Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать искусственный водоем на дачном участке

Создание искусственных водоемов на дачных участках и загородных усадьбах

Пруды! Что может быть более романтичным на участке. Мягкие ветви ивы с длинными узкими серебристыми листьями, словно пальцы, ласкают воду. Разноцветные пятна нимфей (водяных лилий), как звезды, отражаются на темной глади пруда.

Над длинными темно-зелеными ланцетными листьями горделиво выпустили свои изысканные стрелки ирисы: желтые - болотные, голубые - сибирские.

Стрекоза, неутомимый охотник за насекомыми, с тихим треском крыльев тщательно обследует заросли приводных растений. Здесь и аир болотный, и сусак зонтичный, белокрыльник, калужница, тролеус.

По неширокой дорожке медленно обхожу пруд. В изумрудных зарослях элодеи тяжелым золотом вспыхнул бок карася. Пора подкормить рыбок. Да и водорослей много наросло - надо почистить. Но это завтра. Сегодня - баня. Попарился - и в пруд. Водица чистая, свежая, но главное - своя.

водная лилия, нимфеяНужен ли пруд на участке? Конечно, если позволяет площадь - да! Вода вносит гармонию и покой. Выравнивается микроклимат участка. К воде слетаются птицы. Кроме того, существенно расширяется ассортимент растений. При наличии средств и фантазии можно из пруда сделать и различные водные аттракционы, фонтаны, водопады. Каменные водные горки заставят воду "петь". И нет ничего лучше, чем следить за бегущей водой.

Как всё это сделать? Сразу разделим участки на два основных типа. Первый тип - низкий сырой участок с близкими грунтовыми водами. Почва может либо суглинистой, либо торфяной. В этом случае пруд - основной элемент дренажной системы. Сборные дренажи вводятся в пруд, изготавливаются щебеночные фильтры, при возможности делается и сбросовый дренаж для удаления из пруда лишней воды.

С чего начать? Надо выбрать место для пруда. Оно должно быть, по возможности, в самом низком месте участка. Округлые мягкие формы придадут пруду естественный вид. Глубина пруда выбирается в зависимости от его размеров (но не менее 1 м). Угол наклона берегов 25-30 °. Причем рекомендуется изготавливать их так называемым "спиральным" способом - как в карьерах. Ширина спиральной ступеньки 20-30 см, высота соответственно 10-15 см. После изготовления тела пруда производим его отсыпку - укладываем щебень, как правило, гранитный. На торфяниках можно укладывать на известняковую подушку. Щебень укладывается равномерным слоем 15-20 см, а затем сверху выравнивается гранитным отсевом.

водоем на участке, отсыпка берегов

Дно пруда делается по возможностидвухуровневым. Одна часть 1,0-1,5 м - для водных растений, нуждающихся в теплой воде, другая часть, поглубже - 2,0-2,5 м. Если мелкую часть обязательно нужно отсыпать щебнем, то глубокую можно оставить с частичной отсыпкой. Это будет "иловая яма". Она нужна для развития полезной микрофлоры пруда, а также как место зимовки карасей. Караси - самая неприхотливая рыба. Кормятся личинками комаров и другой водной живностью, включая головастиков. Они любят булку. Зимуют в иле. Не требуют никакого дополнительного ухода - ни зимней кормежки, ни пробивки дыхательных лунок. Замечена интересная особенность - чем больше пруд, тем крупнее караси.

Летом карась ловится на булку, но осенью он предпочитает червя. С пруда площадью 15-25 м? и глубиной до 2 м можно в год вылавливать 5-10 кг рыбы размером не менее ладони. Конечно, при условии, что жена (муж) не против, а теща (свекровь) выдаст лицензию.

Второй тип пруда - на сухих участках и легко дренирующих грунтах - песках. Такие грунты воду не держат, и грунтовые воды в таких местах залегают достаточно глубоко. Что делать? В данном случае применяются различные геомембраны.

Раньше, в старые времена, делали так называемый "глиняный замок". На подготовленное основание (метод такой же, как и у пруда первого типа) выкладывался слой глины с соломой толщиной 15-20 см. Затем делалась прослойка из мешковины или из камышовых матов и укладывался еще один слой глины. Глина потом закрывалась слоем щебня и отсева. Но в наше время появилось много новых современных материалов. Это различные геотекстили, каучуковые и ПВХ мембраны (пленки). Все эти материалы укладываются на специально подготовленное и отсыпанное песком основание следующим способом.

На сыпучих грунтах форма берегов камень в оформлении водоемов и цветниковукрепляется геотекстилями. Геотекстиль - нетканый синтетический материал, пропускающий воду, не мешающий развитию корней деревьев и травы, но сдерживающий перемещение грунтов. Затем, при медленном заполнении пруда водой, аккуратно укладываются и закрепляются песком и камнями края мембраны.

При проектировании и строительстве пруда на искусственной гидроизолирующей мембране необходимо учитывать много параметров. В первую очередь предусмотреть систему слива в пруд поверхностных ливневых и вешних вод. Если пруд предназначен в том числе и для купания, то место захода в воду должно быть выполнено так, чтобы не повредить тонкую пленку гидроизоляции. В некоторых случаях нужно предусматривать систему аэрации и очистки воды.

Создать хороший пруд в любимом саду - дело трудоемкое и непростое, поэтому проектирование и монтаж всех его систем , видимо, все-таки лучше поручать специалистам.

Михаил Михайлов,
генеральный директор фирмы "Мика".
Фотографии предоставлены автором

7899
Метки:  водоем

Как создать искусственный водоем на дачном участке


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru