Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Альпийская горка в вашем саду

Альпинарий — это особый вид сада, в котором высаживают вечнозеленые растения

АльпинарийСтроительство альпинария начинается с разметки участка. Альпинарий выглядит более эффектно тогда, когда он плавно переходит в цветник из почвопокровных растений, служащий своеобразным связующим звеном между ним и любыми другими ландшафтными объектами.

Сначала снимаем слой грунта на глубину минимум 20-25 см; под наиболее высокую часть горки делаем набивку из щебня, гравия, битого кирпича — это основа горки и ее дренаж. После устройства основы уплотняется дно, засыпается плодородный грунт на уровне поверхности земли, который при этом трамбуется и проливается.

Разметка контура первого яруса горки начинается с укладки камней. Чтобы выбрать камни правильно, нужно разложить их отдельно друг от друга. Под каждый камень особенно тщательно трамбуем грунт и укладываем от одного до трех фундаментных камней. Чтобы эти камни хорошо садились, можно подсыпать небольшой слой песка. Когда контур первого яруса выложен камнями, образовавшуюся между ними полость засыпаем грунтом до их верхнего уровня, уплотняем и проливаем сооружение. Затем намечаем контур следующего яруса. И все операции повторяются. Количество ярусов зависит от размеров конструкции и используемых камней. Для горки размером 5x3 м обычно создается 3-5 ярусов. На верхнем ярусе устанавливается заранее отложенный самый красивый камень.

Камни обеспечивают возможность добраться до любого места при прополке и обслуживании растений на горке и в цветнике, не повреждая их. Для удобства передвижения камни должны быть плоскими сверху, их необходимо устанавливать очень тщательно на расстоянии приблизительно 50-70 см друг от друга. Груды камней следует чередовать с групповыми посадками и одиночными растениями — такое сочетание всегда выглядит естественно.

Растительность альпинария

Альпинарий

Любое растение в альпинарии имеет свое функциональное назначение. Например, виды, которые образуют ковровые покрытия или подушки, эффектны на больших участках и выглядят как разноцветный пушистый ковер. К растениям таких видов относятся: тысячелистник, живучка, бурачок, армерия, очиток. Также в альпинарии на горизонтальных участках размещают и луковичные растения, они гармонично вписываются в скальный ландшафт.

В небольших расщелинах хорошо разрастаются гиацинт, низкорослые формы барбариса. Почва для них должна быть проницаемой, потому что эти растения не выносят большого увлажнения.

Центральным элементом всей композиции являются хвойные растения, карликовые формы можжевельникаелитуикипарисовикасосны горной — все они придают альпинарию неповторимое очарование. К тому же сочетание вечнозеленых растений с камнями имеет особый шарм.

Эффектно смотрятся группами и одиночно кипарисовик Лосона Minima Glauca, высота которого 1 м, он имеет очень мелкую голубовато-зеленую или тускло-голубую чешуйчатую хвою; можжевельник казацкий Tamariscifolia (1 м) с распростертой хвоей сизоватого оттенка.

Благодаря низкорослости и красивой окраске хвои большую популярность получил можжевельник виргинский Kobold с игловатой хвоей, голубоватой сверху и зеленой снизу; можжевельник горизонтальный Vilo Toni с мелкой хвоей серебристо-голубоватого цвета и можжевельник казацкий Cupressifiolia с хвоей голубовато-зеленого цвета.

Среди можжевельников часто встречаются почвопокровные формы:

  • можжевельник горизонтальный Hughes с серебристо-голубой хвоей и прижатыми к земле ветвями,
  • можжевельник горизонтальный Glauca с голубовато-стальной хвоей.
Альпинарий

Очень важно правильно выбрать место для посадки растения в альпинарии. Одна группа растений развивается в условиях интенсивного освещения, другая растет в полутени или предпочитает тенистые участки.

На южном склоне альпийской горки рекомендуется размещать засухоустойчивые, светолюбивые виды, для которых прямые солнечные лучи не представляют угрозы.

Восточная сторона и юго-восточные склоны подходят растениям, которые не выносят чрезмерного освещения

На северных склонах высаживаются папоротники. Они предпочитают расти во влажных тенистых местах. Поместив в альпинарий крупный камень или высадив деревце, можно создать полутень, необходимую для развития некоторых видов.

Альпинарий

Посадка растений на альпинарии

Растения на альпинарий высаживают с учетом распределения специальных зон, различающихся степенью увлажненности и освещенности. В зависимости от них и выбираются растения с соответствующими характеристиками и внешним видом.

Самое благоприятное время для закладки альпинария — это осень. А с посадкой растений лучше подождать до весны. За зиму земля уплотнится, камни осядут, станут более отчетливо видны все ямки и углубления, в которые можно посадить растения.

Весной нужно беречь саженцы от возвратных холодов и в случае необходимости укрывать посадки.

Осенью посадку следует проводить не слишком поздно: растениям требуется время, чтобы прижиться до первых сильных заморозков.

Альпинарий

Универсальная смесь для альпинариев

Не надо забывать, что для жизни всех растений необходима почва, а ее надо подготовить. При этом необходимо учитывать специфику растений. В связи с тем, что на альпинарии на небольшой площади сосуществует множество видов, почва на разных участках может очень различаться.

Универсальная смесь, используемая чаще всего, — это дерновая земля, торф, песок в соотношении 2:1:1.

Вечнозеленые растения развиваются в почвах с низким содержанием питательных веществ. Для их оптимального развития добавляют каменную крошку, составляют смесь из земли, торфа, песка и мелких или дробленых камней, взятых в равных пропорциях. Если растению необходима почва, содержащая большое количество гумуса, то необходимо увеличить в смеси количество торфа и земли и уменьшить часть песка. Желательно, чтобы субстрат, на котором будут расти "альпийцы", имел нейтральную реакцию среды, для этого в почвенную смесь добавляют немного извести в виде порошка.

Когда выложена каменная основа альпинария и пространство между валунами и глыбами заполнено подготовленной почвенной смесью, можно приступать к посадке растений. День для посадки должен быть пасмурным. Когда земля рыхлая, ее легче утрамбовать вокруг растений. Перед посадкой растениям устраивается "водяная баня", чтобы напоить корни. После этого по предварительно намеченному плану распределяются саженцы. Посадку начинают с самых высокорослых солирующих многолетников, затем высаживают сопутствующие им низкорослые виды и в последнюю очередь — почвопокровные растения.

Альпинарий

Сразу после посадки растения надо регулярно поливать, даже если погода не слишком сухая. Признаком того, что растение прижилось, будет появление новых молодых листочков. Если растения высажены осенью, то ожидать новые побеги нужно весной.

Растениям, только что высаженным в грунт, требуется особый уход. Ежедневно нужно проверять каждый экземпляр, добавлять почвенную смесь, если она усаживается, рыхлить верхний слой, чтобы предотвратить образование корки, и обильно поливать растения в первые дни после посадки. Иногда возникает необходимость закрывать их от прямых солнечных лучей.

Весной самая большая потребность альпийцев в воде. Поздним летом и осенью почву вокруг растений поливают, если есть необходимость. Избыточное увлажнение может нанести вред корням.

Главный враг альпинария — сорняки, с которыми нужно бороться постоянно. Корни сорных растений необходимо удалить из почвы еще в начале устройства каменистого сада, кроме того, мульчирующий слой на поверхности почвы тоже не дает им расти.

Подкармливать альпийцев достаточно два раза — весной и в конце лета; для кальциелюбивых растений можно подготовить смесь компоста с кальцием.

Сергей Тюнис,
садовод-дизайнер,
г. Витебск

4261

Альпийская горка в вашем саду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru