Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как их изготовить цветные плиты для дорожки на участке

дорожки из цветных плит

Дорожки из тротуарной плитки на участке – это не только удобное и комфортное передвижение при дождливой погоде, но и эстетичность, а если плитка еще и цветная, то это отрада глазам садовода. К сожалению, имеющаяся в продаже плитка размерами 50х50х6 см, которая изготавливается вибропрессовым способом, весьма недешева, к тому же изготавливается только двух цветов – серого и красного. Как мне пояснили в одной из фирм, можно сделать плитку и других цветов, но это будут очень дорогие изделия. Для дорожек на участке плиток нужно много, и создание «дорожной сети» в саду обойдется в довольно крупную сумму.

И вот я решил самостоятельно изготавливать недорогую тротуарную плитку, и моя попытка оказалась успешной. Стоимость обычной серой плитки оказалась у меня около 25-30 рублей за изделие, цветной – 40-45 рублей, что в 4-5 раз меньше стоимости покупной плитки.

Материалы и инструменты

Моя технология предусматривает получение армированной бетонной плитки размерами 50х50х4 см и весом примерно в 25 килограммов. При этом все работы по изготовлению и укладке плитки вполне по силам одному, даже пожилому человеку. Для этого , если вы решитесь повторить мой опыт, понадобятся:

  • тазик для бетонных замесов диаметром 50 см;
  • емкость объемом 1,2 л (любая);
  • мастерок штукатурный с закругленным концом;
  • садовая лопатка (широкая), у которой надо заменить ручку на более длинную;
  • уровень строительный длиной 25 или 50 см.

Кроме того нужны еще материалы для изготовления отливочной формы:

  • доски обрезные (нестроганые) толщиной 25 мм;
  • брусок 40х40 мм длиной 2,2 метра;
  • кусок полиэтиленовой пленки размером 75х75 см;
  • гвозди длиной 40 и 60 см;
  • две самые недорогие ручки.

Конечно же, понадобятся и все другие материалы, необходимые для отливки плиты. Вот их перечень:

  • цемент М400, – примерно 4,5 кг;
  • песок мелкозернистый можно и ПГС, из которого выбраны крупные камни;
  • металлические стержни любые или трубки диаметром 6-15 мм и длиной 40 см – 4 шт.;
  • проволока стальная диаметром 2 мм – 4 куска по 40 см.

Если нет стержней и проволоки, можно применить самую дешевую арматурную сетку размером 40х40 см.

Изготовление формы

Когда вы собрали все необходимые материалы, можете приступать к работе. Для начала изготовим форму для заливки. Для этого доски длиной 60 см укладываются плотно друг к другу на ровной поверхности. Затем по краям гвоздями длиной 40 мм прибиваются две дощечки, чтобы образовался щит. Он переворачивается (если будут уступы между досками, то это и неплохо – будет лучше сцепление с подошвой). После этого на лицевую поверхность к щиту гвоздями длиной 60 мм прибиваются бруски: два длиной 58 см и два длиной 50 см. При этом надо следить с помощью угольника, чтобы углы были прямыми. Затем на наружных сторонах брусков, перпендикулярных доскам, закрепляются примерно посередине ручки. После этого дощечки со дна формы удаляются. Вот форма и готова. Теперь можно приступать к ее заполнению.

Заливка формы раствором

дорожки из цветных плит

Перед заливкой форма должна быть выставленной, т.е. занимать строго горизонтальное положение – на форму кладется доска, а на нее – уровень. Эту операцию нужно проделать дважды – вдоль и поперек формы. В тазик засыпаете три емкости песка (без верха) и одна емкость цемента (немного уплотненного). После этого вы тщательно перемешиваете смесь лопаткой до полной однородности. Затем наливаете примерно 0,5-0,6 литра воды и все перемешиваете.

В дальнейшем воду надо добавлять мелкими порциями, каждый раз перемешивая раствор. Когда консистенция бетонного теста станет оптимальной – оно не должно быть жестким, но и не должно растекаться, будем считать, что раствор готов к заливке. К ней теперь и можно приступать.

В форму кладем кусок полиэтиленовой пленки размерами 75х75 см и «затыкаем» углы. С помощью мастерка кладем раствор сначала в углы формы и концом мастерка уплотняем его там. Затем весь замес полностью выливаем в форму, распределяем его равномерно и уплотняем легким постукиванием мастерком по всей поверхности раствора. При этом постукивании поверхность раствора должна «дрожать».

Второй замес в точности повторяет первый. Раствор снова выливаем в форму и равномерно распределяем его с уплотнением. Затем на поверхность второго замеса кладем продольную арматуру – два стержня на расстоянии 5 см от бортиков и два стержня на равных расстояниях между ними. Продольная арматура располагается параллельно доскам формы. На продольную арматуру кладем арматуру поперечную, т. е. проволоку, при этом ее нужно немного изогнуть в разных направлениях. Всю арматуру слегка вдавливаем в бетон.

Делаем третий замес половинным количеством ингредиентов – цемента, песка и воды. Полученным раствором заливаем арматуру. Этот замес делаем немного более жидким, чтобы после постукивания мастерком по раствору вся поверхность была горизонтальной. Форма должна быть полностью заполнена бетоном вровень с брусками. Завершая процесс, слегка сбрызгиваем поверхность водой (можно с руки) и затем на форму кладем доски, а на них – полиэтилен, чтобы дождь не замочил раствор. Все эти операции после обретения небольшого навыка занимают примерно один час.

Раствор схватывается двое суток, после этого форму переворачиваем и осторожно снимаем; полиэтилен отрываем от бетона (эта пленка может использоваться при изготовлении следующих плиток). Потом ставим ее вертикально. В таком виде она стоит три недели. Полную прочность бетон набирает через 28 суток. Напоминаю: на одну плитку нужно 4,5 кг цемента.

Окраска плит

Ее проводим сразу же после распалубки, по сырому бетону, в 2-3 слоя. Для этого используем акриловую краску для шифера «Тент–В». Я у себя на участке при окраске использовал краску четырех цветов – голубого, зеленого, красно-коричневого и белого. Смешивая каждую из этих красок с белой, можно получить большое количество оттенков основных цветов. Выбор здесь большой, потому что предприятие-изготовитель выпускает эту краску самых различных цветов. Одного килограмма краски хватает примерно на десять плиток.

С помощью этой краски можно окрасить серую шиферную крышу старого дачного домика в яркий цвет. Можно этой краской окрашивать и деревянную обшивку дома. Она дает стойкое покрытие.

Укладка плитки

По шнуру размечается дорожка; затем по всей ее длине снимаем верхний слой грунта (или весь растительный слой). Всю канавку заполняем песком до уровня чуть ниже поверхности земли. Затем песок сильно поливаем водой, разравниваем и на него укладываем плитки. Поверхность плиток должна быть немного выше поверхности земли. Как выглядят плитки на моем участке, читатели могут увидеть на фотографии.

Марк Гинзбург, садовод массива «Мшинская»
Фото автора

6080

Как их изготовить цветные плиты для дорожки на участке


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru