Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание бананов в квартире или офисе

выращивание банана

Кому из нас не мечталось побродить по джунглям! Помимо красиво цветущих растений в доме хочется завести нечто такое, что совершенно безошибочно напомнит о тропическом лесе. Одни из лучших растений для достижения эффекта джунглей, конечно же, бананы с их огромными, мягкими листьями.

Банан незаменим для тех, кто любит быстро добиваться результатов: он растет чрезвычайно быстро, и размеры внушат уважение любому, кто доселе сомневался в ваших ботанических талантах!

Musa — латинское название растения — относятся к семейству имбирных. Того, кто видел, как выглядят банановые плантации в Гондурасе, должно быть удивит, что эти гигантские (в природных условиях) растения на самом деле являются травой, у них даже нет настоящего стебля, а то, что принято считать стволом, всего лишь образованная гигантскими листьями полая трубка.

Банан — трава многолетняя, однако в доме вы не сможете долго содержать крупные экземпляры, даже если имеете максимальную высоту потолка. Поэтому предпочтение следует отдать малогабаритным бананам.


ананас

Агротехника комнатного банана

Агротехнические приемы нехитры: бананы любят жирную землю, например, глинистую пополам с навозной; ежегодную пересадку (на лето можно высадить их в сад, если у вас найдется светлый, защищенный от ветра и ливневых дождей уголок); очень заинтересованы в освещении. Полив летом обильный, зимой весьма умеренный и непременно с поддона, так как при поливах земляного кома сверху часто загнивает основание ствола.



Оптимальная температура воздуха зимой 8-12 градусов. Конечно, это проблема. И даже если в доме 17-18 градусов, то растение "потерпит". Если же больше, то вырастить его могут лишь те, у кого есть специально оборудованные для таких целей помещения — зимние сады, отапливаемые, но прохладные лоджии или подвалы (непременно дополнительно освещаемые!). Это растение субтропического сада, влажность воздуха его не лимитирует. Осторожно обращайтесь с листьями банана, так как они легко рвутся!

Размножать большинство бананов можно отпрысками, отрезая их ножом при пересадке.


декоративный банан

Виды бананов

Бананов существует великое множество, но выбирать следует те, которые хорошо содержатся в комнатах, например, банан заостренный (Musa acominata) или банан японский (M. basjoo). Ранее очень распространенный банан декоративный, называемый теперь абиссинским (Musa ensete), ныне выделен в свой собственный род, имеющий семь видов.

Самый низкорослый банан — розовый с довольно длинными, ломкими черешками. Кроме того, есть бананы китайский, райский, зебро-полосатый, шарлаховый и даже священный (M. religiosa). Некий "средний" банан достигает в высоту около 2 м, а стебель его — 35-40 см в диаметре. На пятом году жизни он может зацвести. Кисть соцветия примерно в метр длиной. Банан самоопыляем. Плоды, как правило, небольшие, по 10-15 см длиной, очень ароматные, нежные, вкусные.

Как видите, завести дома собственную банановую плантацию вполне реально!

Н. Иванова,
биолог

4553

Выращивание бананов в квартире или офисе


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru