Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание фуксий в квартире и в саду

Комнатные цветы украшают летом дачу

фуксияУвлеченные садоводы-любители всегда стремятся сделать свой участок более красивым и поэтому постоянно находятся в поиске тех цветов и декоративных кустарников, которые цветут как можно дольше, украшая сад яркими и эффектными цветами.

В моем саду масса различных красиво цветущих летников и многолетников, но в последнее время меня стали привлекать и некоторые домашние цветы, которые, попадая на лето в сад, настолько ярко раскрывают свои возможности, что их ассортимент я с каждым годом увеличиваю, хотя это и связано с некоторыми трудностями. Ведь в конце летнего сезона их надо забирать в городскую квартиру, занимая столь дефицитные места на подоконниках (имею в виду многочисленную рассаду весной).

Первыми в моем саду появились пеларгонии (герани), их ампельные и кустовые формы, с яркими соцветиями надежно поселились в цветочных ящиках на решетках открытой веранды и в кашпо на стенах дома. Чуть позже появилась первая, подаренная мне, фуксия, которая завоевала мою любовь на все последующие годы. Ее оригинальные, висящие на длинных цветоножках колокольчики с отогнутыми чашелистиками уже в июне появлялись на кусте, их количество быстро возрастало, и к августу обычно куст был весь в бутонах и цветках.

А самое главное, что первые сентябрьские заморозки не уничтожили их. Эти 2-3 ночи они благополучно пережили, и потом еще до поздней осени радовали нас ярким и обильным цветением, в отличие от некоторых летников. Таких, например, как прекрасная циния, которая очень боится весенних заморозков, а после первых же осенних погибла совсем. А изящные и, казалось бы, хрупкие цветки фуксии стойко качались на осеннем ветру, не увядая даже от частых дождей.

фуксияНо всему приходит конец. С наступлением устойчивых холодов кашпо с фуксиями надо переносить в дом, на прохладные подоконники, поближе к стеклу. В зимнее время у фуксий непродолжительный период покоя, при котором они частично сбрасывают листья. Полив в это время должен быть крайне умеренным, а с наступлением ранней весны их ежегодно надо обрезать. Срезанные черенки можно укоренить в воде и, высадив в небольшие горшочки, дорастить. И уже к маю это будет хороший посадочный материал для сада. Если вы посадите их на даче в просторное кашпо с легкой плодородной землей, то они будут пышно, роскошно цвести при условии обильного полива и регулярных подкормок.

Фуксии гибридные имеют цветки различной формы и окраски - розовые, бело-розовые, красные, пурпурно-красные, лиловые. Они бывают простые и махровые. На моем садовом участке пока четыре сорта, надеюсь, что их будет значительно больше. Увлечься ее разведением очень легко, так как у этого растения большие возможности. Начиная ее выращивание из черенка, куст потом можно сформировать по своему усмотрению. Вы можете придать фуксии кустообразную, пирамидальную, штамбовую и даже ампельную (ниспадающую) форму. У меня чаще получалась ампельная форма, так как обилие цветков изгибало ветви и они, закрывая горшок, принимали висячую форму.


Очень советую другим дачникам заняться выращиванием этого удивительного растения, которое, уверена, целое лето будет украшать ваш сад.

Л. Егорова, садовод-любитель

3815

Выращивание фуксий в квартире и в саду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru