Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Уход за комнатными растениями

В разделе представлено около 300 статей по уходу за растениями, выращиваемыми в комнатных условиях. Это декоративно-лиственные и цветочные культуры, цитрусовые, кактусы, суккуленты и лианы, а также витаминная зелень. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта
Комнатный лимон — правила выращивания
Заниматься выращиванием лимонов в квартире непросто. Для этого хорошо иметь просторное светлое помещение, и внимания он требует больше, чем обычные комнатные цветы. Но зато он вынослив и долговечен; а как пахнет!
Условия содержания карликового граната
Карликовый гранат – достаточно влаголюбивое растение, нужно регулярно поливать (в летний период – обильно, в зимний период – редко) и часто опрыскивать его отстоянной водой комнатной температуры. Почва в цветочном горшке всегда должна быть умеренно влажной, потому что ее переувлажнение может привести к загниванию корней, а пересушивание – к сбрасыванию листьев и плодов.
Лечебные свойства сока каланхоэ перистого и каланхоэ Дегремона
Сок каланхоэ обладает антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим свойствами, быстро очищает раны и язвы от некротических тканей, ускоряет их заживление, имеет слабую токсичность.
Вашингтония - как вырастить пальму в квартире
По форме листьев специалисты делят пальмы на две основных группы: перистолистные и веерные. У первого типа листья разделены на листочки по обе стороны средней жилки. У веерных пальм молодые листья цельные, при распускании они рвутся на отдельные сегменты, расходящиеся по радиусам от основания пластинки листа.
Как я вырастила ананас на подоконнике
Я случайно вырастила ананас. Несколько лет назад мы купили этот плод с красивым хохолком. Ананас оказался очень вкусным, а корона его была зеленой, и мне жалко было ее выбрасывать. И я попробовала ее укоренить.
Правила выращивания узамбарской фиалки
Надо знать, что самое уязвимое место фиалки - ее корневая шейка, которая легко загнивает при избыточном поливе. Это обстоятельство следует учитывать при посадке растений: помимо хорошего дренажного слоя 2-3 см толщиной в углубление питательной смеси в горшочке нужно подсыпать промытый речной песок, чтобы именно он окружал корни и шейку фиалки
Стрелитция (Strelitzia) - выращивание в квартире
Стрелитция - удивительное растение для просторных комнат и офисов. Немногие цветоводы могут похвастаться её дивными цветками. Название цветка как нельзя лучше соответствует его внешнему виду: из острых листьев выглядывают острые, как стрелы, и яркие, как пламя, лепестки. Стрелитция изящна и экзотична - редкий цветок сочетает одновременно фиолетовые и оранжевые лепестки.
Выращивание в квартире пуансеттии прекраснейшей
Пуансеттию прекраснейшую можно назвать одним из самых популярных растений у цветоводов мира. В комнатном цветоводстве пуансеттия представлена только этим видом. В наиболее интересной расцветке пуансеттию чаще всего встречают в магазинах накануне Рождества. К началу цветения (ноябрь-декабрь) у него формируются огненно-красные, розовые, кремовые или белые прицветники удлиненно-эллиптической формы.
Виды фикусов
Существует много видов фикуса, среди которых можно выбрать немалое количество и для содержания в квартире. Они различаются листьями, которые различаются как по внешнему виду (кожистые, блестящие или бархатистые), так и по форме пластинки (простые, лопастные, глубоко лопастные, рассеченные).
Какие цветы можно выращивать на балконе
Устройство балконного садика каждую весну доставляет мне огромное удовольствие. Складывается свой стиль висячего сада с постоянными компонентами и с пробами новых видов и сортов летников, двулетников, комнатных горшечных растений в различных сочетаниях
Распространенные виды кактусов
Краткий обзор популярных видов кактусов: Айлостера. Астрофитум. Бразиликактус. Гимнокалициум. Зигокактус. Крайнция. Лейхтенбергия. Лофофора. Маммилярия. Мелокактус. Особенности, предпочтения, условия выращивания
Выращивание зелени и корнеплодов зимой в квартире
Зимой на окнах в квартире можно выращивать петрушку, сельдерей, свеклу, лук и другие культуры на зелень. Для этого используют стандартные ящики или делают их сами по размеру подоконника. Зелень можно выгонять также в горшочках  или в пленочных мешках любого размера. Перед посадкой всю тару необходимо продезинфицировать 0,1%-ным раствором марганцовокислого калия.
Основные правила полива комнатных растений
Полив цветочных растений — одна из самых сложных работ в промышленном цветоводстве, ее поручают только высококвалифицированным садовникам, которых долго обучают этому мастерству. Прежде всего, учитывают, к какой группе растений по потребности во влаге относится конкретный вид.
Выращивание Юкки в домашних условиях
В природе юкка достигает 4-20 м в высоту, но растущая в домашних условиях юкка обычно не превышает 2 м. Растения рода Юкка в зависимости от вида имеют листья, собранные в верхушечную или прикорневую розетку, плотные, жесткие, кожистые, мечевидные, узколинейные, блестящие или шероховатые.
Вредители на кактусах
Кактусы, как и другие комнатные растения, поражаются большим набором вредителей — нематодами, червецами, паутинными клещами, тлями, сциаридами (комариками), щитовками, ложнощитовками, мокрицами, слизнями и другими. Но наиболее опасны для этого растения первые три из всех названных.
Как вырастить апельсин на подоконнике
О том, что цитрусовые являются исключительным источником витамина С, знают почти все, но не многим удается получить эти плоды в своей комнате. Анализируя круг проблем, с которыми сталкиваются любители, можно сделать вывод, что большинство ошибок возникает из-за незнания биологии этих растений.
Выращивание кипарисовика в помещении
У кипарисовика имеется еще несколько названий - кипарисник и лжекипарис. По мнению ряда специалистов, его род объединяет 7 видов и относится к семейству Кипарисовые. В естественных условиях кипарисовик обитает в Северной Америке на побережье Тихого и Атлантического океанов, а также в субтропических регионах Восточной Азии.
Выращивание сенполии в квартире
Сенполия - африканская или узумбарская фиалка (сем. геснериевых) - одно из самых очаровательных и долгоцветущих комнатных растений. Ее родина - тропическая Африка, где обитает около 18 ее видов. Большинство современных форм и сортов - белые, розовые, махровые или с волнистыми краями - производные от сенполии фиалко-цветковой.
Туя восточная в комнатных условиях
У туи восточной имеется большое количество форм с серебристо- или золотисто-пестрыми черепитчатыми листиками, издающими специфический запах. Это дерево (но чаще куст) высотой до 15-18 м, узкопирамидальной формы, ярко-зеленое, с плоскими, веерными ветками-"лапами", характерно расположенными в вертикальных плоскостях, из-за чего и получило свое название.
Как выращивать комнатные орхидеи
Волшебные, необыкновенные, прекрасные и загадочные существа из далеких тропиков — орхидеи. Еще недавно нельзя было даже подумать о том, чтобы выращивать их в комнатных условиях. Но оказалось, что многие орхидеи чувствуют себя в доме очень хорошо, надо только дать себе труд познакомиться с их потребностями. А уж они вас не разочаруют!
Из-за чего страдают комнатные розы зимой?
Выращивание роз в комнатных условиях – дело довольно хлопотное. Обычно в коллекциях цветоводов встречаются так называемые комнатные розы, которые издавна растут в домах, этакие плоды народной селекции. Кроме этого любители выращивают миниатюрные розы, в изобилии появляющиеся на прилавках магазинов. Эти два вида роз более-менее нормально переносят жизнь в четырех стенах.
Основные правила посадки и выращивания цитрусовых растений
Размер горшка имеет значение. Мы хотим, чтобы саженец жил вольготно, и покупает большой горшок. А на деле - губим растение. Размер горшка при первой пересадке не должен превышать 10-15 см (диаметр верхней его части).
Способы размножения кактусов
Кактусы — большая группа цветковых растений, насчитывающая свыше 3000 видов. Родина их — Америка, где они встречаются от 56° северной до 54° южной широты. В Старом Свете они почти отсутствуют, за исключением нескольких видов рипсалисов, прижившихся в Африке, на острове Мадагаскар, Маскаренских островах и острове Шри-Ланка.
Тетрастигма Вуанье - выращивание в квартире
Роскошное растение для вертикального озеленения холлов и зимних садов, а также стен и окон в квартирах. Для его выращивания требуется просторное светлое помещение, так как лишь один побег способен сформировать шатер зелени диаметром в несколько метров
Выращивание мандарина в домашних условиях
По своей популярности и распространенности среди выращиваемых любителями комнатного садоводства цитрусовых культур мандарин прочно занимает второе место, уступая лидерство лишь лимону. Он считается самым скороспелым видом в группе цитрусовых, высоко плодовит и дает плоды уже в ноябре.
Статьи 76 - 100 из 274
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru