Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лечение артроза растительными сборами

Возрастное заболевание — боли в ногах, суставах — довольное частое явление

СуставРаспухание голеностопных суставов свидетельствует однозначно, что причиной заболевания является ревматоидный полиартрит, а нередко он дополняется варикозным расширением вен на ногах. Позже болезнь переходит в более тяжкое заболевание — артроз.

Возникновение артроза может быть связано с травмой, нарушением обмена веществ, аллергией, переохлаждением, удалением желчного пузыря а также с избыточным весом. В тех случаях, когда имеется излишняя полнота, следует при лечении ограничить применение продуктов, богатых углеводами (сахар, варенье, мучные блюда). Также надо исключить такие продукты, как мозги, почки, печень животных, крепко насыщенные мясные бульоны, такие растительные продукты, как щавель, шпинат, редька, редис, ягоды малины, все бобовые, кроме сои, и увеличить долю овощей и фруктов. Исключить крепкий чай, алкоголь.

Полезно в этой связи в рацион питания включить бруснику, березовый сок, дыню, капусту, крапиву, овёс, сельдерей, фасоль, грецкие орехи, репу, рябину, сливу, землянику, хрен, чеснок, яблоки, чернику, черную смородину, лавровый лист, уксус, лимон.

Боли в артрозных суставах мешают не только ходить, но даже и лежать. Суставы утолщаются, деформируются, припухают. Приходится принимать обезболивающие лекарства (таблетки, уколы), которые имеют неприятное побочное действие — вымывают кальций из организма. Следует сократить прием солёной пищи, сладостей, мучных блюд. Использовать больше продуктов, богатых солями калия: творог, печеный картофель, курага, утром натощак пить морковный сок.

Надо отказаться от потребления животных белков (мяса), следует больше употреблять рыбы (лучше морской), еще лучше свежей. Рыбу следует за 15 минут до жарки сбрызгивать лимонным соком или уксусом.

Три раза в неделю можно употреблять сыр, молочные продукты, яйца, а из растительных белков — чечевицу, арахис, сою. На ужин рекомендуются каши, макароны, овощи. Овощи и фрукты должны составлять 3/4 рациона дневного питания.

Почему нужны такие ограничения? Почему мясо влияет на развитие артрита и артрозов? Многие нарушения в организме начинаются с нарушения обмена мочевой кислоты, которое может быть вызвано разными причинами.

При избытке в пище белков из них в нашем организме образуется мочевая кислота. Мочевая кислота может накапливаться, например, при повышенном распаде клеток. Это может случиться при заболевании крови и в ряде других случаев. Усиленный распад клеток вызывают и цитотоксические (убивающие клетки) препараты, т.е. лекарства, которые часто прописывают врачи для лечения, например: аспирин, цитрамон, аскофен и другие.

Мочевая кислота может плохо выводиться при любых болезнях почек.

Мочевая кислота, которая не вывелась почками, соединяется с натрием и в виде соли с током крови двигается к ногам. Она может застрять в суставах, вместо того, чтобы продолжать свой путь по организму. При попадании в суставную жидкость она откладывается вначале в суставной сумке, затем в сухожилиях сустава, а потом "начинает заниматься" хрящом. Соль проникает до самой кости и накапливается в пространстве между костью и хрящом, разрушая и то, и другое. Кроме того, кристаллы соли мочевой кислоты вызывают воспаление самой оболочки сустава. Воспаление сустава вызывает резкую реакцию окружающих тканей. Болезнь постепенно поражает не только суставы, но и внутренние органы, поражается почечная ткань. При этом жидкости из организма выводятся в меньшем количестве, что приводит к повышению кровяного давления.

Лечение ревматического заболевания рекомендуется начинать с основательной очистки организма и, при отсутствии противопоказаний (воспаление пищеводных путей, язвенные болезни, аппендицит) — с голодания, чтобы освободить организм, в особенности кишечник, от накопившихся шлаков, что ускорит выздоровление.

Для лечения заболевания и устранения болей в суставах вы можете выбрать из имеющихся у вас трав несколько видов (4-5, но можно и больше) и заваривать чай.

• Сабельник болотный входит в число тех растений, которые используют для лечения этой болезни. Это растение используется как в форме 20%-ной настойки, так и в виде порошка по 0,3-0,5 г в день за один прием. Он позволяет получить облегчение уже после двух- или трехнедельного приема.

• Полезно пить чай из листьев брусники без нормы, но следует иметь в виду особенности организма.

• Боль в суставах снимает отвар растений девясила. К ложке девясила лучше добавить столько же лопуха, отвар можно пить с вареньем или медом до еды и на ночь.

• Корневища пырея ползучего (1 ст.) настаивают 12 часов в литре кипяченой воды, добавляют по вкусу мед и пьют по полстакана 3-5 раз в день. Полезно готовить супы на отваре травы и корневищ пырея.

• Попробуйте, очень помогает настой листьев смородины черной, который пьют до еды.

• На огороде у многих в изобилии растет сныть обыкновенная, очень полезно ее есть в лечебных целях. Можно готовить супы и чай из этой травы, не скупитесь положить горсть или две травы на заварной чайничек, вреда от нее не будет.

• Одним из способов лечения больных ног могут быть компрессы на ноги с горячим спиртом на ночь. Вполне достаточно 5-6 таких компрессов.

Боль в ногах может быть обусловлена тромбозом глубоких вен нижних конечностей. Болезнь связана с воспалением вен и образованием тромбов (сгустков крови), как проявление атеросклеротических процессов и других заболеваний крови, вызывающих повышенную её свёртываемость, а также замедление тока. Это представляет основную опасность заболевания, поскольку сгустки крови могут оторваться от стенок сосудов и передвигаться по кровеносной системе, увеличиваясь в объеме, что может привести к перекрытию сосуда в любом месте. Такое случается даже у молодых женщин. Бывает так, что в 30 лет трудно преодолеть 200 м без остановки и отдыха. Что же делать?

Надо выдавить 1 стакан сока из репчатого лука, только не надо брать синий лук, и смешать его с равным количеством мёда. Выдержать смесь три дня при комнатной температуре, а затем 10 дней в холодильнике. Принимать по 1 ст. л. за полчаса до еды три раза в день. Этот рецепт помог уже многим, если принимать лекарство 2-3 дня.

При тромбофлебите и варикозном расширении вен следует спать с приподнятыми ногами. Утром после сна надо сделать простую гимнастику: поднять ноги, сделать 6-8 движений маховых вверх — вниз и в горизонтальной плоскости в виде ножниц, затем подержать ноги под прямым углом, и, не опуская ног, натянуть эластичный чулок или фиксировать ногу бинтом. Если ноги опустить, то делать это бесполезно, поскольку опускаются венозные клапаны.

Воспаление вен можно лечить растиранием этих мест на ночь и утром яблочным уксусом. Считается, что через месяц начнётся сжатие вен.

Несложное физическое упражнение: подняться на носки, чтобы пятки оторвались от пола на 1 см и резко опуститься на пол. После 20 таких сотрясений сделайте перерыв 10 секунд. Повторите эту процедуру ещё дважды. В течение дня найдите возможность так потанцевать 3-5 раз.

Обязательно надо дополнить это лечение приемом настоя трав, таких как цветущие головки клевера, травы донника. Заварите в чайнике 1 ст. л. травы в расчете на стакан кипятка и выпивайте не реже двух раз за день.

• Отвар ботвы моркови надо пить вместо чая или воды.

• Кора ивы или осины применяется для ножных ванн: 2 столовые ложки коры заливают 2 стаканами кипятка и кипятят 15 минут. Продолжительность ванн до получаса.

• Настойку шляпок гриба мухомора 1:5 принимают по 25-30 капель в день с водой или с чаем для снятия склероза и спазмов сосудов.

• Настойку из свежих листьев каланхоэ применяют для растирания ног. Один стакан мелко порезанных листьев заливают 0,5 л водки и используют после 10 дней настаивания.

• И, наконец, там, где больно, приложите творог или глину и ежедневно массируйте пятки больных ног.

• Растереть мелко листья каланхоэ перистого, наполнить поллитровую бутылку до половины и залить доверху водкой или спиртом. Настаивать неделю. Натирать больные места от стопы снизу вверх на протяжении 3-4 месяцев.

• Корни окопника лекарственного применяют в виде мази для легкого втирания. Мазь готовят смешиванием при нагревании свиного жира или гусиного с порошком окопника в соотношении 1:1.

• Свежую перетертую траву полыни горькой смешивают в соотношении 1:1 с простоквашей и в виде компрессов прикладывают к ногам, где вены сильно набухли.

• Перетертые листья папоротника смешать в пропорции 1:1 с кислым молоком и в виде компресса нанести на участки с расширенными венами. Лечение проводить 3-4 дня. Столько же дней перерыва, затем повторить.

• Растирают листья (без колючек) и цветы татарника обыкновенного, лопуха, мать-и-мачехи и используют для компрессов на ночь — 40 минут.

• Перед каждым приемом пищи выпивать по стакану воды с добавлением 2 чайных ложек яблочного уксуса. Кроме того, смазывают уксусом 6%-ным по всей длине поражения участки ног на протяжении месяца.

• Готовят настой из 2-3 столовых ложек сбора: трава донника-2 части, корень окопника — 2 части, цветки ромашки аптечной — 1,5 части. В течение 2 часов настаивают со стаканом кипятка и используют в виде компресса.

• Готовят настой из корня алтея, корня девясила, соцветий календулы, корня окопника, соцветий ромашки и цветков татарника в равных частях из 2-3 столовых ложек сбора и используют на компрессы.

• 20 г сухих измельченных корневищ аира залить 0,5 л яблочного вина домашнего приготовления, настоять 2 недели и пить по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.

• 100 г сухих цветущих верхушек донника белого залить 1 л водки, настоять 3 недели, принимать по 15-20 капель, запивая водой, 3 раза в день до еды.

• 100 г порошка мускатного ореха залить 0,5 л водки, настоять 8-10 дней. Принимать по чайной ложке 3 раза в день перед едой.

• Созревшие помидоры разрезают на дольки и прикладывают к расширенным венам, через 3-4 часа заменяют ломтики на свежие.

В народной медицине применяют истолченные листья папоротника мужского, смешивая столовую ложку этой кашицы с таким же количеством кислого молока. Затем наносят тонким слоем на марлю, которую накладывают на больные участки. Лечение проводят 5 дней, затем столько же дней делают перерыв и повторяют.

Старым способом профилактики расширения вен является массаж ног от ступни вверх к колену методом прокатывания восковой свечи. При этом слегка нажимают ею на кожу. Лучше это делать, поставив сначала одну, потом другую ногу на стул.

Полезно во время утреннего туалета обливать ноги до щиколотки сильной струёй холодной воды, чередуя холодное обливание с обливанием горячей водой по 30 секунд.

Боль в ногах может быть обусловлена перенапряжением и простудой, врачи в таких случаях ставят диагноз "деформирующий полиартрит" и не берутся лечить, полагая, что все равно такое заболевание приведет к инвалидности. В народной медицине используют в этих случаях специально приготовленные мази: живица (смола сосны, ели или кедра), топленое сливочное масло, репчатый лук ў все в равных частях. Вначале на водяной бане растапливают масло, опускают в него живицу, а затем мелко нарезанный лук. Продолжают нагревать смесь, постоянно помешивая, пока лук не станет мягким. Затем надо растереть лук ложкой, перемешав всю смесь в однородную массу. Мазать больную ногу надо теплой массой, нагревая ею это место настолько, насколько можно вытерпеть. Будут ощущаться сильный зуд, жжение. Болячку не трогать.

Желаем успеха и будьте здоровы!

А. Баранов, доктор биологических наук,
Т. Баранов, журналист

21013

Лечение артроза растительными сборами


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru