Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Профилактика и лечение склероза сосудов головного мозка при помощи настоев и отваров растений

Эффективность использования отвара коры рябины обыкновенной (красной) при склерозе сосудов головного мозга известна многим знатокам лекарственных трав. Однако надо иметь в виду одно важное обстоятельство, на которое часто не обращает внимания тот, кто использует длительное время одно и то же для средство лечения заболевания.

Эффективность как отдельных трав, так и однообразных сборов бывает достаточной не дольше, чем в течение трех недель. Поэтому не уповайте на скорость освобождения от недуга. Лучше запастись терпением и применять в чередовании то одно, то другое и даже третье и четвертое средство, используя каждое не дольше трех недель.

Правильное питаниеПрофилактика склероза

Прежде всего надо позаботиться о том, чтобы исключить из питания жирную, мясную и жареную пищу, а также мясные и костные бульоны, изделия из белой муки, консервы, сладости, копчености и, само собой разумеется, алкоголь.

Медики называют три главных фактора развития склероза сосудов: высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление и превышение веса тела. Еще одним важным фактором возникновения склероза является постоянный стресс, который стал естественным фоном нашей жизни. Постоянные отрицательные эмоции, неврозы, которые сопровождают стресс, приводят к длительным спазмам кровеносных сосудов, что неизбежно вызывает нарушения в стенках кровеносных сосудов.

Длительный стресс — хорошая почва для возникновения атеросклероза. Он ускоряет образование в крови избыточного холестерина, прежде всего, плохого, ухудшает состояние стенок кровеносных сосудов, приводит к снижению энергетического потенциала вашего организма. Другие факторы риска: алкоголь в неумеренных количествах, малоподвижный образ жизни. Отдельно нужно отметить такой фактор, как низкий уровень антиоксидантов в тканях организма, то есть молекул, которые защищают клетки от повреждающего действия активных форм кислорода, которые возникают в повышенных количествах при различных заболеваниях.

Правильное питание может свести к нулю даже самые сильные факторы риска развития склероза артерий и других сосудов. Все эти факторы — следствие неправильного образа жизни, связанного с оторванностью от природы и естественного образа жизни, а мы должны понять причины и знать, как и насколько можно их изменить с помощью доступных каждому человеку естественных натуральных средств, прежде всего, правильного питания.

Питание и естественный образ жизни помогают против склероза. Следовательно, первым важнейшим фактором, вызывающим заболевание, является нарушение питания, излишнее количество в питании жиров, прежде всего, животных, рафинированных сахаров, а также хронический недостаток многих необходимых микро- и макроэлементов, витаминов и биологически активных веществ и клетчатки.

Необходимо есть овощи в любом виде: свежие, тушеные, вареные, в виде салатов, рагу и т. п. а также свежесваренные на воде каши, орехи, нежирную рыбу. Пейте овощные соки из моркови, свеклы, капусты, тыквы; топинамбур (земляную грушу) в любом виде — сыром в салате, соленом, квашеном и т. д. Витамины, содержащиеся в свежих овощах и соках: Е, С, Р, В6, РР — стимулируют окислительно-восстановительные процессы и благодаря этому улучшают процессы переработки жиров и холестерина, не позволяют им накапливаться.

Гиппократ писал: "Весьма толстые от природы умирают внезапно чаще, чем худые". Ожирение — очень серьезный фактор риска. Мужчины средних лет, страдающие ожирением, имеют повышенный уровень риска развития склероза. Избыточной массе тела сопутствуют нарушения обмена веществ и тяжелые заболевания, которые развиваются после 40 лет. Развитие ожирения может привести к микроинсультам, а затем и к снижению интеллекта. Поэтому врачи настоятельно советуют мужчинам в расцвете лет следить за своей диетой.

На протяжении 30 лет американские ученые вели наблюдения за 3555 добровольцами и выяснили, что у них лишние килограммы довольно часто сочетаются с высоким холестерином и сахаром в крови, а также повышенным артериальным давлением. Эти мужчины значительно чаще своих более стройных сверстников получают прогрессирующий склероз сосудов.

СокЛечение склероза

Отличным средством для очищения сосудов являются свежие травяные соки, полученные из таких растений, как листья лопуха, одуванчика, сныти, петрушки, мать-и-мачехи. Достаточно принимать хотя бы 2 ст. л. в день любого такого сока.

Цветущие головки красного клевера обладают способностью снижать свертываемость и густоту крови. Можно использовать настойку головок клевера в литровой банке с 0,5 л водки в течение двух недель. Пить по 1 столовой ложке перед сном. Курс лечения 3 месяца, перерыв 2 недели.

Кроме того, для лечения этих заболеваний следует не ограничиваться использованием только одного растения. Более эффективной чистка сосудов бывает при совмещении и переменном использовании различных трав.

Цветки боярышника в виде настойки или отвара принимают внутрь при атеросклерозе и спазмах сосудов головного мозга, при сердечных заболеваниях. Готовят 10%-ную настойку на водке и принимают по 25-30 капель на 1/3 стакана воды 3-5 раз в день до еды. Настойку можно заменить настоем 2-х столовых ложек цветков в 2-х стаканах кипятка в течение часа и пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Цветки и листья гречихи посевной в виде настоя пьют без дозировки. Для этого настаивают в течение 1 часа столовую ложку сырья в 1-2-х стаканах кипятка и выпивают за день.

Готовят отвар из чайной ложки корневищ земляники лесной или настой ее листьев в стакане кипятка.

Настойка шляпки мухомора красного на водке используется внутрь по каплям (5-10 капель) на столовую ложку воды 3 раза в день.

Лук репчатый в виде разбавленного водой сока или настой из 2-3-х луковиц в двух стаканах воды после 8 часов настаивания. Пить по стакану 2 раза в день. Можно вместе с медом.

Отвар трех чайных ложек измельченного корня одуванчика в двух стаканах воды. Кипятить 5-10 мин. Пить как кофе.

Хорошим домашним рецептом является настой зеленых яблок (лучше антоновки). Надо взять 3 яблока, залить в кастрюле 1 л кипятка и настоять 3 часа в тепле, плотно укутав. Затем яблоки растолочь и настой процедить. Принимать по 1/4 — 1/2 стакана утром и вечером натощак за час до еды.

Настой чистотела на сыворотке. Стакан измельченного сухого чистотела в марлевом мешочке опустить в сыворотку из-под кефира или простокваши. В трехлитровую банку взять 1,5 л сыворотки, столько же воды и стакан сахара. Настоять 10 дней в темном месте и пить по 1/2 стакана 3 раза в день Но можно использовать чистотел — 1 ст. л. в виде настоя в воде — 0,5 л. Пить так же.

Очистке сосудов хорошо помогает настойка чеснока. Чеснок содержит очень важные для нашего организма микроэлементы: германий, селен, которые способствуют восстановлению эластичности сосудов. Заливают 350 г очищенного чеснока стаканом чистого спирта и настаивают 10 дней.

В течение 10 дней настойку принимают каплями по схеме: за 20 мин. до еды вместе со столовой ложкой молока. Начинают пить с 1 капли в первое утро, затем днем — 2 капли, вечером — 3 капли. На следующее утро начинают с 4-х капель, также увеличивая в течение дня, на следующий, третий день, начинают с 7 капель, на 4-й день — с 10 капель, на 5-й день — с 13 капель, заканчивая вечером этого дня приемом 15 капель. На 6-й день начинают с 15 капель, но теперь снижают по капле за каждый прием. Таким образом, на 10-й день утром пьют 3 капли, а вечером 1 каплю настойки. Начиная с 11 дня пьют по 25 капель 2 раза в день пока настойка не закончится. Лечение лучше всего начать весной и повторять его ежегодно.

Для более эффективной чистки сосудов следует составлять такой режим питания, чтобы на 80-90% он состоял из растительных продуктов, таких как свекла, яблоки, чеснок, кислое молоко, ирга, черная смородина, брусника, хрен, лук, земляника, земляная груша (топинамбур), горчица, капуста, цветы одуванчика, клевера, розы, фиалки, акации, листья липы, акации, малины, ясеня, земляники, пижмы, подорожника, проростки пшеницы, лук.

Желаем успеха и будьте здоровы!

А. Баранов, доктор биологических наук,
Т. Баранов, журналист

8311

Профилактика и лечение склероза сосудов головного мозка при помощи настоев и отваров растений


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru