Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Дизайн Вашего сада: пропорции, контраст, индивидуальность

Особенности дизайна вашего сада

дизайн сада

Исторически все начинающие садоводы мечтают покорить необузданную дикую местность, создать вокруг себя прекрасный ландшафт, порядок и гармонию. При создании дизайна сада проявляется интерес к сопоставлению контрастных элементов. Планом вашего владения могут предусматриваться лесистые места на границе, солнечный кухонный сад за домом, клумба с многолетниками и многое другое.

Первым определяющим принципом садового дизайна является восприятие единства - когда все элементы сада объединены в единую согласованную композицию. Эти элементы включают материалы и растения, используемые при создании сада, а также их положение относительно друг друга.

Единство можно выполнить несколькими способами. Во-первых, стиль дома и сада могут дополнить друг друга. Например, типичный дом окружен формальным садом. Материал дома и других объектов на участке должен быть однотипным. Например, большому дому из кирпича должен соответствовать кирпичный забор. Аналогично, деревянный дом должен сопровождаться деревянной изгородью.

Материал, который используется, должен соответствовать природным условиям местности. Так, на берегу моря с каменными берегами или в каменистой местности широко используется грубый камень для создания изгородей, рокария и т.п. Цветочный бордюр также украсит включение нескольких крупных камней.


Малая архитектура сада

Другой подход к созданию единства - это повторение существующих линий, форм, текстур или колера на участке. Можно создать декоративный изгиб арочного входа на тропинку, изгибающийся контур цветочной клумбы или округлить край патио. Повторение колера листьев и цветов - широко известный прием при создании сегодняшнего бордюра. Визуальные ритмы будут сопровождать вас при переходе от одной точки композиции к другой. И последнее, вы усилите единство вашего плана добавлением сильных фокусных точек при ориентировании в саду.

Как правило, садоводы при создании своего сада избегают больших сложностей и стараются формировать его предельно открытым и простым. Простота - другой принцип садового дизайна. Большое количество декоративных элементов, много фокусных точек, замечательных растений и других материалов могут легко создать беспорядок, хаос. Даже если вы предполагаете создать многофокусные места, старайтесь сделать их простыми.

Унифицированные структуры всех элементов пейзажа - комната для приема гостей, открытые площадки для развлечений, игр и хозяйственных дел, терраса травянистого сада - образуют удачный дизайн. Каждое функциональное место прикрыто бордюром из травянистых растений и кустарников. Необходимо предусмотреть чистые тропинки или переходные площади, по которым вы будете легко переходить от одной части участка к другой.

Пропорции и размеры.

дизайн сада

Пропорция - это соотношение размеров отдельных частей целого. Размер - это измерение одного объекта. В саду мы относим размер объектов и отдельных мест к размеру человека (или ствола дерева). Например, обычное дерево против цветка выглядит совершенной рощей. Альпийские растения в каменистых садах являются крошечными, а обычное небольшое дерево рядом - огромным. Подразумевается, что основы пропорции в дизайне способствуют настроению сада. Например, сад кажется зажатым, тесным, если включает диспропорциональные высокие элементы - здание, забор, изгородь. Посадки небольших деревьев и кустарников в большом саду вокруг здания нейтрализуют его высоту.

У дизайнеров приветствуются вертикальные элементы, не превышающие человеческий рост - решетки, шпалеры, заборы или живая изгородь - в этом случае сад вызывает ощущение желанного, радушного приема и безопасности.

Пропорции в саду должны быть во всем. Например, цветы в бордюре обычно аранжированы по высоте. Самые высокие - сбоку или на заднем плане, а самые низкие - на переднем плане. Также и ваш дом по отношению к вашим объектам в саду является определяющим фактором для размера ближайших деревьев и структурных элементов. Они должны быть пропорциональны размеру вашего дома.

При сооружении сада надо помнить, что размеры объектов должны соответствовать и расстоянию между ними. Например, для оценки привлекательности многолетнего бордюра расстояние от точки его обзора должно быть равно, по крайней мере, половине ширины бордюра. Изучите относительный размер всех объектов, в том числе и посадок, в саду. Определите их баланс, убедитесь, что композиции гармоничны, формы, текстуры и колеры вам нравятся.

Гармония и контраст.

дизайн сада

Хороший садовый дизайн основан на балансе между гармонией и контрастом. Близкие тона колеров, подобные текстуры листьев и цветков, форм растений создают нежные смеси и гармоничный аккорд, но проигрывают в оригинальности. В контрастных группировках растения дополняют друг друга. В одноколерных композициях особенно эффектны контрасты текстур. В тенистом лесистом саду, например, кружевные листья папоротников и астильб противопоставляются гладколистным хостам и смотрящим вверх лезвиям ирисов. Бодрые желтые лилейники пылают рядом с темной хостой. При планировании сада имейте в виду, что много контрастных посадок могут казаться хаотичными и беспорядочными. Хотя и маленький контраст может выглядеть монотонным. Все должно быть в меру. Начинайте с сопоставления, помещая растения рядом, найдите желаемую композицию. Функциональные места огородите, создав структурные блоки. Сбалансируйте пропорции из пустых и занятых мест и спланируйте их соединение в единое целое.

Подобно этому создайте интересный контраст света и тени. Они могут быть использованы для организации отдельных мест. Каждое из них имеет свое назначение, такое, например, как тенистая терраса для чтения и развлечения. Солнечное место - бассейн. Используйте контраст между светлым пространством газона и темнотой тенистой части. Лесистый пейзаж с блуждающей тенью - для прогулок. Ночью очень эффектна искусственная подсветка из вырезанного пня или другого неподвижного объекта в саду.

Гармония и контраст также используются в разделении и устройстве растений в саду. Наиболее важным моментом в создании дизайна является использование формы и строения растений, их характерных особенностей. Растения бывают круглые, распростертые, почвопокровные, вазообразные, плетистые, конусообразные, шпилевидные, колоновидные. Эти различные по форме растения могут быть совмещены при создании интересного дизайна. В сухих садах низкие тагетесы и серебристые почвопокровные растения, имитирующие снег летом, могут быть использованы для контраста с растениями прямостоячей формы - дельфиниумами, золотарником, флоксами и другими.

Не пренебрегайте другими ощущениями и созерцанием в своем саду - контрастами трав в заболоченной части у леса, внезапным ароматом кустов роз в цвету и легким шумом булькающего фонтана, звуком водопада в ручье. Источник, пруд или бассейн добавляют прохладу ландшафту и могут быть хорошим декоративным фокусным местом. Успокаивающие струи воды скрывают нежелательные посторонние шумы и создают спокойную атмосферу. Если на участке нет естественного источника воды, его следует создать. Можно имитировать течение или водопад, используя простую рециркуляцию насоса. Поднять воду из бассейна к высокой точке, а оттуда она будет стекать самостоятельно. Все это поможет украсить ваш сад.

Ландшафтный дизайн - природная модель. Сады с ландшафтным дизайном могут быть различного типа. Логично, что они выглядят естественными. Один из них - тенистый с извивающимся ручьем. Сухой овраг из речных камней на дне. Он имитирует поток, огибает массивы ирисов, лилейников, метелок астильбы, кореопсиса. Эта текущая гряда имеет практическое значение как граница и как дренажное русло. На берегах бассейна растут махровые розовые маки, желтая энотера, розовые заросли флоксов.

Другой тип - великолепный сухой участок на границе с лесом, с контрастирующими структурами растений. Возможен вариант с использованием в качестве ограждений различных функциональных зон каменных секций или плит, которыми выкладываются тропинки от патио к мостку, газону или переход к лесистому массиву. Для совершенствования ландшафтного дизайна можно посадить маленькую рощицу из деревьев.

В природе растения и камни стремятся сгруппироваться. То же самое и в саду. Вы имеете группу деревьев как фокусную точку, клумбы с многолетними цветами, камни в рокарии или группы луковичных растений на газоне. Наконец, высокие деревья достигают высоты дома, покрывают листьями крышу и навесы. Под навесами можно посадить низкие тенелюбивые деревца и кусты, типичные для тени травянистые растения. В низинах будут цветы и почвопокровные растения.

В совокупности все эти объекты неопределенной формы, соединенные в единое целое, образуют гармоничный природный дизайн сада.

Т. Бархатова

4306

Дизайн Вашего сада: пропорции, контраст, индивидуальность


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru