Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать уютный сад

Будем множить красоту

Наше садоводство находится недалеко от поселка Синявино, оно расположено вдоль старого Ладожского канала, построенного по распоряжению Петра I для судоходства по Ладожскому озеру. Выполняя привычные для каждого садовода работы, мы все же стараемся каждое лето сделать что-то такое, что сделает наш участок особенным, не похожим на другие. Ведь рядом с красотой жить и легче, и веселее. Вот и в минувшем сезоне мы находили время для таких дел.

пионы, ирисы, петух Все началось еще весной, когда на участке пока мало зелени. Для композиция из тыквтого, чтобы глаз радовался, выделяя в саду яркие зеленые пятна, я специально выращиваю пшеницу в коробках из-под конфет любого размера и получаю замечательные парики для украшения камней. Таким же образом можно оформить и другие уголки сада. Или, к примеру, муж выпилил из фанеры цветы, я их раскрасила, прибила к ним палочки, и "растут" они у меня в горшках или просто в земле - пустячок, а приятно.

Из остатков бруса после строительства муж сделал мебель для сада - получилось очень удобно, а главное, что все сделано своими руками, кажется, и сидеть там удобнее.

прудик Дошла очередь и до маленьких прудиков, которых у нас два - они хоть и покупные, но оформление берегов камнями и декоративными растениями - уже дело моих рук. Есть у нас в саду качели, уже старые, их лет 20 назад из труб сварил дедушка, тогда дочери были еще маленькие, им очень нравилось на них раскачиваться: какое детство без качелей! Теперь дети выросли, но в прошлом году я обратила на них внимание и привела в порядок - сейчас на качелях очень любит качаться кот Фокс.

малые архитектурные формы из подручного материалаСама я давно мечтала о гамаке, хотя, конечно, отдыхать в нем особенно и нет времени, но хотя бы минут пять-десять минут выкроить можно. И вот мечта сбылась: в доме меняли водопроводные трубы, мы их не выбросили, муж их использовал для стойки под гамак - теперь можно и отдохнуть на свежем воздухе, снять трудовую усталость. Украшает курятник и сад, когда туда попадет, наш Петя-петух, он очень любит позировать и среди цветов смортится очень органично, тем более, что нынешний год его - Петуха.

Мы не замыкаемся в своей дачной жизни, часто общаемся с друзьями, делимся друг с другом идеями и посадочным материалом. Сады наши от этого становятся краше, а дачная жизнь - интереснее. Я считаю, пусть сосед завидует, но только по-доброму, а тогда он и сам будет множить красоту на нашей земле.

Н. Денисова, садовод, призер конкурса
Фото автора

3936
Метки:  конкурс

Как создать уютный сад


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru