Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Модульный цветник - это красиво и удобно

Модульный цветник - изменяет вид участка и облегчает уход за растениями

Модульная клумба украсила дачуМодульная клумба украсила дачу

Сразу после уборки урожая я обычно просматриваю семена, удобрения, инвентарь и проверяю: что осталось, а что еще необходимо будет купить к новой весне. Заготовила тогда же и землю для рассады. Она всю зиму стояла в пакетах на даче, на веранде, проморозилась, а потом я постепенно начала ее перевозить домой, на балкон. Не забыла и о емкостях для рассады. В свободное время читала новые и перечитывала старые журналы и брала на заметку все то, что заинтересовало меня, показалось нужным и интересным. Летом постараюсь воспользоваться понравившимся опытом других садоводов.

Минувшее лето мало чем порадовало меня, как, наверное, и многих других садоводов: из-за холода и дождей многие культуры не смогли вызреть полностью и порадовать обилием плодов. Но совсем без урожая я не осталась. Занимаясь огородом, который кормит летом и дает заготовки на зимнее время, я стараюсь не забывать и о совершенствовании своего участка, постоянно что-то меняю в дизайне. Очень радуюсь, если найду в журналах или увижу у соседей и по телевизору что-то интересное, до чего сама не додумалась.


бордюр в саду

Так получилось, что на моем участке возле дома оказался кусок земли, который выглядел как квадратная клумба, но для клумбы он был великоват. Сажать цветы там было неудобно, а я не могла сообразить, как его можно поделить, чтобы было удобно работать (мне приходилось забираться на грядку ногами в попытках дотянуться до середины моей клумбы), а главное – чтобы было красиво.

Дача

И вот в каком-то журнале я прочитала про модульный цветник. Тогда я и поняла, что это как раз то, что мне нужно. Суть модульного цветника в повторяющихся геометрических формах. Эти модули можно размещать в пространстве между плитами, на газоне. Можно промежутки между фигурами засыпать галькой, песком и т.д. Главное, чтобы были бордюры, которые позволят сохранить четкую геометрию.

Удивляюсь, как мне это не пришло в голову раньше – ведь несколько лет назад я на огороде сделала небольшие квадратные гряды, потом огородила их досками, а это ведь и есть самые простые модули.

Высаживать в таких модулях можно как однолетники, так и многолетники, а также пряные травы, салаты, овощи – тут уж все зависит от нашей фантазии. Хорошо, что я прочитала о модулях ранней весной, а то бы все лето сожалела об упущенном времени – ведь всегда хочется новую идею поскорее воплотить в жизнь. А так как у меня на клумбе были только многолетники, причем росли они, в основном, в центре. Так что почти ничего не пришлось убирать.

Я сделал на бумаге в масштабе чертеж, затем с помощью шнура и колышков сделала разметку на земле. Сначала все соорудила из досок, так как уже наступила пора высаживать однолетники, и времени на поиск подходящего бордюра не оставалось. А вскоре, к моей радости, дети подарили мне его на день рождения, правда, выбирала его я сама, на свой вкус.

Так как купленный бордюр не жесткий, то оказалось, что я правильно сделала, создав сначала ограждение из досок – земля должна была немного слежаться у краев, чтобы держать форму при установке бордюра. Если же он окажется из жестких материалов, то, конечно, его можно устанавливать сразу.



Не совсем я была довольна посаженными раньше цветами, потому что посеяла их в то время, когда не знала, что цветник будет именно такой формы. Конечно, в центральном модуле должны быть высокие цветы (это у меня получилось), а для тех, что расположены по краям, в этом сезоне я постараюсь подобрать и по высоте, и по цвету что-то более эффектное. Ну, а форму своего цветника я смогла сфотографировать только осенью, когда убрала все летние растения.

Уже несколько лет подряд я сажаю в горшках лобелию для открытой веранды. Она радует нас до поздней осени своими яркими синими цветами, причем в любую погоду. Кстати, цветы в горшках можно размещать и на модульных клумбах, в том числе и комнатные – они прикроют те места, где растения погибли или отцвели.

Желаю всем удачи и интересной дачной жизни в новом сезоне!

Анна Подкаура,
дачница
Фото автора

5462

Модульный цветник - это красиво и удобно


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru