Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Орхидеи на III Зимнем фестивале орхидей

Орхидея

С конца декабря до середины марта проходил в Москве III Зимний фестиваль орхидей и других экзотических растений. Местом его дислокации, как и в предыдущие годы, была Пальмовая оранжерея самого старого ботанического учреждения России — Аптекарского огорода (филиал Ботанического сада МГУ на Проспекте Мира, 26). Основан он был более 300 лет назад — в 1706 году — по приказу самого Петра Великого.

По сравнению с двумя предыдущими фестивалями количество экспонируемых в рамках этого мероприятия растений заметно увеличилось и превысило тысячу экземпляров. В основном это были красавицы-орхидеи, по праву считающиеся самыми привлекательными и необычными растениями защищенного грунта.

Несмотря на экзотичность, Орхидные — самое обширное и распространенное семейство растительного царства (порядка 800 родов и 35 тысяч видов, обитающих на всех континентах, за исключением Антарктиды). Ежегодно ученые в тропиках открывают до 200 новых видов орхидей.

Но не все так радужно. Массовая вырубка тропических лесов приводит к сокращению количества видов орхидных, а в России многие орхидеи (внешне не такие роскошные, как в тропиках) находятся под охраной как исчезающие виды и включены в Красные книги различного уровня.

Сейчас с тропическими орхидеями ведется обширная селекционная работа: в результате внутривидовой и межвидовой гибридизации получено огромное количество сортов, которые в основном и распространены в комнатной культуре.

Орхидея

Я не являюсь специалистом по орхидеям, но среди тех, что были представлены на фестивале, мне удалось узнать самые популярные — фаленопсисы, цимбидиумы, ванды, дендробиумы, пафиопедилумы (башмачки), камбрии, онцидиумы, одонтоглоссумы, зигопеталюмы, ваниль (высушенные плоды последней используются в качестве одноименной пряности).

Их цветы сильно варьировали по размеру (от 1 до 15 см в диаметре), по количеству на одном растении и имели самые невероятные формы и расцветки (белые, различных оттенков розовые, красные, малиновые, бордовые, желтые, оранжевые, зеленые, коричневые, синие, фиолетовые, лиловые, монохромные, двухцветные или многоцветные, с разнообразными пятнами, полосами, мазками или штрихами, в горошек или в сеточку).

Различия имелись и в величине растений, в форме, фактуре, расположении и окраске листьев. На фестивале каждый мог убедиться, что орхидеи — это красивый и таинственный мир, который заключает в себе множество сюрпризов, загадок и удивительных открытий.

В пространстве оранжереи орхидеи располагались либо одиночно, либо живописными группами — монохромными или нет. Некоторые экземпляры были подвешены в насыщенном влагой воздухе, другие размещались на стволах деревьев, подставках, стеллажах или были прикопаны прямо в горшках в почву.


пуансеттия прекраснейшая

Орхидея

Второе место по числу представленных на зимнем фестивале видов, гибридов и сортов занимало семейство Бромелиевые.

Здесь можно было увидеть самые распространенные в комнатной культуре роды — вриезию, гузманию, неорегелию, нидуляриум, эхмею,ананас (для тех, кто не знает, уточню, что это вовсе не пальма, а травянистое растение до 1 м высотой). По разнообразию форм и расцветок (красные, желтые, зеленые, реже — синие тона) они, конечно же, уступали орхидеям, но все равно были хороши.

Несомненный интерес у посетителей вызывали хищные растения (росянки, венерины мухоловки, непентесы, саррацении), питающиеся насекомыми и пока все еще редко встречающиеся в комнатной культуре.

Также интерьер оранжереи был украшен и другими вечнозелеными декоративными представителями флоры: разноцветными антуриумами, мединиллой, пуансеттией, стрелицией, таккой. Последнюю, за ее мрачные, необычной формы цветки называют черной лилией и летучей мышью.

Постоянные обитатели оранжереи — разнообразные виды мощных вековых пальм, двухсотлетний экземпляр саговника, монстеры, кофе, какао, авокадо и многие другие представители флоры создавали ощущение настоящего тропического леса, под пологом которого неторопливо прогуливались восторженные посетители.

Шоу орхидей и других экзотических растений закончилось. Однако всего через несколько месяцев оно начнется вновь...

Алексей Анциферов,
кандидат сельскохозяйственных наук,
член-корреспондент АНИРР
Фото автора

4492

Орхидеи на III Зимнем фестивале орхидей


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru