Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Советы начинающему цветоводу

ЛейкаВы решили заняться увлекательным делом: выращиванием комнатных растений. Это занятие, как и любое другое, требует определенных знаний и навыков. Вот некоторые полезные советы, которые помогут новичкам избежать многих ошибок и потерь любимых растений.

Обзаведитесь необходимым инвентарем

Вам понадобятся: лейка, опрыскиватель, хорошая земля, набор горшков, подпорок и веревок, флакон жидких удобрений, антисептик для борьбы с вредителями, а также мягкая губка, старые вилки, ложки и другой инвентарь.

Выбирайте растения правильно

Растению должны подходить условия, которые вы можете ему предоставить. Даже опытный цветовод не сможет вырастить тенелюбивое растение на солнечном подоконнике.

Правильно ухаживайте за каждым растением

Узнайте об особенностях ухода за каждым новым растением, которое появилось в вашей "домашней оранжерее". Необходимые сведения можно получить в специальной литературе, которой сейчас много на прилавках магазинов.

Научитесь правильно поливать

Не заливайте растения. Их корням нужна не только вода, но и воздух. Постоянно переувлажненная почва означает верную смерть для большинства растений.

Без пересадки не обойтись

Научитесь пересаживать своих любимцев. Спустя год-два после приобретения большинство растений теряют привлекательность. Чаще всего в таком случае их просто нужно пересадить в больший горшок.

Не забывайте о вредителях

Неприятности случаются и у умелых растениеводов, и у начинающих. Одну-две щитовки, как только они появились, легко уничтожить. Когда же они покрыли все растение, с ними практически невозможно справиться. Научитесь распознавать беду на ранних стадиях и вовремя принимайте необходимые меры по борьбе с вредителями.

Содержание зимой

Почти всем комнатным растениям зимой нужен покой, т.е. их нужно реже поливать, меньше подкармливать и содержать при более низкой температуре, чем в течение периода активного роста.

Зимой воздух в комнате с центральным отоплением сухой, как в пустыне. Создайте растениям влажную атмосферу. Увеличить влажность можно с помощью опрыскивания, группировки или "двойного горшка" (горшок с растением помещают в другой контейнер, заполненный влажным торфом).

3799

Советы начинающему цветоводу


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru