Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Дизайн сада создаем своими руками

Бесконечный процесс творчества

альпийская горка

Став победителем конкурса "Позавидуй, сосед!" в прошлом году, и нынче решила попробовать свои силы в дизайне сада, ведь процесс творчества и создание сада продолжается, и хочется показать людям свои цветники.

Создать любой цветник, чтобы он был красивым и гармоничным, непросто, поэтому все время что-то пересаживается: то не хватает цвета, то форма листьев не гармонирует с соседним растением, то вдруг где-то пустое место образовалось после цветения луковичных.



Но душа "поет", и любая работа приносит только радость творчества.

Цветники составлены так, что прополка делается один раз за сезон - в июне , позже растения смыкаются, и сорняки уже не растут. Один раз делаю подкормку и осеннюю обрезку листьев. Луковичные растения (тюльпаны, гиацинты) я сажаю в горшки сразу после цветения. Горшки выкапываю и ставлю в тень до следующей посадки в грунт. Один раз в два года меняю землю в горшке. На место луковичных сажаю летники.

альпийская горка

Приезжая на участок, я прежде всего бегу смотреть, что изменилось там за неделю, что расцвело и любуюсь красотой цветников, и конечно же, сразу уже есть план работы - отдыхать на даче не приходится, хотя перемена деятельности тоже отдых.

На отпуск оставляю более объемные работы (плетение изгородей, копка водоема и т.д.). В конце нынешнего отпуска водоем, который собиралась делать два года, был выкопан. Сейчас идет его оформление.

В общем, процесс творчества и познания растительного мира продолжается. А результаты его читатели могут увидеть на подготовленных к конкурсу фотографиях.

Н. Голенькая,
второй призер конкурса

3879
Метки:  сад

Дизайн сада создаем своими руками


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru