Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выбор камней и разметка альпинария

Как возвести альпинарий в саду

альпинарий

Термин альпинарий произошел от названия гор Альпы – это искусственная горка или склон из щебня, камней и крупных валунов с небольшими участками земли между ними. Альпинарий используется для выращивания вечнозеленых растений.

Возведение его начинается с разметки участка. Альпинарий выглядит более эффектно тогда, когда он плавно переходит в цветник из почвопокровных растений, служащий своеобразным связующим звеном между ним и любыми другими ландшафтными объектами. Сначала снимаем слой грунта на глубину минимум 20-25 см, под наиболее высокую часть горки делаем набивку из щебня, гравия, битого кирпича – это основа горки и ее дренаж. После устройства основы уплотняем дно, засыпаем туда плодородный грунт на уровне с поверхностью земли, затем его трамбуем и проливаем водой.


Разметка контура первого яруса горки

альпинарий

Эта операция начинается с укладки камней. Чтобы выбрать камни правильно, нужно разложить их отдельно друг от друга. Под каждый камень особенно тщательно трамбуем грунт и укладываем от одного до трех фундаментальных камней, чтобы они хорошо садились, можно подсыпать небольшой слой песка. Когда контур первого яруса выложен камнями, образовавшуюся полость засыпаем грунтом до их верхнего уровня, уплотняем и проливаем сооружение, намечаем контур следующего яруса, здесь все операции повторяются.

Количество ярусов зависит от размеров конструкции используемых камней. Для горки размером 5x3 м обычно требуется 3-5 ярусов. На верхнем ярусе тщательно устанавливается заранее отложенный самый красивый камень.

Камни обеспечивают возможность добраться до любого места при прополке и обслуживании на горке и в цветнике, не повреждая растений. Для удобства передвижения камни должны быть плоскими сверху, их необходимо устанавливать очень тщательно на расстоянии приблизительно 50-70 см друг от друга. Груды камней следует чередовать с групповыми посадками и одиночными растениями: такое сочетание всегда выглядит естественно.

Выбор камней для альпинария

При строительстве альпийской горки обязательно помните о правилах подбора камней:
• не кладите вместо природного камня обломки бетона или прессованный камень;
• для строительства берите камни одного типа;
• если у вас есть возможность, то приобретайте камни в местной каменоломне;
• старайтесь подбирать камни с эродированной поверхностью;
• для основы под альпийскую горку хорошо подойдут песчаник, известняк, гранит, сланец, туф.

Существует несколько правил расположения камней на альпинарии
• следите за тем, чтобы камни, располагающиеся друг около друга, не отличались сильно по форме, окраске, фактуре;
• тщательно утрамбовывайте грунт вокруг отдельно помещенных, более крупных камней. Если вы хотите положить неровный камень, то засыпьте его землей на половину его высоты;
• на альпинарии валуны и камни должны располагаться в горизонтальном виде, а не стоять торчком. При размещении стремитесь придавать им устойчивое положение;
• для того чтобы в дальнейшем вам было удобно ухаживать за растениями, посаженными в альпинарии, еще при строительстве наметьте несколько опорных камней, на которые можно будет наступать.

Растения, растущие на альпинарии в сочетании с камнями

альпинарий

Альпинарий не смотрится без растительности на нем. Любое растение в альпинарии имеет функциональное назначение. Например, виды, которые образуют ковровые покрытия или подушки, эффектны на больших участках и выглядят как разноцветный пушистый ковер. К растениям таких видов относятся: тысячелистник, живучка, бурачок, армерия, очиток. Также в альпинарии на горизонтальных участках размещают и луковичные растения, они гармонично вписываются в скальный ландшафт. В небольших расщелинах хорошо разрастаются гиацинт, низкорослые формы барбариса.

Почва для этих растений должна быть проницаемой. Потому что они не выносят большого увлажнения.

Центральным элементом всей композиции являются хвойные растения, карликовые формы можжевельника, ели, туи, кипарисовика, сосны горной – все они придают альпинарию неповторимое очарование. К тому же сочетание вечнозеленых растений с камнями имеет особый шарм.

Эффектно смотрятся группами и одиночно: кипарисовик Лоусона Minima Glauca, его высота составляет 1 м, у него очень мелкая голубовато-зеленая или тускло-голубая чешуйчатая хвоя. Это карликовая форма, в молодом возрасте она закругленная, позднее – конусовидная до 1 м высотой. Сучья прямые и отстоящие. Ветви пряморастущие или отстоящие друг от друга. Хвоя короткая, тупая, серо-голубая с белым рисунком при созревании, основание иголок с восковым налетом. Введена в культуру в 1891 году. В Европе встречается редко. Размножают черенками (74%). Рекомендуется для посадок группами или одиночно на каменистых участках, в контейнерах для озеленения крыш;

альпинарий

можжевельник казацкий Tamariscifolia (1 м) с распростертой хвоей сизоватого оттенка. Это низкорослое растение до одного метра высотой и двух метров шириной с декоративной оригинальной вечнозеленой кроной, распростертой или с восходящими ветвями, на которых преобладает игловидная хвоя сизоватого оттенка, тупо заостренная, темно-зеленая с белой полоской сверху. Форма зимостойкая, засухоустойчивая, светолюбивая.

К почве растение нетребовательно, не переносит сильного увлажнения. В культуре доживает до 30 лет. Размножают можжевельник черенками (86-100%). Рекомендуется он для каменистых садов, декорирования склонов. Можно высаживать на газоне, на сыпучих песках, создавать широкие бордюры вдоль дорог. Одиночные кусты эффектны на каменистых участках или газонах.


Читать следующую часть: Посадка растений на альпинарий по специальным зонам

Сергей Тюнис,
дизайнер, г. Витебск

6760

Выбор камней и разметка альпинария


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru