Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Уход за комнатными растениями

В разделе представлено около 300 статей по уходу за растениями, выращиваемыми в комнатных условиях. Это декоративно-лиственные и цветочные культуры, цитрусовые, кактусы, суккуленты и лианы, а также витаминная зелень. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта
Пасхальный кактус — рипсалидопсис и филлокактус (эпифиллум)
Пасхальный кактус близкий родственник Рождественского – Рипсалидопсис (Rhipsalidopsis). Их часто путают с зигокактусом, так как они похожи, но цветет он чаще всего весной (март-апрель), иногда во время празднования Пасхи, поэтому его еще называют «Пасхальным», а зигокактус называют «Рождественским»
Цветы талисманы знака зодиака Овен
Овнам-цветоводам легче всего удается выращивание таких цветов, как бегония королевская, гусмания язычковая, азалия и садовая герань с красными и темно-розовыми соцветиями, эхмея сверкающая и эхмея полосатая и некоторые другие.
Размножение кактусов семенами
Когда начинаешь коллекционировать кактусы, не всегда можно приобрести уже подросшие растения того рода или вида, который разыскиваешь. И тогда остается один путь — приобрести семена и вырастить собственноручно нужный вид кактуса с нуля, то есть с отдельно взятой семечки. Именно так можно за несколько лет собрать неплохую коллекцию, включающую даже очень редкие виды.
Виды и выращивание ампельных пеперомий
В комнатных условиях культивируются около 50 видов пеперомий, и любители охотно держат эти очень декоративные благодаря своей листве. Особенно те, кто не располагает большим помещением. Немалым интересом у цветоводов пользуется группа ампельных видов, хотя она распространена значительно реже кустовидных и прямостоячих пеперомий.
Виды и выращивание аспарагуса в помещении и в саду
В моду и в комнатное декоративное цветоводство аспарагусы вошли с XIX века. Их размещают на окнах с северо-восточной или северо-западной ориентацией. Аспарагусам больше подходит рассеянный яркий свет.
Как вырастить рождественский кактус или шлюмбергеру
Зимой не так много растений, которые могут порадовать цветением. Один из новых видов - эпифитный кактус Шлюмбергера (Schlumbergera), или рипсалидопсис (Rhipsalidopsis). Расцветает он к декабрю и традиционно зовется у нас декабристом.
Выращивание глоксинии в домашних условиях
Это комнатное растение уже многие годы привлекает внимание цветоводов. Невозможно спокойно пройти мимо цветущей глоксинии. Её огромные яркие соцветия-колокольчики как будто приглашают остановиться и "завязать знакомство"
Индийская и японская азалии - выращивание и уход
Во всем мире горшечную культуру некрупных вечнозеленых родендронов называют "азалией". Однако ботаники сейчас обычно применяют термин "азалия" для обозначения лишь подрода в роде Родендрон/ К числу замечательно цветущих кустарников относят растения рода Родендрон (Rhododendron) семейства Вересковые (Ericaceae).
Знакомьтесь - азалия
Зимой мы радуемся каждому, самому скромному цветку, а если сквозь стекла цветочного салона удается разглядеть кустики азалии с блестящими листьями и множеством крупных, пышных, ярких цветков, похожих на розы, — это кажется самым настоящим чудом! Цветет азалия обычно с декабря по март и даже апрель, время цветения зависит от особенностей сорта, но выгоночные растения можно найти почти в любое время года.
Колерия - красивоцветущая и неприхотливая
Колерия (Kohleria) из семейства Геснериевые (Gesneriaceae) представляет собой многолетнее травянистое растение с небольшим чешуйчатым корневищем, прямостоячими неветвящимися опушенными побегами и супротивными листьями широкоовальной формы, заостренными на верхушке.
Выращивание гибискуса дома и в саду
Одними из наиболее популярных декоративных растений в комнатном цветоводстве и садоводстве является гибискусы. Эти растения отлично подходят для оформления домашнего и офисного интерьера, для создания живописных композиций в ландшафтном дизайне.
Герань садовая или пеларгония — виды и выращивание
Название пеларгонии дано за то, что после опыления и опадения лепестков столбик цветка разрастается, в результате чего образуется плод, похожий на клюв журавля (с греч. "пеларгос" означает "журавль"). Из пяти групп (зональные, щитовидные, крупноцветковые, суккулентные и душистые) пеларгонии для одновременного уличного и комнатного культивирования, пожалуй, подходят только первые две.
Необходимые работы в марте в саду, в огороде, в домашней оранжерее
В первой половине марта нередки резкие колебания температуры, повреждающие кору садовых деревьев. И если не удалось побелить их в феврале, то нужно сделать это поскорее. По этой же причине — во избежание солнечных ожогов — не стоит рано снимать обвязку со штамбов, лучше убрать ее во второй половине месяца..
Виды кактусов рода маммиллярия (Mammillaria)
Как невозможно объять необъятное, так невозможно и в рамках одной статьи описать множество красивейших видов маммиллярий. Я только показала некоторые из тех, которые есть у меня. Но, надеюсь, что этот небольшой обзор позволит кому-то посмотреть на мир кактусов другими глазами и полюбить их так же сильно, как и я
Какие растения могут украсить лестничную площадку
Озелените свой подъезд, хотя бы немного. Согласитесь, всегда уютнее выглядит дом с цветами, чем пустая каменная лестница! Особенно актуально это для панельных пятиэтажек, которых в наших городах и городках еще предостаточно, размещение комнатных растений на их лестничных площадках будет кстати.
Выбираем лампу для досвечивания рассады и комнатных растений
Известно, что нехватка света – это одна из главнейших причин резкого снижения качества рассады. Того света, который вполне устраивает живущих в квартире людей, который кажется им ярким, растениям явно будет не хватать. Есть ли выход из этой ситуации?
Гипоцирты: голая и монетная - родом из Бразилии
В род Гипоцирта (Hypocyrta) семейства Геснериевые (Gesneriaceae) входят 12 видов - полукустарников, высота которых колеблется от 10-15 см (стелющиеся) до 40-60 см (полупрямостоячие); их ценят за красоту листьев и цветов и потому выращивают
Лампы для досветки растений
Свет — источник энергии для растений. Количество света, в котором нуждаются те или иные растения, сильно различается. Нехватка света так же губительна, как и его избыток, а количество света в комнатах, будучи вполне приемлемым для человека, чаще всего недостаточно для растений.
Выращивание огурцов на балконе
Огурцы на балконе - это не сказка, а самая что ни на есть реальность! Часто от нехватки знаний горожане избегают выращивания овощных культур на балконах или лоджиях, поэтому сейчас мы вам раскроем тайну огурца на балконе.
Бегония королевская: размножение и выращивание
Бегонии принадлежат к числу лиственных растений, которые пользуются постоянным спросом на цветочном рынке. Их разводят преимущественно ради великолепных листьев и применяют для декорирования помещений осенью и зимой. Увлечение ими пережило в течение трех столетий культивирования несколько бумов.
Распространенные виды кактусов, окончание
Краткий обзор популярных видов кактусов: Ореоцереус. Пародия. Ребуция. Рипсалис. Трихоцереус. Ферокактус. Хатиора. Цефалоцереус. Эпифиллюм. Особенности, предпочтения, условия выращивания.
Фуксия гибридная: выращивание, размножение и уход
Фуксия гибридная получена от скрещивания нескольких видов фуксий. У нее гибкие ветки, покрытые супротивными зелеными листочками, нередко опадающими. Стебли молодых растений имеют красноватый оттенок, с возрастом они одревесневают и приобретают светло-коричневую окраску
Зимний витаминный мини-огород в квартире
В домашних условиях можно вырастить самую разнообразную зелень. Не только лук, но и чеснок, петрушку, сельдерей, любисток, свеклу, салатную горчицу, кресс-салат, - и это далеко не полный список. Это не сложно, и даже интересно
Лимонник китайский — посадка и уход
Лучшим местом для посадки лимонника служит защищенная от холодных ветров часть участка, возвышенная, хорошо дренированная. Он может замечательно подойти для вертикального озеленения садовых построек, зданий. Его располагают у фасада строений (отступив 70-80 см), лучше с западной или юго-западной стороны, а также вдоль садовых дорожек.
Выращивание перцев на подоконнике
Вырастите у себя это растение, и оно круглый год будет радовать вас звездочками-цветами и застывшим пламенем свечек-плодов. Декоративные перцы станут вашими любцами благодаря оригинальности, и длительному периоду сохранения красочных качеств
Статьи 126 - 150 из 274
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru