Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Японский перепел - содержание на даче и в квартире

Coturnix japonica - интересное и полезное увлечение

Почему мы выбираем птиц себе в друзья?

Японский перепел

Прежде всего, по зову души. В Санкт-Петербургском клубе птицеводов нас несколько десятков. И каждый совершенствуется в проявлении любви и заботы к птичкам, да и не только к ним.

Не секрет, что многие из нас, любя ближнего больше самого себя, непременно стремятся взять на себя ответственность - за его здоровье, за его материальную обеспеченность, за его счастье, за безопасность. Но беда в том, что наши родные и близкие тоже наследуют эти социальные чувства, это стремление заботиться и брать на себя ответственность. Поэтому в ответ мы часто слышим: "Да отвяжись ты!".

А тут, откуда ни возьмись, появляется японский перепел: птичка клеточного содержания! Собака, выскочив на улицу, за пару минут себе косточку найдет. Кошка и в четырех стенах напьется и мышку себе поймает. А перепел-то в клеточке сидит! Однако из всех членов семьи, он, оказывается-то, самый полезный.

Как опытный научный работник, я сначала изучила всю имеющуюся литературу по японским перепелам. И что же я узнала? Оказывается, во время советско-чехословацкого космического полета чехословацкие космонавты брали с собой на орбиту инкубатор и японских перепелов. Вылупившихся курочек оставляли на яички, а петушков - на мясо. Как в лучших ресторанах Праги! И комфорт, и удовольствие!

Перепела и собаки в доме

Принесла в дом семейство перепелов и торжественно посадила в клеточку, налила воды, насыпала корму. А перепелочки, заметив собак, стали проявлять беспокойство, стараясь выскочить из клетки подальше от собак. Я накрыла клетку красным лоскутом ткани. А собакам говорю: "Ну, теперь у вас прибавилось работы, сторожите!" А Зайка и Барбос: "Вот здорово! Пусть только выскочат!". Улеглись под клеткой намертво, готовы сутками ждать, когда же птичка выскочит. Как я только их не уговаривала - и ругала, и била, а они за неделю всех переловили. А Барбоса - карликового тибетского терьера - что лупить? Он команду выполняет! "Ты же сама сказала: сторожи! Святое дело!".

Он возмущенно отстаивает свою правоту. А Зайка прячется за Барбоса.

Но я на этом не остановилась. Купила еще две клетки и приобрела еще три семьи перепелов. Теперь сама стала сторожить их от собак! И только когда на даче псы увидели, как к клетке подбирается крыса, а я кинулась ее отгонять, они сразу все поняли: "Так вот от кого сторожить-то надо! Так бы сразу и сказала... Показала бы сразу нам эту крысу. Мы бы мигом сообразили!".

Собаки-то хитрые. Ну где еще им подвернется такая перепелиная охота? А тут они как бы не понимают. Как бы при исполнении служебных обязанностей! В общем, оправдались. И охота им не запрещена, и почтение от хозяйки. А больше им ничего и не надо. Ловко отстояли свой собачий имидж! На крыс даже интереснее охотиться. По крайней мере, можно подраться, и добыча крупнее. А если попадется ондатра - так вообще вдвоем три дня сыты. Зайка-то, младший пес - метис: мать - цвергшнауцер, отец - манчестер, реакция стремительная, зубы - ого! А Барбос ведет стеснительного Зайку в атаку!

С тех пор мои собаки стали по-честному крыс душить. А на перепелов и внимания не обращают. Теперь перепелка, если и удерет из клеточки, спокойно бегает по спящим собакам.

Что изменилось в моей жизни с появлением перепелов?

Японский перепел

Друзья и знакомые - отфильтровались. Одни стали считать меня чудачкой. Другие - перестали в гости ходить. Считают, что у меня в доме птицей попахивает... Хотя я клетки чищу каждый день, и если и пахнет слегка, так только еловыми опилками. А вот собаки на гостей ругаются, чтобы не подходили к клеткам: "Сторожить приказано!" С другой стороны, у друзей появился ко мне новый интерес. Они перестали бояться лейкемии, инфарктов, инсультов и черепно-мозговых травм. Дело в том, что употребление оплодотворенных перепелиных яиц отлично поднимает иммунитет, активизирует нервные клетки коры головного мозга, регулирует деятельность желез внутренней секреции.

Теперь, если кто-то из близких людей моих друзей попадает в реанимацию, они сразу мне звонят, бегут за перепелиными яичками. В двух случаях был получен очень хороший результат, когда не помогали лекарства при лечении неоперабельных внутричерепных гематом. Присоединение к лекарствам перепелиных яиц дало стопроцентный результат. Когда кто-то из родственников моих друзей и знакомых после онкологической операции отправляется на Песочную - непременно заказывают у меня перепелиные яички, чтобы сохранить формулу крови. Вот тут-то от нашей страстной заботливости уже не отвертишься!

На садовом участке перепела незаменимы - съедают всю мокрицу на грядках, в теплицах и снабжают первоклассным экологически чистым удобрением ягодные кусты и плодовые деревья. В отличие от куриного, перепелиный помет при соприкосновении с корнями растений не обжигает их. В отличие от коровьего навоза перепелиный помет более легко растворим в воде, поэтому его удобнее использовать в качестве жидкой подкормки.

Некоторые итоги

Перепеловодством занимаюсь 14 лет. Моя семья и друзья вместе с моими перепелами обрели нишу экологической безопасности и небольшой, не слишком трудоемкий дополнительный источник дохода. Мама отметила свое девяностолетие, память лучше моей, зрение - единица.

Никто не верит, что моему Зайке двадцать лет, а Барбосу - двадцать три года. Им столько лет не дают, а они и не берут! Ведь с детства лакомились перепелиными яйцами.

Как только от инкубатора начинает пахнуть вот-вот вылупляющимися цыплятами (яички уже попискивают), собаки ложатся рядом и начинают облизываться. Их любимое лакомство - слегка приваренные недовылупившиеся цыплята из тех, что не выжили: "Ради этого можно даже вытерпеть чириканье этих гнусных перепелиных петухов!". На выгул они выходят важные: "Подумаешь, овчарки! Зато мы - сторожа на перепелиной ферме! Что охраняем, то и имеем!". Большие собаки обнюхивают их со всех сторон: "Ой, и правда... Вкусно-то как!"

Маленькое НО

Несмотря на огромную пользу и радость от птичек, все же заводить их следует, лишь хорошенько обдумав и обсудив все "за" и "против". Там, где быстро возникает конфликтная ситуация или образ жизни оговорен строгим уставом, от разведения птичек следует воздержаться. Бывает, не поймешь - от чего погибла птичка. А обид, слез и наказаний - не оберешься. Для многих маленьких детей гибель птички также может стать серьезной эмоциональной травмой. Все это следует тщательно предусмотреть.

Лариса Павлова, перепеловод-любитель

3183
Метки:  животные

Японский перепел - содержание на даче и в квартире


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru