Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание цитрусовых культур в квартире

Температурный режим зимовки комнатных растений
Для правильного содержания и «воспитания» своих питомцев, как говорили в старину садовники, нужно более подробно представлять себе, какие из растений предпочитают, а еще важнее, — благополучно переносят ту или иную температуру воздуха. К любителям прохладной зимовки относится довольно большая группа растений.
Выращивание субтропических растений в квартире и на лоджии
Люди во все времена и во все эпохи держали дома комнатные растения. Использование растений в интерьере квартиры или частного жилого дома особенно актуально в нашем холодном климате. Надеюсь, эта статья поможет разобраться во многих вопросах комнатного садоводства и подборе комнатных растений.
Особенности полива различных групп комнатных растений
Потребность цветочных растений во влаге определяется биологическими особенностями, связанными с местом их происхождения, и периодом активного роста и относительного покоя. Частота полива и количество воды зависят от размера растений и посуды, температуры воздуха, освещенности, их индивидуальной потребности во влаге в соответствии с биологией вида
Павловский лимон: выращивание на подоконнике
Комнатный лимон при правильном уходе может дать много плодов: в средней полосе одно 5-7-летнее растение приносит в год 15-50 плодов. Сейчас большой популярностью пользуется комнатная культура павловского лимона.
Выращивание лимона из косточки с последующей прививкой
Весенние месяцы - самое благодатное время для размножения цитрусовых растений: можно вырастить собственное растение из косточки, а потом к нему сделать прививку, или получить его вегетативным путем. Обычно первым способом выращивают лимон, к которому прививают по желанию культурный лимон, апельсин, мандарин, кинкан. А вот получение растений мандарина из семени обычно не практикуют.
Свет в жизни комнатных растений
В северных широтах невозможно любоваться цветением открытого летнего сада круглый год, поэтому мы неустанно создаем домашние зимние садики, наполняя их растениями-южанами, каковыми большинство их и является, только в горшечной культуре. Итак, сколько света нужно растениям для комфортной жизни в доме?
Влияние температуры на жизнь комнатных растений
Одним из важнейших условий успешного выращивания комнатных цветов является знание их температурных «пристрастий» именно в темный осенне-зимний период, поскольку почти все наши домашние цветы — выходцы из южных стран, где и освещенность, и температура воздуха, почвы кардинальным образом отличаются от наших условий.
Комнатный лимон — правила выращивания
Заниматься выращиванием лимонов в квартире непросто. Для этого хорошо иметь просторное светлое помещение, и внимания он требует больше, чем обычные комнатные цветы. Но зато он вынослив и долговечен; а как пахнет!
Основные правила полива комнатных растений
Полив цветочных растений — одна из самых сложных работ в промышленном цветоводстве, ее поручают только высококвалифицированным садовникам, которых долго обучают этому мастерству. Прежде всего, учитывают, к какой группе растений по потребности во влаге относится конкретный вид.
Как вырастить апельсин на подоконнике
О том, что цитрусовые являются исключительным источником витамина С, знают почти все, но не многим удается получить эти плоды в своей комнате. Анализируя круг проблем, с которыми сталкиваются любители, можно сделать вывод, что большинство ошибок возникает из-за незнания биологии этих растений.
Основные правила посадки и выращивания цитрусовых растений
Размер горшка имеет значение. Мы хотим, чтобы саженец жил вольготно, и покупает большой горшок. А на деле - губим растение. Размер горшка при первой пересадке не должен превышать 10-15 см (диаметр верхней его части).
Выращивание мандарина в домашних условиях
По своей популярности и распространенности среди выращиваемых любителями комнатного садоводства цитрусовых культур мандарин прочно занимает второе место, уступая лидерство лишь лимону. Он считается самым скороспелым видом в группе цитрусовых, высоко плодовит и дает плоды уже в ноябре.
Цветы талисманы знака зодиака Стрелец
Родившиеся под знаком Стрельца, как правило, честные, открытые люди, не терпящие никаких ограничений. Но часто они лишены дипломатических способностей. Растения Стрельца могут служить талисманами в профессиональной и общественной деятельности преподавателям вузов, философам, духовным лицам, наставникам, юристам, издателям, редакторам, главврачам, спортсменам.
Как обеспечить комнатным растениям режим благоприятствования
Когда я похвасталась, что мои растения, хотя и имеют водянистый бледно-зеленый вид, но помирать не собираются, более того, сразу после Нового года зацвели виноград и олеандр, все присутствовавшие в магазине посмотрели на меня с недоверием, спасибо, не сказали, мол, хорош врать. Пришлось поведать, что же такое особенное я делаю со своими цветами, что удается их сохранить в нормальной форме даже нынешней непривычно теплой и мрачной зимой.
Полезные растения нашего дома
В воздухе квартир и офисов находится огромное количество микроорганизмов и вредных веществ. Мы дышим лаками, красками, испарениями мебели и работающей техники, никотином, пластиком и тому подобными вещами. Исправить эту ситуацию помогут полезные комнатные растения.
Огород в вопросах и ответах
Как бороться с мучнистым червем, почему не цветет пелларгония, что такое рH почвы и как она влияет на рост томатов? На эти и другие вопросы отвечает специалист
Какие растения можно выращивать в спальной комнате
Никто не спорит с тем, что цветы в доме, будь то букеты или горшечные растения, делают его уютным и радостным, что особенно актуально в холодное время года. Комнатные растения можно встретить на кухне и в гостиной, в детской, в кабинете и даже в ванной. Но особенно актуальны они в спальной комнате — там, где мы проводим большую часть своей жизни!

Выращивание цитрусовых культур в квартире


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru