Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лечение липоматоза поджелудочной железы растительными препаратами

Сухость во рту симптом серьезный!

Хочу обратить внимание читателей на то, что при появлении во рту сухости и язвочек надо определить, не произошло ли ртутное отравление.

Но сухость во рту часто связана и с болезнью поджелудочной железы. Эта железа выделяет панкреатический сок, обладающий большой ферментативной силой, способствующей перевариванию основных веществ, которыми мы питаемся.

Попадая в кишечник вместе с желчью и кишечным соком, этот сок продолжает процесс пищеварения, начатый слюной и желудочным соком.

Панкреатический сок содержит четыре необходимых для пищеварения фермента:

амилазу, превращающую крахмал в сахар;
трипсин и химотрипсин — протеолитические (расщепляющие белок) ферменты
липазу, которая расщепляет жиры;
• и реннин, створаживающий молоко.

Таким образом, сок поджелудочной железы играет важную роль в переваривании основных питательных веществ.

Внутрисекреторная деятельность железы связана в основном с выработкой инсулина и глюкагона. Недостаточная выработка поджелудочной железой инсулина ведет к тому, что в организме ощущается его недостаток, а это может привести к сахарному диабету. Проявляется болезнь сухостью во рту.

Появление липоматоза поджелудочной железы обусловлено жировым замещением её тканей и частичной атрофией её функции, а также связано с гормональными нарушениями в организме. Поэтому следует обратить внимание на соблюдение диеты и образа жизни, которые способствовали бы снижению ожирения всего организма, соблюдению режима постов. Для этого полезно есть небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая жареного, острого, мясных бульонов, копченого, пирогов.

Хорошим средством очищения организма являются такие растительные продукты, как тыква, кабачки и особенно земляная груша (топинамбур).

Из топинамбура можно приготовить множество вкусных блюд:

  1. Салат из топинамбура с морковью, который заправляется майонезом с добавлением репчатого лука.
  2. Салат из сырого топинамбура, который шинкуется на терке и заправляется яблочным уксусом и растительным маслом; вместо уксуса можно использовать свежеотжатый лимонный сок.
  3. Салат из топинамбура с укропом и мелиссой, который готовят из натертых клубней топинамбура и добавленных к нему молотых семян укропа и измельченных листьев мелиссы, заправленных растительным маслом.

В качестве компонентов салата можно использовать репу, редьку, капусту, вареную свёклу, редис, яблоки, огурцы, помидоры и другие овощи. Состав и количественное соотношение компонентов, а также специи, соль подбираются по вкусу. Топинамбур также полезно включать в состав соусов и первых блюд.

Очень полезным при этом заболевании может быть суп из топинамбура и гречки. Если взять по 1 л молока и воды, то потребуется 0,5 кг топинамбура, 100 г моркови, 200 г гречневой крупы, луковица. В тарелку перед подачей на стол добавляют по 2 ст. л. свежего морковного сока. Примерно так же можно приготовить суп из топинамбура с тыквой или с репой.

Окрошку из топинамбура готовят на кефире, добавляя к нему измельченные овощи — укроп, другую зелень, лук зеленый, топинамбур и вареное яйцо.

Топинамбур можно солить, квасить, сушить, мариновать, чтобы заготовить его на зимний период. Сушеный и отварной топинамбур поддержит работу вашей поджелудочной железы.

Для снижения сахара в крови и лечения приготовьте с вечера себе такой завтрак: 1 столовую ложку гречневой муки залейте стаканом кефира и утром используйте его вместо завтрака.

Кофе лучше пить из цикория и корней одуванчика, конечно, без сахара. Для разнообразия по утрам полезно пить овсяной кисель или настой цветков календулы.

Можно приготовить напиток из зерен овса. Для этого их надо промыть, измельчить на мясорубке, отварить 10 минут в 5 стаканах воды, настоять 1 час и принимать по 0,5 стакана медленными глотками за 30 минут до еды три раза в день.

Использование в еду трав и их настоев вместо чая должно быть основным средством лечения. Перед едой возьмите щепотку растертой травы полыни и запейте водой. Траву володушки золотистой или её корни заваривают стаканом кипятка на 1 ст. л. сырья и пьют по 0,5 стакана 2-3 раза в день.

Полезно пить настои трав из сборов таких трав, как зверобой, ромашка, мята, хмель (шишки), горец птичий, кора крушины, цветы бессмертника.

Настой створок фасоли или почек березы выпивают из расчета 1-2 стакана в день. Для приготовления настоя из почек сирени заливают 1 ст. л. почек 1 стаканом кипятка и принимают после 30-минутного настаивания по 1 ст. л. три раза в день до еды.

Плоды клюквы помогают при лечении поджелудочной железы, а также служат для профилактики заболеваний почек и мочевыводящих путей, мочевого пузыря.

Обязательно надо обратить внимание на заготовку и применение не только плодов черники, но и листьев этого растения. Настой их помогает при болезни поджелудочной железы, а также при воспалении почечных лоханок, печени, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, слизистой оболочки желудка.

При снижении функции поджелудочной железы траву люцерны применяют в виде настоя столовой ложки на стакан кипятка либо в виде измельченного порошка.

Многие знатоки трав считают незаменимым средством для лечения поджелудочной железы настой листьев подорожника, выпиваемый вместо чая.

Отвар корней ежевики принимают по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день.

Траву земляники, а также чистотела полезно использовать в виде настоя.

Отвар коры осины по рекомендации В.В. Донцова и И.В. Донцова принимать при болезни поджелудочной железы по 1 ст. л. 4 раза в день до еды.

Не составит труда приобрести для лечения такое народное средство, как мумиё. Оно используется для лечения многих заболеваний, в том числе и болезней печени и поджелудочной железы. Одноразовая дозировка приема этого средства составляет 0,2 -0,3 г, принимают по два раза в сутки в течение трех недель. Затем надо поменять средство и продолжить курс лечения мумиё еще 1-2 раза.

А. Баранов, доктор биологических наук

Т. Баранов, журналист

97790
0
Валентина
Добрый день! Увеличение размеров печени, уплотнение его эхоструктуры, расширены сердечно-сосудистые структуры печени,признаки жирового гапатоза 3 степени. Диффузные изменения поджелудочной железы (фиброзно - липоматозные) - такая картина на УЗИ.  При этом нашли на щитовидке узел до 1 см.  Общий анализ крови в норме,за исключением эйзинофилов - 8. Общий анализ мочи - лейкоциты 18-20 в поле зрения.  Скажите, пожалуйста, мне что собираться уже в последний путь? Мне 65 лет, рост 172, вес 85 кг.
Имя Цитировать 0

Лечение липоматоза поджелудочной железы растительными препаратами


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru