Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать рокарий в саду, растения для рокариев

Рокарии и альпинарии - в чем разница?

рокарий в саду

Есть камни пышно-величественные, словно сиятельные монархи, есть грозно-торжественные, точно строгие чиновные люди: есть прихотливо-изысканные, словно писанные красавицы.

Есть среди камней подобные драконам и фениксам... они точно сгибаются в поклоне или шагают, крутятся или прыгают, разбегаются в разные стороны или стоят толпой, поддерживают друг друга или борются друг с другом...

Бо-Цзюй-И

Когда хочется создать в своем саду что-то необычное, классическое и ультрамодное одновременно, или просто возникает желание иметь на своем участке уголок, прекрасный в любое время года, тогда стоит подумать об устройстве рокария. Такие сады камней приносят с собой ощущение стабильности и уравновешенности.

Согласно китайскому учению фен-шуй камни усиливают влияние Янь — сильного, светлого и удачного начала. Поэтому вне зависимости от того, в какой части сада вы разместите Сад камней, в любом случае какая-то сфера вашей жизни получает подпитку энергии, а значит, улучшится.


Альпинарий

В ландшафтном дизайне рокарий или альпинарий — очень сильная по воздействию на зрителя композиция, поэтому к его созданию нужно подходить обдуманно. Следует решить для себя, с какой целью вы хотите обзавестись данной композицией, и, исходя из своей цели, выбрать один из вариантов садов камней.

Классический альпинарий — это коллекция альпийских растений, начиная с экзотического эдельвейса до колокольчика карпатского, размещенная в цветнике, имитирующем горный ландшафт. В зависимости от ассортимента растений уход за альпинарием может быть как очень простым, так и чрезвычайно сложным.

Другие виды каменных садов называются рокариями (от англ. rock — скала), и в них можно размещать самые разные растения. Сад камней — это всегда огромные возможности для творчества, т.к. данная композиция допускает бесчисленное множество вариантов.

Типы рокариев

рокарий в саду

Садовые рокарии условно подразделяются на три типа по способу устройства.

Первый — это классический рокарий (или альпинарий), где растения высажены на небольшом возвышении, уложенном камнями. Преимуществом классического рокария является возможность высадить большее количество растений, чем на горизонтальной плоскости, а также привлекательность его внешнего вида, имитирующего горный ландшафт в миниатюре с уступами, обрывами, расщелинами и плато.

Второй тип рокария — плоский или горизонтальный. К его преимуществам можно отнести то, что высаженные в нем растения меньше страдают от засухи летом и от морозов зимой, чем растения,посаженные в приподнятом или вертикальном рокарии.

Третий тип рокариев — это каменные или подпорные стенки. Данный тип очень декоративен внешне и вдобавок к этому он может служить для разделения зон на садовом участке, т.е. быть еще и функционален, помимо высоких декоративных качеств. Впрочем, декоративен любой тип рокария.


подпорная стенка

Весной сад камней первым освобождается из-под снега, так как камни аккумулируют тепло. За счет посадки раннецветущих луковичных растений, таких как подснежники, прострелы или крокусы, каменный сад с ранней весны притягивает взгляды. Сочетание хрупких растений и камня необычайно привлекательно, оно, что называется, берет за душу. А если высадить в рокарий один или несколько вечнозеленых хвойников — здесь желательны горные виды или стланники — то не только до самой зимы, но и укрытый снегом рокарий останется украшением вашего участка.

Сейчас среди садовых растений выделена группа, которую обычно рекомендуют для посадки в рокарии. Их объединяет сравнительная неприхотливость, засухоустойчивость, устойчивость к выгоранию, компактность и низкорослость.

Любое растение в рокарии имеет свое функциональное назначение. Так, ползучие и ампельные виды образуют ковры на резких склонах, декорируют дефекты, луки и злаковые придают сооружению вид приподнятости по вертикали. Растения с подушковидным типом роста (камнеломки) лучше всего смотрятся посаженные в щели между двумя наклонными плитами. Имеющие ковровый тип роста (тимьян, флоксы шиловидные) лучше высаживать на ровные открытые плато. Крупные экземпляры размещают на заднем плане или у подножия горки.

При высадке любых растений необходимо учитывать их вид и размер во взрослом виде, а также их силу роста и конкурентоспособность, так как потом более сильные из них будут подавлять более слабые. Особенно агрессивны в этом отношении все виды очитков. Эти экзотические и хрупкие на вид растения могут стать настоящими диктаторами, если их не ограничивать стрижкой.


Тимьян обыкновенный

Самое, наверное, главное, чем отличается рокарий от обычной клумбы, так это тем, что хотя рокарий и предполагает совместную посадку разных растений, но все-таки здесь каждое из них можно рассмотреть отдельно. Эффектнее всего смотрится чередование растений с колосовидным типом соцветий и растений с плоскими цветками.

Следует стремиться к тому, чтобы с ранней весны и до поздней осени цветение в рокарии не прекращалось. Для этого стоит подобрать такие виды и сорта, которые будут цвести в разное время, чтобы они могли как бы передавать эстафету цветения друг другу.

Основные правила создания рокария

рокарий в саду

Конечно, устройство рокария — дело творческое, но есть и несколько обязательных условий.

Первое — свет. Идеальным местоположением для рокария будет то, где он освещается солнцем большую часть дня.

Второе — дренаж. Повышенная влажность категорически противопоказана, поэтому место под рокарий выбирают возвышенное, не заливаемое талыми водами, а на сырых почвах устраивают дренаж: 10-15 см крупного гравия или битого кирпича по всей площади будущей горки. Земляная смесь для рокария должна быть с одной стороны влагоемкой и водопроницаемой, например, смесь дерновой земли и крупного песка (или дерновой земли, песка и торфа 1:1:1).

Третье непременное условие — это полное отсутствие сорняков: на месте будущей горки почвенный слой снимается и удаляется или же тщательно просеивается от корневищ сорных растений. Появляющиеся в дальнейшем сорняки удаляются сразу же по мере их обнаружения. Без выполнения этого условия борьба с сорняками в рокарии может превратиться в сизифов труд.

Основой любого рокария служат камни, именно они задают основной тон и стиль всей композиции. Рокарий должен быть максимально естественным, поэтому лучше всего использовать местные виды камня, однородные по структуре или песчанник.

Категорически не подходят речные окатанные камни и каменный лом с острыми краями — они смотрятся чужеродно. Песчанник можно использовать даже свеженаломанный, т.к. он быстро "стареет". Гранитные валуны можно состарить искусственно: их поверхность смазывают при помощи кисточки раствором пищевого йогурта, и через месяц-два камень покрывается лишайниками и мхом.

Укладка камней — самая ответственная часть работы, тут халтурить нельзя. Камни должны быть уложены максимально естественно, в виде ступенчатого склона, с обрывами, уступами и плато. Если вам удастся найти камни с прожилками, можно уложить их так, чтобы прожилки легли в одну линию и образовали "естественный выход породы".

Все уложенные камни заглубляют в почву на треть или даже наполовину, но только так, чтобы растения, разрастаясь, не закрыли их целиком. Под самые крупные валуны, чтобы они со временем не "утонули", подкладывают фундамент из гравия или асбоцементных труб. Почвенную смесь между камнями насыпают постепенно, поливая каждую порцию водой, чтобы не образовалось пустот. К высадке растений приступают после полной усадки почвы, недели через две. Большинство используемых растений для рокария — многолетники, однолетние цветы используют, как правило, для драпировки отцветших луковичных.


живая изгородь

Для того чтобы легче составить ассортимент растений для своего сада камней, можно воспользоваться предлагаемой таблицей, где также указано время их цветения, что позволит вам сделать рокарий цветущим непрерывно с весны до осени.

Список растений для посадки в рокарии

Для солнечных открытых мест

Высота, см Время цветения
Луки разные 10-50 май-июль
Бурачок 8-20 май
Резуха 5-30 июнь-июль
Армерия 5-10 май-июнь
Пустозвон 10-15 апрель-май
Колокольчик 5-30 июнь-август
Гвоздика 10-20 май-июль
Крупка 5-10 апрель-май
Горечавка 10-40 май-сентябрь
Гравилат 5-20 май-июнь
Касатик
5-20 май
Лаванда 10-30 май-июнь
Эдельвейс 10-40 июнь-август
Левизия 10-25 июнь-июль
Горицвет 10-20 июнь
Флокс шил 10-30 май-июнь
Лапчатка 10-50 июнь-сентябрь
Прострел 10-15 апрель-май
Чабрец 5-20 май-август
Очиток 3-30 июнь-октябрь
Молодило 5-50 июнь-август
Для посадки в полутенистых местах

Высота, см Время цветения
Барвинок 10-15 май-июнь
Камнеломка 10-30 апрель-май
Смолевка 10-15 июль-август
Мышиный гиацинт 10-20 апрель-май
Мыльнянка 3-30 май-июнь
Ясколка 5-20 май-август
Горицвет 15-30 май
Проломник 5-10 май
Армерия 5-10 май-июнь
Безвременник 10-25 сентябрь-октябрь

А. Кремнева,
агроном

7541

Как создать рокарий в саду, растения для рокариев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru