Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Уход за комнатными растениями

В разделе представлено около 300 статей по уходу за растениями, выращиваемыми в комнатных условиях. Это декоративно-лиственные и цветочные культуры, цитрусовые, кактусы, суккуленты и лианы, а также витаминная зелень. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта
Цветы талисманы знака зодиака Рыбы
Люди, родившиеся под знаком Рыб, очень эмоциональны. Они склонны принимать все близко к сердцу. Им трудно быть реалистами и объективно относиться к окружающему миру. Цветы-талисманы Рыб полезно иметь в доме работникам благотворительных организаций, поэтам, фотографам, спасателям, работникам собеса.
Цветы талисманы знака зодиака Водолей
Чаще всего на первом месте у человека, родившегося под знаком Водолея, находится интеллект, а чувства - под строгим контролем. Растения - талисманы Водолея хорошо иметь в доме тем, кто связан с высокоскоростной техникой: летчикам, механикам, навигаторам, мотористам, штурманам, электрикам
Цветы талисманы знака зодиака Козерог
У людей, родившихся под этим знаком, будут хорошо себя чувствовать в доме такие растения, как фикус каучуконосный, толстянка серебристая, юкка слоновая или драцена деремская. Эти цветы будут полезны для профессионального успеха администраторам, астрономам, экономистам, учителям, экспертам, инспекторам, - всем тем, кому приходится принимать самостоятельные решения.
Кроссандра волнистолистная — красавица из тропиков. Выращивание в квартире
Кроссандру (Crossandra) относят к семейству Акантовые, получившему имя от известного растения Средиземноморья — аканта мягкого, чьи крупные листья запечатлены древними архитекторами на капителях колонн греческих храмов. В этом семействе известно две с половиной тысячи видов обитателей тропических (реже субтропических) областей нашей планеты. Среди них — травянистые растения (включая лианы), кустарники, реже деревья; имеется немало видов как красиво цветущих, так и декоративно-лиственных благодаря необычно окрашенным листьям.
Выращивание бегонии в квартире
Вот уже более десяти лет я увлекаюсь разведением цветов, в том числе бегоний. И, смею надеяться, уже накопила определённый опыт в выращивании этих замечательных цветов. Разумеется, за эти годы были и досадные просчёты, и ошибки самого разного характера, касающиеся, в основном, подбора исходного материала, соблюдения агротехнических правил и рекомендаций, лечения различных заболеваний у цветов и профилактики этих заболеваний... и много чего ещё. Поэтому я и хочу поделиться накопленным опытом с теми, кто только начал выращивать и разводить бегонии (или собирается начать).
Малабарский шпинат или базелла — выращивание на подоконнике
Два года назад мне на глаза попались семена неизвестного до сих пор растения — индийского шпината. Из аннотации на пакетике удалось выяснить, что растение это в нашем климате — однолетняя лиана, которую можно выращивать и для декоративных, и для практических целей, т.е. употреблять в пищу.
Как обеспечить комнатным растениям режим благоприятствования
Когда я похвасталась, что мои растения, хотя и имеют водянистый бледно-зеленый вид, но помирать не собираются, более того, сразу после Нового года зацвели виноград и олеандр, все присутствовавшие в магазине посмотрели на меня с недоверием, спасибо, не сказали, мол, хорош врать. Пришлось поведать, что же такое особенное я делаю со своими цветами, что удается их сохранить в нормальной форме даже нынешней непривычно теплой и мрачной зимой.
Корневые гнили комнатных растений как следствие неправильных поливов
Некоторые любители комнатных растений готовы поливать комнатные растения при малейшем подсыхании верхнего слоя почвы. Между тем зимой растения меньше испаряют влагу, уменьшается также поглощение влаги корнями и испарение её самой почвой. При этом в условиях низкой температуры и избыточной влажности корневая система развивается медленно, а из-за недостатка воздуха могут отмирать отдельные участки корней. Отмершие участки корней заселяют патогенные грибы — питий, фузарий, ризоктония, фитофтора и другие, поражающие живые ткани корня, в результате развиваются корневые гнили.
Олеандр — прекрасное растение для украшения просторных помещений
Родиной олеандра, одного из старинных декоративных вечнозеленых пряморастущих растений, являются субтропики Средиземноморья, где он предпочитает расти по берегам рек в виде высокого кустарника.
Лимонник китайский — размножение и формирование лианы
Взрослое растение формируют из 5-6 основных побегов, остальные вырезают на уровне почвы. Старые, малопродуктивные ветви (в возрасте 15-16 лет) удаляют у основания, заменяя их молодыми побегами, выбранными из поросли. Начало образования ягод обычно отмечают приблизительно через 40-45 дней после цветения
Полезные растения нашего дома
В воздухе квартир и офисов находится огромное количество микроорганизмов и вредных веществ. Мы дышим лаками, красками, испарениями мебели и работающей техники, никотином, пластиком и тому подобными вещами. Исправить эту ситуацию помогут полезные комнатные растения.
Сад на балконе — и нам хорошо, и соседям приятно
Живем мы на севере города, на Комендантском проспекте, окна квартиры и балкон выходят на северо-восток. Как только получили квартиру, а случилось это почти 20 лет назад, первым делом купили черные балконные ящики, которые и до сих пор висят у нас; заполнили землей со двора. И уже в первый год, а заселились мы в мае, у нас на балконе росли цветы.
Выращивание зелени на подоконнике, витамины с домашнего огорода
Витамины бывают не только в аптеке. Их можно вырастить на подоконнике.
Хризантема — выращивание в квартире
Благодаря красоте растений и многообразию их сортов и форм выращивание хризантемы за последние десятилетия снова вошло в моду и стало серьезным увлечением цветоводов. Хризантема представляет собою яркий пример тех растений, которые из сада перебрались в помещения и превратились в типично комнатных любимцев.
Виды и выращивание кустовидных пеперомий
Пеперомии являются многолетними вечнозелеными травянистыми невысокими (15-50 см) растениями с похожими на мышиные хвостики бело-зелеными цветоносами. Из-за такого сходства цветоносов пеперомии дали прозвище — "растение с крысиными хвостиками".
 Как поддерживать нужную влажность воздуха для комнатных растений
Недостаточная влажность воздуха в помещении - один из основных лимитирующих факторов в развитии комнатных растений. Между тем в отсутствии надлежащих значений этого параметра растение, если только это не суккулент, очень серьезно страдает: у него подсыхают воздушные корни, кончики листьев, нарушаются обменные процессы в тканях. Особенно чувствительны к снижению влажности кордилины, драцены, хвойные растения.
Криптокорина (Cryptocoryne) - растения для аквариума
Специалисты выделяют четыре большие группы аквариумных растений: укореняющиеся в грунте водные; укореняющиеся полуводные (болотные или прибрежные) растения, живущие в местах с избыточной влажностью; плавающие на поверхности воды; плавающие в толще воды. Растения из названных выше групп характеризуются различными свойствами и притязаниями. Например, криптокорины и валлиснерии пускают корни вертикально вниз.
Цветы продлевают нам лето и жизнь
Царство зелени и солнечного света совершенно необходимо человеку для душевного равновесия и радостного мироощущения. Поэтому многие из нас усердно, не жалея сил и средств, разводят дома настоящие сады комнатных растений, которые дарят нам нескончаемое лето.
Статьи 226 - 250 из 273
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru