Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание кактусов и суккулентов в квартире

Как вырастить рождественский кактус или шлюмбергеру
Зимой не так много растений, которые могут порадовать цветением. Один из новых видов - эпифитный кактус Шлюмбергера (Schlumbergera), или рипсалидопсис (Rhipsalidopsis). Расцветает он к декабрю и традиционно зовется у нас декабристом.
Виды кактусов рода маммиллярия (Mammillaria)
Как невозможно объять необъятное, так невозможно и в рамках одной статьи описать множество красивейших видов маммиллярий. Я только показала некоторые из тех, которые есть у меня. Но, надеюсь, что этот небольшой обзор позволит кому-то посмотреть на мир кактусов другими глазами и полюбить их так же сильно, как и я
Распространенные виды кактусов, окончание
Краткий обзор популярных видов кактусов: Ореоцереус. Пародия. Ребуция. Рипсалис. Трихоцереус. Ферокактус. Хатиора. Цефалоцереус. Эпифиллюм. Особенности, предпочтения, условия выращивания.
Лобивия фаматимская — горный кактус
Хотя лобивии считают одними из наиболее нетребовательных и в то же время отзывчивых растений среди кактусов, при их выращивании все-таки надо не забывать: без создания надлежащих условий содержания они не порадуют вас своевременным цветением, и даже могут потерять колючки.
Наиболее популярные виды каланхоэ
Многолетний вечнозеленный суккулент каланхоэ пришел на наши подоконники из тропических и субтропических широт Америки, Австралии, Азии и Африки. Его относят к семейству толстянковые (Grassulaceae), насчитывающему более 125 видов и к роду Kalanchoe (название последнему дано от китайского названия одного из видов).
Выращивание кактусов и хвойных в помещении
Одна из тенденций последних лет - увлечение колючими растениями, причем не только кактусами, но и хвойными. Их стремительно растущей популярности не мешает даже плотный шлейф предрассудков, тянущийся, например, за кактусами.
Кактусы - колючие пустынники
Причудлив кактусовый мир. В любом уголке северо-мексиканской пустыни гордо возвышаются исполины цереусы, похожие на циклопических размеров светильники.
Как создать зимний сад на лестнице жилого дома
Долгой зимой хочется затеять новый сад, какого еще не было. Посмотрите внимательно на свой подъезд и лестницу – нельзя ли их облагородить и превратить в сад? Это совсем не сложно, главное – захотеть приятных перемен.
«Рождественский кактус», или зигокактус усеченный
«Рождественский кактус» – Шлюмбергера, или зигокактус усеченный. Родина – тропические леса Бразилии. Там они растут на высоте 900–2800 м над уровнем моря. Некоторые эксперты делят эту группу на кактусы, цветущие в середине октября и на кактусы, зацветающие к католическому Рождеству (25 декабря).
Цветы талисманы знака зодиака Скорпион
У личностей, родившихся под этим знаком - сильный эмоциональный характер, но им трудно выражать свои чувства. Цветы Скорпиона могут служить талисманами для развития необычных способностей, в том числе и творческих, для развития коммерческих способностей при работе с чужими деньгами
Цветы-талисманы знака зодиака Весы
У родившихся под этим знаком сильна потребность взаимодействовать с другими людьми. Они любят работать в коллективе. Не переносят одиночества. Растения Весов могут служить талисманами для улучшения партнерских отношений, для успешного выхода из конфликтов, для ограждения от "войны нервов" и для развития художественного вкуса
Пахифитум — интересный декоративный суккулент для помещений, у которых окна расположены с солнечой стороны
Пахифитумы — многолетние светолюбивые суккуленты — располагают в помещениях на окнах южной ориентации, допустимо даже такое их местоположение, где они смогут много времени находиться под прямыми солнечными лучами.
Цветы талисманы знака зодиака Козерог
У людей, родившихся под этим знаком, будут хорошо себя чувствовать в доме такие растения, как фикус каучуконосный, толстянка серебристая, юкка слоновая или драцена деремская. Эти цветы будут полезны для профессионального успеха администраторам, астрономам, экономистам, учителям, экспертам, инспекторам, - всем тем, кому приходится принимать самостоятельные решения.
Как обеспечить комнатным растениям режим благоприятствования
Когда я похвасталась, что мои растения, хотя и имеют водянистый бледно-зеленый вид, но помирать не собираются, более того, сразу после Нового года зацвели виноград и олеандр, все присутствовавшие в магазине посмотрели на меня с недоверием, спасибо, не сказали, мол, хорош врать. Пришлось поведать, что же такое особенное я делаю со своими цветами, что удается их сохранить в нормальной форме даже нынешней непривычно теплой и мрачной зимой.
Полезные растения нашего дома
В воздухе квартир и офисов находится огромное количество микроорганизмов и вредных веществ. Мы дышим лаками, красками, испарениями мебели и работающей техники, никотином, пластиком и тому подобными вещами. Исправить эту ситуацию помогут полезные комнатные растения.
 Как поддерживать нужную влажность воздуха для комнатных растений
Недостаточная влажность воздуха в помещении - один из основных лимитирующих факторов в развитии комнатных растений. Между тем в отсутствии надлежащих значений этого параметра растение, если только это не суккулент, очень серьезно страдает: у него подсыхают воздушные корни, кончики листьев, нарушаются обменные процессы в тканях. Особенно чувствительны к снижению влажности кордилины, драцены, хвойные растения.
Цветы продлевают нам лето и жизнь
Царство зелени и солнечного света совершенно необходимо человеку для душевного равновесия и радостного мироощущения. Поэтому многие из нас усердно, не жалея сил и средств, разводят дома настоящие сады комнатных растений, которые дарят нам нескончаемое лето.
Фаукария — южноафриканский суккулент для солнечных подоконников
Фаукария из семейства Аизовые — необычное по внешнему виду растение (высотой 5-10 см) в виде низкой звездчатой розетки из листьев — редко встречается в коллекциях рядовых цветоводов. Ее интересной особенностью считают наличие на листьях более или менее длинных зубчиков — колючек, расположенных по их краям и придающих растению своеобразный декоративный вид. При выращивании это очень неприхотливое растение, которое лучше всего чувствует себя на ярком солнечном подоконнике.
Как обеспечить уютную зимовку домашним растениям
С началом отопительного сезона резко повышаются температура и сухость воздуха, что тоже осложняет жизнь домашних цветов. У папоротников, маранты, пеларгоний, хлорофитумов и многих других видов с нежными листьями часто подсыхают края и кончики листьев. Хочется немедленно помочь своим питомцам пережить трудное время и сохранить привлекательный вид. Что нужно сделать для этого? Попробуем открыть "косметический салон" для цветов.
«Живые камни» литопсы и конофитумы
"Живые камни", или "бесстебельные" суккуленты, как их иногда еще называют, растут на сравнительно небольшой территории среди обломков камней, подражая им по форме и расцветке. Рассказывают, что один естествоиспытатель южноафриканской флоры обнаружил новый вид лишь тогда, когда случайно облокотился на эти растения, приняв их за россыпь обычных камней.
Как создать зимний сад в офисе
Озеленение офисных помещений требует особого внимания. Здесь более чем где-либо следует позаботиться о стиле, в меру лаконичном, индивидуальном, "работающим" на имидж фирмы. Далеко не все комнатные растения смогут расти в больших помещениях, где много офисной техники и резко снижена влажность - один из определяющих факторов для выращивания растений.
Статьи 26 - 47 из 47
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Выращивание кактусов и суккулентов в квартире


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru