Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Индийский лук — лечебные свойства и выращивание на подоконнике

Индийский лук — «скорая помощь» на подоконнике

Индийский лукНеприхотлив и плодовит

Лет пять назад коллега по работе подарила мне маленькую луковичку в горшочке. «Это очень ценное растение — индийский лук», — только и сказала она. Луковичка мне понравилась, и я стала за ней ухаживать, с интересом наблюдая, что из нее получится.

Растение оказалось неприхотливым, росло себе и росло, увеличиваясь в размерах. Однажды, разглядывая луковицу, я обнаружила под чешуйками у основания малюсеньких деток. Трогать их не стала, решив дать им подрасти и окрепнуть. Когда они достигли примерно сантиметрового диаметра, сами отвалились. Пересадила их в отдельные горшочки с обычной землей, они благополучно укоренились и стали расти самостоятельно.

С тех пор я получила бесчисленное потомство первой луковицы. Рассаживала отпрысков по горшочкам и дарила знакомым. Сама мама-луковица тоже живет у меня и здравствует. Она превратилась в настоящую великаншу, размером с пару кулаков, а если быть точной — то ее диаметр составляет более 12 см!

Похоже, ей нравится проводить лето на даче. Два последних года, после того как минует угроза заморозков, все луковое семейство высаживаю в грядку на солнечное место (закапываю лишь корни и нижнюю часть луковиц так, чтобы большая часть торчала на поверхности). С «дачниками» не церемонюсь — и без них на участке дел хватает.

Жизнь на грядке идет им на пользу

За лето индийский лук хорошеет, матереет, плодится и множится. Мне остается собрать мелкие луковички, выкопать родителей и перенести все семейство домой. И вот тут-то появляется проблема: разросшийся лук требует большей емкости и дополнительного места на подоконнике.

Однажды, сразу же не пристроив лук как следует, оставила его в комьях принесенной с ним земли прямо в полиэтиленовых пакетах, поставив их в угол на полу. Шли дни, недели, а я все откладывала и откладывала пересадку. Лук терпел, ждал, а потом взял и зацвел в обычное время. Тогда я стала его поливать, и он, как ни в чем ни бывало, зазеленел своим изумрудным цветом, начал расти и развиваться.

Испытав муки совести, тем не менее, я сделала наблюдение: лук неприхотлив, вынослив, и его излишки можно длительное время хранить примерно так, как я это невольно сделала. Кстати, луковички-детки не высыхают так же долго, как обычный репчатый лук, а это значит, что его можно пересылать.

Индийский лукОн еще и цветок

Примерно на третьем году жизни, в начале зимы, лук зацвел. Растение выбросило длинную, с полметра, стрелку, увенчанную густой кистью с многочисленными звездчатыми зеленовато-белыми цветками. Они цвели постепенно и долго, начиная с нижних. Когда верхние цветки распускались, у нижних уже вызревали семена. Я им очень обрадовалась, собрала и посеяла в надежде получить луковички. Не получилось.

Как выяснилось позже, эксперимент был обречен на неуспех, потому что семена индийского лука без опыления не завязываются. А зимой в квартире, как вы понимаете, насекомых-опылителей нет. Впрочем, не стоит этому огорчаться — лук дает достаточное количество деток: от одной взрослой луковицы можно получить штук двадцать.

"Скорая помощь" на подоконнике

Итак, индийский лук попал ко мне случайно. Опыт его выращивания я наживала по ходу дела. По совету знатоков, попробовала им лечиться — натирала кусочком листа виски, когда болела голова, поясницу, когда прихватывал радикулит. Боль исчезала быстро, хотя в первые минуты жгло примерно так, как от финалгона, но в отличие от мази, побочное действие лука проходит быстро. Для усиления эффекта больное место (поясницу, например) можно укутать чем-нибудь шерстяным.

А еще использую своего "зеленого доктора" для снятия зуда от укусов комаров и мошек. Очень удобно, когда работаешь на участке: комары закусали, а ты идешь к грядке с индийским луком, отламываешь кусочек листа и натираешь место укуса. Удобно и дома: когда ночью коварный "вампир" к тебе незаметно присосался, и ты просыпаешься от нестерпимого зуда, встаешь и срываешь спасительный листок, натираешься и спишь спокойно дальше.

Разумеется, с тех пор, как у меня поселился индийский лук, я пыталась узнать, в чем же его ценность, о которой сказала мне дарительница? При всей декоративности, главное достоинство этого растения — лечебные свойства. Его приравнивают к таким комнатным растениям-целителям, как золотой ус, алоэ.

Относится индийский лук (он же китайский и монгольский) к роду птицемлечников и называется птицемлечником хвостатым, буквально — Ornithogalum caudatum. "Хвостатым" его прозвали за его плоские, длинные (бывают до метра, как у моего), свисающие подобно хвосту листья. Сам он родом из Южной Африки. Произрастает и в Средиземноморье, и в других теплых краях земного шара.

Исследователи индийского лука обнаружили целебные свойства его сока (слизи), содержащего в своем составе активные вещества, усиливающие приток крови к больным участкам тела (вот откуда жжение при натирании), что обеспечивает обезболивание при артрите, радикулите, остеохондрозе, подагре и даже при зубной боли (приложить кусочек листа к десне в области больного зуба). Луковые компрессы помогают при ушибах, нарывах, опухолях, порезах.

Но, говорят, что индийский лук ядовит, а значит, внутрь его употреблять не следует — можно отравиться.

Впрочем, ядовитость не повод отказываться от растения. Как говорил Парацельс, в зависимости от доз — все яд и все лекарство. Как тут не вспомнить ядовитых змей, радон, чистотел (моя подруга вылечила им от рака своего сына) и многое другое на земле, чем можно как убить, так и спасти.

Свойства индийского лука, как мне кажется, в полной мере еще не изучены, поэтому применять его лучше все-таки только наружно. В этом случае вреда точно не будет — проверено на себе.

Н. Рублева,
садовод

Фото автора

19761
0
Гость
Добрый день. Как приготовить настойку с этого расстения ? Спасибо
Имя Цитировать 0
0
Сергей
Здравствуйте! Всё правда про этот лук, сам проверил, на циркулярке обрезал 2 пальца, в больнице -пьяный хирург зашил мне их. Сказал, через неделю прийти на перевязку. но через 3 дня рука опухла, стала чёрно-фиолетовой-гангрена. пришёл в больницу на перевязку. Этот алкаш сказал, что руку надо отымать. Спросил у него -до куда. Сказал,что всю. Послал его-пошёл на ... козёл, у медсестры-глаза полезли. А я хлопнул дверью и ушёл.купил пузырь-выпил,но всё равно не мог уснуть.от боли хоть ,хоть на стену лезь. Жена принесла от подруги эту луковку, размяли её,привязали на руку, я первую ночь спал . 4 дня привязывал лук .Рука зажила.Вся гангрена изчезла. теперь этот лук растёт у нас на окне. Спина заболит-натираю листом -,помогает .  
Имя Цитировать 0

Индийский лук — лечебные свойства и выращивание на подоконнике


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru