Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лекарственные растения на ваших грядках

Чеснок В наше время появляется всё больше любителей-огородников и садоводов – это приятно, небесполезно, хотя и не всегда легко, повозиться с землёй. Себя я тоже причисляю к ним и стараюсь выращивать на своём участке разные, в том числе и довольно редкие пока в наших местах полезные растения, которые часто к тому же еще и целебные.

Хочу рассказать читателям о некоторых из них. Каждый знает такое популярное растение, как чеснок посевной, его характерный острый вкус и сильный запах. Употребляется он повсеместно как овощное растение при приготовлении солений, маринадов, в консервной и колбасной промышленности, чеснок придаёт изделиям острый и пряный вкус, специфический аромат.
Однако далеко не все используют в полной мере целебную силу этого растения. Обладающий многими целебными свойствами, чеснок с древнейших времён применяют как эффективное средство против цинги, расстройств желудочно-кишечного тракта, в качестве мочегонного, глистогонного средства, при лечении малярии, отёков, головной боли, при увеличении селезёнки, удушливом кашле, бронхиальной астме, заболевании жёлчного пузыря.

При помощи чесночной кашицы или сока выводят бородавки, лишаи, экзему. Для укрепления волос сок чеснока втирают в кожу. При насморке кашицу из зубчиков завёртывают в марлю и вкладывают на 10-15 минут в ноздри утром и вечером. Для профилактики простудных заболеваний чеснок принимают внутрь с тёртым яблоком и мёдом или просто глотают кусочками. Чесноком, запечённым в тесте, лечат гноящиеся раны, прикладывают его вместо горчичников при радикулите, ишиасе, мышечных болях в области поясницы, для быстрого созревания нарывов.

Из чеснока готовят медицинские препараты, помогающие улучшить работу желудочно-кишечного тракта, стимулировать сердечную деятельность, лечить гипертонию, атеросклероз, гнойную пневмонию и т.д. Выращиванием чеснока наша семья занимается очень давно, мы выращиваем много разных сортов, сажаем его и весной, и под зиму. Считаю, надо чтобы в каждой семье имели возможность и умели использовать чудесные питательные и лекарственные свойства этого чудесного растения.

Лаконос Выращиваем мы также три вида фитолакки (лаконоса). Это лечебное многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м.

В народной медицине находят применение все части растения. Один мой знакомый вылечил доброкачественную опухоль ягодами лаконоса. Он измельчал их в кашицу и обкладывал наросты, меняя кашицу по мере высыхания. Принимал в малом количестве ягоды вовнутрь, и уже через 45 дней жировик стал уменьшаться, а на 85-й день исчез. Отвар из ягод фитолакки способствует снижению артериального давления, а отвар из листьев и корней – это хорошее отхаркивающее, слабительное, мочегонное, противоглистное средство.

Из корня лаконоса (с трехлетнего растения) делают настой и настойку, которые употребляют для лечения ларингита, фолликулярной ангины, полиартрита, ревматизма, радикулита, остеохондроза. Корни выкапывают в конце октября, промывают в холодной воде, измельчают и сушат в духовке при температуре 55…60°С. Для внутреннего употребления готовят настой (5 г сухого корня на 1 ст. кипятка, принимать по 1 ст. л. три раза в день), для наружного использования - настойку, которую готовят двумя способами:

1) 1 стакан измельчённых и высушенных корней лаконоса залить 0,5 л водки или 70 градусным спиртом, настаивать в течение недели в тёплом тёмном месте.

2) взять 0,5 стакана сухого измельчённого корня, 1 ст. ложку прополиса и 0,5 л спирта или водки, настаивать 7-10 дней в тёмном тёплом месте. Настойки обладают обезболивающим и противовоспалительным действиями, их применяют наружно, натирая больные места и для полосканий (1 ст.л. настойки на 1 стакан тёплой подсоленной воды) при тонзиллитах и фарингитах. Для усиления действия настойки добавьте 0,5 стакана свежесобранных или 2 ст.л сухих цветков белой сирени. При болях в суставах настойку готовят на керосине или подсолнечном масле (1 стакан керосина или масла и 0,5 стакана корней лаконоса).

Хорошо растёт у нас бешеный огурец обыкновенный или колючеплодник. Это многолетнее травянистое растение с ползучими стеблями. Листья крупные, лопастные, покрытые жёсткими волосками, цветки ярко-жёлтые. Колючие зеленоватые плоды этого растения напоминают маленькие огурчики. К моменту созревания в них возникает большое давление, и даже при лёгком прикосновении плод «взрывается», и окружённые слизью семена разлетаются во все стороны на расстояние около 12 м.

Цветёт колючеплодник в июле, августе, плоды созревают в августе - сентябре. Распространён в Средиземноморье, в Южной и Восточной Европе, в Малой и Средней Азии. Бешеный огурец обладает сильным слабительным, мочегонным, противоглистным свойствами. В медицинской практике настой травы и сок недозрелых плодов применяют в качестве сильного мочегонного при почечных отёках, особенно при водянке, желтухе, вирусном гепатите. В народной медицине препараты бешеного огурца используют как противоглистное средство.

В лечебных целях надземную часть заготавливают во время цветения. Стебли разрезают на куски и сушат в тени. Сырьё считается готовым, если стебли при сгибании не гнутся, а ломаются. Всё растение ядовито, поэтому лечение проводится по рекомендации и под наблюдением врача. Выращивается на самом тёплом и солнечном участке, так как обычно в средней полосе России плоды дозреть не успевают.

Желающим выращивать интересные и лечебные сорта зимних и яровых чесноков, лука, три сорта лаконоса, бешеного огурца, арники горной, аралии маньчжурской, астрагала, буквицы, душевика, диоксореи кавказской и ниппонской, дягиля, дербенника, желтушника, зюзника, канатника, купены, брионии, коровяка, кровохлёбки и многих других лекарственных растений, могу предложить их семена для посева под зиму, так как многим лекарственным травам требуется стратификация, т.е. воздействие на семена холодом для хорошего прорастания их весной.

Для заказов высылаю подробный каталог с полным описанием растений. Для его получения жду от вас конверт с обратным адресом формата А-4 с наклеенными на него марками на 30 рублей: каталог объёмный и тяжёлый, в обыкновенный конверт с литером А не помещается. Пишите: Брижань Валерию Ивановичу - ул. Коммунаров д. 6, ст. Челбасская, Каневской р-н, Краснодарский край, 353715.
Валерий Брижань, садовод-опытник,
Краснодарский край
Фото Ольги Рубцовой и Е. Валентинова
5778

Лекарственные растения на ваших грядках


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru