаться мох, сквозь который проступала вода. Деревья закончились, зато пошли незнакомые растения – кустарник высотой чуть больше метра с продолговатыми многочисленными листьями. От кустиков исходил сильный, дурманящий запах.

Вскоре на кочках появились красноватые нити стебельков клюквы с красными ягодками. Мы начали собирать их недалеко от ароматных кустиков. Я увлекся, так как сбор клюквы тоже был для меня делом незнакомым. Через полчаса вдруг разболелась голова. Родственники сказали, что это я надышался аромата багульника, надо было сразу уходить дальше, в глубь болота, где уже не рос этот кустарник. Мы перебрались на новое место. Через некоторое время боль прошла. Так я познакомился с багульником и сразу узнал, что с ним надо вести себя осторожно. Родственники пояснили, что остерегаться нужно, но надо также знать, что умелые люди им лечат разные болезни.

Особенности багульника болотного

багульник болотный

Так что же такое багульник болотный – враг или друг человека? Попробуем разобраться.

Багульник – это вечнозеленый кустарник, относящийся к семейству Вересковых, так же, как и рододендрон. Долгое время ученые и багульник относили к рододендронам, но потом род Багульники был восстановлен. В нем всего несколько видов, из которых наиболее известен багульник болотный.

Багульник болотный (Ledum palustre – лат.) свое русское название получил по месту своего основного произрастания – болотистой местности – в верховых болотах. А ботаническое его название произошло от греческого слова Le’dum, что означает «ладан». Встречается он также в хвойных лесах, подлесках и в лесистых торфяниках. В нашей стране багульник болотный широко распространен на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири. Встречается в болотах и лесах Северо-Западного региона, в соседней Беларуси.

Это кустарник высотой до 120 см и диаметром куста до метра с мощной корневой системой, уходящей на глубину до 40 см, у него многочисленные ветви, усыпанные длинными очередными листьями, немного загнутыми внутрь. Сверху они гладкие ярко-зеленые, снизу шершавые. Многочисленные белые цветки диаметром до 1 см собраны по 15-25 штук в зонтики. Цветет багульник в мае-июне. И цветки, и листья, и стебли этого растения издают сильный запах.

Лечебные свойства багульника болотного

багульник болотный

Все полезные и вредные свойства багульника определяются веществами, входящими в состав цветков, листьев, стеблей и корней этого растения. Обычно в лечебных целях заготавливаются листья и молодые стебли багульника болотного.

Например, в листьях находится гликозид арбутин, который является антисептиком, он может снимать воспаление. В то же время специалисты предупреждают, что этот гликозид может выступить и как канцероген.

Содержатся в них и дубильные вещества, обладающие вяжущими, противомикробными и кровоостанавливающими свойствами.

В листьях и стебле багульника содержится эфирное масло. Это именно наличием летучих веществ – палюстрола, ледола, цимола и других, входящих в состав этого масла, и объясняется тот сильный бальзамический аромат, исходящий от кустарника на болотах, а также его горько-жгучий вкус. Специалисты подтверждают, что головная боль, случившаяся у меня во время сбора клюквы, не случайна. Это сказалось воздействие аромата багульника – испарения его эфирного масла. Они утверждают, что от этого воздействия может быть еще и сильное головокружение. Пчеловодам нужно помнить: если во время цветения багульника пчелы активно поработают на его цветках, собирая нектар, то может получиться багульниковый мед, который опасен для людей, вплоть до отравления.

Кроме веществ, названных выше, в багульнике болотном найдены флавоноиды (вещества с высокой активностью, влияющие на выработку ферментов и другие функции в организме), органические кислоты, камедь, витамины и смолистые вещества.

Благодаря наличию эфирного масла и других веществ багульник в народной и традиционной медицине используется в различных препаратах как отхаркивающее, обволакивающее, противокашлевое средство. Например, заготовленные листья багульника болотного в виде настоев и в сборах трав применяются при заболеваниях органов дыхания, а также в качестве мочегонного, антисептического и дезинфицирующего средства.

Все, кто решится заняться заготовкой лекарственного сырья багульника болотного, должны соблюдать осторожность, учитывая воздействие его одуряющего аромата. Нельзя долго находиться в зарослях этого растения, не стоит ходить на болото в одиночку. Цветки багульника собирают во время цветения в мае-июне, а сбор листьев, точнее, молодых неодревесневших верхушек стеблей с листьями, лучше перенести на время после его цветения. Аромат тогда будет немного слабее. И сушить сырье багульника, как и всех других лекарственных растений, нужно под навесом, в проветриваемом помещении, но только в не жилом!

И в аптеках можно найти высушенное сырье багульника болотного, расфасованное в пачки по 100 граммов. Его можно использовать для приготовления настоев, настоек и отваров.

Также фармацевтическая промышленность выпускает на основе багульника таблетки «Ледин», которые рекомендуются при лечении ларингита, трахеита, бронхита, бронхопневмонии, пневмонии, туберкулеза, сопровождающихся частым сухим кашлем. При наличии мокроты их рекомендуется принимать совместно с отхаркивающими средствами. Производители отмечают, что возможны аллергические реакции.

Настой багульника болотного

Две столовых ложки измельченного сырья высыпают в эмалированную посуду и заливают их стаканом (200 мл) кипятка, накрывают крышкой и ставят на водяную баню на 15 минут. Потом охлаждают при комнатной температуре около часа и процеживают. Объем жидкости доводят до исходного (200 мл), доливая холодной кипяченой водой. Хранить готовый настой в холодильнике не более двух суток.

Принимают его подогретым 2-3 раза в день по четверти стакана после еды как отхаркивающее и бактерицидное средство при хроническом бронхите и других легочных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Отвар багульника

Одну чайную ложку измельченного сырья багульника болотного надо залить 1 стаканом воды и поставить на плиту. После закипания воды держать на огне одну минуту. После этого отвар снять с плиты и настаивать полчаса, затем его процедить. Принимать отвар при кашле, простуде, бронхите по 1 столовой ложке три раза в день после еды.

Настойка багульника на спирту

Сырье багульника залить водкой в соотношении 1:5 и оставить настаиваться в теплом темном месте 2-3 дня. Полученную настойку используют для натираний при ревматизме, радикулите, артрите.

Противопоказания

Так как багульник болотный – растение ядовитое, то при его применении нужно строго соблюдать указанные в рецептах нормы приема. При передозировке возможно возбуждение, а в тяжелых случаях – угнетение центральной нервной системы. Симптомы отравления – головная боль, головокружение, повышение возбудимости.

Препараты багульника нельзя принимать беременным женщинам и кормящим женщинам, а также при внутренних кровотечениях.

Прежде, чем вы соберетесь принимать любые препараты с багульником, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Это никогда не бывает лишним.

Е. Валентинов

74935

Лечебные свойства багульника болотного


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru