Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лечение дисбактериоза народными средствами

Антибиотики, или как теряют иммунитет и находят дисбактериоз

лечение дисбактериозаМного людей, в детстве переболели теми или иными болезнями, от которых их лечили антибиотиками. А некоторые и до сих пор полагают, что без антибиотиков в лечебном деле делать нечего.

Может быть, это было бы и справедливо, если бы в инструкциях по применению этих препаратов производители еще и указывали, как избавиться от их побочного действия, в частности от потери иммунитета.

Вот что произошло в семье одной нашей читательницы: едва ее сыну исполнилось полгода, как осенью в детских яслях его застудили, и у него признали двустороннее воспаление легких. В больнице его лечили капельницами и антибиотиками. Мощное медикаментозное воздействие и забота матери, которая постоянно дежурила у постели умирающего ребенка, позволили остановить острое течение болезни.


лечение дисбактериоза Календула

Но после этого ежегодно осенью и весной происходило обострение болезни. Из-за вялотекущей болезни он по несколько месяцев не посещал школу. Ежегодно лечился в санаториях или в детских оздоровительных центрах. Но это оздоровление было кратковременным.

И вдруг после 10-го класса все как рукой сняло. Что произошло? А просто в период летних каникул он пожил один месяц в деревне, где были речка, рыбалка, свежий воздух и, самое главное, – парное молоко.

Ежедневно ел хлеб, овощи, каши и обязательно - парное молоко, его там просто некуда было девать, вот и отпаивали детей. И вот чудо - рецидивы болезни ушли вместе с теми антибиотиками, которыми наполнили детский организм в больнице десять лет назад, спасая его от гибели.

Антибиотиками глушат острое течение болезни и подрывают иммунитет, а через некоторое время все начинается снова. Эта система не учитывает тот факт, что организм засоряется накапливающимися антибиотиками, к которым идет привыкание, поэтому их меняют, тем самым усугубляя падение иммунитета.

Вопрос в том, как вывести накопившиеся в организме антибиотики. Известно, что молоко хорошо освобождает организм от вредных веществ, еще лучше это делает парное, живое молоко.

А между тем народная медицина использует средства, которые оздоровляют весь организм, не оказывая побочного вредного действия. Если Природа в данной местности «создала» заболевание, значит, в округе, где проживает больной, растет и противоядие от этого заболевания. Нет такого растения, которое не было бы лекарственным, и нет такого заболевания, которое нельзя вылечить растениями.

Народные средства для повышения иммунитета

лечение дисбактериоза Аралия маньчжурская

Для повышения иммунитета надо, прежде всего, обратить внимание на состояние печени, не допускать ее зашлакованности. Постоянно ноющие боли в правом подреберье, которые часто связаны с проявлением холецистита, разрушают любую, даже самую крепкую нервную систему.

Кроме того, зашлаковывание печени и желчного пузыря может стать причиной ухудшения работы сердечно-сосудистой системы и даже сердечной мышцы. Холецистит и желчнокаменная болезнь провоцируют учащенное сердцебиение, аритмию и экстрасистолию. Очищение селезенки и поджелудочной железы с помощью сборов и настоев.

Лучше всего поднимать иммунитет травами, которые растут в ваших краях; обязательно надо делать так, чтобы ваш чай содержал противовоспалительные и общеукрепляющие травы. Обязательно надо добавлять в чай корень солодки, цветки календулы.

Корень аралии маньчжурской в виде настойки (10% на водке или 70%-ном спирте) по чайной ложке или порошком на кончике ножа 2-3 раза в день до еды. Орехи кедра сибирского съедать ежедневно не меньше горсти, а из скорлупы сделайте водочную настойку, залив её 1:1 водкой, и после 14 дней настаивания принимайте с чаем. Семена подсолнечника грызите, сколько можете, после завтрака, обеда и ужина. Корни и корневища золотого корня, левзеи сафлоровидной в виде настойки или порошка принимайте по утрам. Маточное (пчелиное) молочко в чистом виде или в смеси с медом, водкой принимать до 10 г в день. Мед принимать регулярно по 100-150 г в день в три приема с чаем.

Очень полезно использовать цветущую траву овса в виде настойки из свежего растения при нервном, умственном и физическом истощении. Зерно овса (крупу) в виде отвара с медом по вкусу без ограничения 3-5 раз в день. Настойку 25%-ную на водке или спирте - по чайной ложке.

лечение дисбактериоза Смородина черная

Листья смородины черной в виде настоя - 2 столовые ложки в 0,5 л кипятка пьют (можно с медом) по полстакана в течение дня. Зеленый чай, лучше с медом по вкусу при физической и умственной усталости. Корень пиона или маралий корень в виде порошка принимать на кончике ножа или чайной ложки на ночь.

Траву спорыша (горца птичьего) в виде настоя (1 столовая ложка на стакан кипятка) после двухчасового настаивания. Пить по полстакана 3-4 раза в день. Порошок корня аира принимать по 0,2 г один раз в день.

Самым доступным в холодное межсезонье средством повышения иммунитета являются проростки злаковых культур – пшеницы, ржи. Их едят без приправ, сырыми. Можно подсушить и перемолоть в муку на кофемолке, добавляя к салатам, соусам. Лучше использовать на завтрак по 50-100 г в сутки.

Лечение дисбактериоза народными средствами

лечение дисбактериоза Спорыш, горец птичий, (переченый)

Дисбактериозом страдают около 90% детей и взрослых, причем часто те, кто об этом и не подозревает. Если вы или ваш ребёнок постоянно простужаетесь, то следует не прятаться от сквозняков, а начать лечить дисбактериоз. Эта болезнь возникает как причина гибели благоприятной микрофлоры кишечника, которая способствует расщеплению и усвоению поедаемой пищи. Если пища не усваивается, то она загнивает в кишечнике и отравляет токсинами кровь. Отравление организма проявляется в ступенчатом заболевании дисбактериозом, диатезом, аллергией, а затем и колитом.

При дисбактериозе создаются условия для интенсивного развития гнилостных или бродильных процессов в тонком кишечнике, снижается бактерицидная функция желудочного сока и нарушается баланс молочнокислых и патогенных микроорганизмов.

Слизистая оболочка куриных желудков всегда в народе используется для лечения дисбактериоза. Хозяйки наши обычно снимают внутреннюю стенку куриных желудков и выбрасывают её. А вам надо её высушить, растереть в порошок и принимать натощак утром, запивая водой (неделю). Доза этого порошка – маленькая щепотка (на кончике чайной ложки или ножа).

лечение дисбактериоза Полынь горькая

Если регулярно есть сырые овощи, они очистят ваш организм от антибиотиков, и вам будет помогать перерабатывать пищу полезная микрофлора, которая присутствует в кишечнике здорового человека.

Хорошо помогает очисть организм от токсинов применение в еду клубней топинамбура (земляной груши) в виде салатов, можно с какой-либо зеленью. Их используют также в жареном и вареном виде.

Наверняка поможет вам настой листьев березы, листьев мяты, мелиссы. На стакан кипятка надо взять столовую ложку сухих листьев (свежих в 6 раз больше), настоять 30 минут и выпить в течение дня.

Если перед обедом принимать по щепотке полыни горькой в течение недели, а затем следующую неделю так же принимать кору осины или ивы, то это хорошо помогает излечиванию дисбактериоза.

Чаще используйте травяные чаи, особенно полезно заваривать вместе с чаем соцветия (10-15 шт.) календулы.

Отвар корней одуванчика и лопуха. Возьмите корни этих растений, разотрите, залейте столовую ложку смеси стаканом кипятка, прокипятите 5 минут. Выпить утром или вечером.

А. Баранов, доктор биологических наук, Т. Баранов, журналист

30771
0
Анна
Я страдаю такою проблемой как непереносимость молочных продуктов, поэтому не употребляю их в пищу. Всегда был дискомфорт в желудке, но не обращала внимания. Через некоторое время состояние ухудшилось, появились симптомы дисбактериоза. Никакими народными методами даже и не пробовала лечить. Обратился в аптеку, где посоветовали Актив Флора Дуо. Эффект наступил уже на 7 день. Все симптомы ушли и дискомфорт тоже.





Имя Цитировать 0
0
Виктория
И я не сторонница народного лечения. Обычно Актив Флора Дуо принимаю если возникают проблемы с кишечником. Он как раз микрофлору восстанавливает быстро и без побочек.



Имя Цитировать 0
0
Марина
Нещодавно також зіткнулася з дисбактеріозом. Живіт крутило сильно, діарея навіть була. Загалом нічого доброго, звичайно. У мене вдома в аптечці був Актив Флора Дуо. Почала приймати – полегшало пряме досить швидко.
Имя Цитировать 0
0
Поля
Я с полной уверенностью  могу Актив Флора Дуо посоветовать при дисбактериозе кишечника. Эффект был заметен через 5 дней применения. Не имеет побочных действий, можно пить вместе с антибиотиками и другими лекарствами, своих полезных свойств он не теряет. Мне помогал уже не раз.



Имя Цитировать 0

Лечение дисбактериоза народными средствами


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru