Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать зимний сад в офисе

Растение в офисеВ пору поздней осени и зимы у многих людей появляются подавленное настроение, вялость и апатия. В такой "мертвый сезон" особенно важным становится цветочный дизайн, причем не только квартиры, но и офиса, где большинство работающего населения проводит почти весь день.

Озеленение офисных помещений требует особого внимания. Здесь более чем где-либо следует позаботиться о стиле, в меру лаконичном, индивидуальном, "работающим" на имидж фирмы. Далеко не все комнатные растения смогут расти в больших помещениях, где много офисной техники и резко снижена влажность — один из определяющих факторов для выращивания растений.

Тем, кто хочет провести озеленение офиса, следует помнить, что корректировать освещенность или, например, влажность воздуха в офисном помещении — задача очень не простая. Зато офис может позволить себе многое, на что вряд ли пойдут домохозяйки, в том числе приобретение культур временного озеленения, которые по прошествии определенного времени просто выбрасывают. Такие растения, как правило, стоят недорого, декоративность сохраняют в течение 1-3 месяцев и полностью "отрабатывают" вложенный в их приобретение капитал.

Существует еще более утилитарный подход в офисном озеленении: взятие растений напрокат. Кстати, последний вариант в странах Западной Европы считается признаком хорошего тона. Прокатные цветы могут быть гораздо более экзотичными, декоративными и дорогими. Как только вы увидите у растения первые признаки неблагополучного самочувствия, вы сможете вернуть его истинным хозяевам, которые примут все необходимые меры по "реанимации".

Итак, в унылую осенне-зимнюю пору вы хотите создать хорошее настроение у сотрудников вашего офиса. Решение такой задачи возможно несколькими путями, самые распространенные из которых — колористический, заключающийся в подборе растений определенной цветовой гаммы. Лучше всего воздействуют на человека желтый и оранжевый цвета. Список растений, положительно влияющих на эмоциональное состояние человека за счет окраски, включает в себя красиво-цветущие с окрашенными в оранжевый или желтый цвет венчиками цветков и пестролистные.

Среди пестролистных растений довольно хорошо содержатся в офисах кодиеумы. Форма листьев у различных представителей этого рода значительно различается и позволяет держать группу из нескольких кодиеумов, не опасаясь однообразия. Основные требования этих растений — достаточная освещенность и температура не ниже 16°С. В период активного роста, как правило, с начала февраля, растение кодиеум нуждается в обильном поливе и ежемесячной подкормке комплексным минеральным удобрением.

Растение в офисеБез всяких проблем будет чувствовать себя в офисе аукуба японская — великолепный вечнозеленый кустарник с заостренными яйцевидными листьями, окрашенными в яркий зеленый цвет со множеством желтых пятен. При хорошем уходе растение может порадовать вас не только своей нарядной листвой, но и ярко-красными ягодами. Размещать аукубу следует на защищенном от прямых солнечных лучей и прохладном месте. Если соблюдение невысоких температур невозможно, то существует риск поражения растения тлей.

Пестрые кактусы — другое потрясающее по силе положительного влияния на человека растение. Пестростебельных кактусов в природе нет, они относятся к так называемым культиварам. Впервые подобное растение было получено японским селекционером Ватанабэ в 1941 году. С тех пор было получено огромное количество пестрых кактусов, чья окраска может быть и белой, и фиолетовой, и оранжевой; при этом различают кактусы с двуцветными и многоцветными стеблями.

Для того, чтобы добиться терапевтического эффекта, о котором мы ведем разговор, необходимо иметь не один кактус, а группу этих замечательных растений. Даже полностью равнодушный к кактусам человек не сможет не оценить их яркую необычную красоту. Подборка пестро-стебельных кактусов может украсить любой офисный уголок, включая кабинет руководителя.

Содержание их в культуре не представляет особых трудностей. Кактусам следует отвести хорошо освещенное место. В период поздней осени и зимы они практически не нуждаются в увлажнении, поэтому их лучше не поливать, а опрыскивать.

Достаточно дороги и трудоемки в содержании различные виды колумнеи. Эти ампельные растения с длинными свисающими побегами несут цветки очень яркой окраски: киноварно-красной или оранжево-желтой. Цветение продолжается осенью и поздней зимой в течение длительного периода времени.

Самым подходящим для офиса вариантом является колумнея славная (Columnea gloriosa) и ее садовая форма Purpurea, менее всех прочих представителей рода нуждающиеся в непрямом (без опрыскивания) увлажнении воздуха. Колумнею, так же как и кактусы, лучше всего взять напрокат.


Очень хороша в осеннюю пору цветущая белопероне капельная — небольшой обильно ветвящийся кустарник, привлекательны в котором крупные и яркие желто-красные прицветники до 10 см в длину. При умелом уходе она цветет практически круглогодично. Приобрести ее можно как культуру временного озеленения, поскольку в феврале растение нуждается в сильной обрезке и теряет свою декоративность.

Очень похожая культура, относящаяся к тому же семейству акантовых (Acantacea) и более чем подходящая на роль "растительного целителя" при осенних перепадах настроения, — пахистахис желтый. При достаточно хорошем освещении это растение с крупными листьями, белыми цветками до 5 см длиной и долгое время не опадающими прицветниками ярко-желтого цвета пышно разрастается.

Уход за пахистахисом несложен, и его в равной степени можно держать как культуру временного озеленения и как постоянное "конторское растение".

Кливия киноварная часто встречается на окнах самых разнообразных учреждений — от фирменных офисов до сберкасс и аптек. Листья у кливии ремневидные, темно-зеленые; период активного роста приходится на весну и лето, цветение — на осень-зиму. Оранжево-красные цветки размером 5-6 см собраны по 10-20 на цветоносе до 50 см высотой. Предпочитает светлые места и относительную прохладу зимой (12-14°С), но может жить и при обычной температуре.

Прекраснейшим образом помогут решить проблему осенне-зимнего уныния горшечные разновидности семейства сложноцветных, обильно цветущие именно в этот период. К ним относятся и георгины, и крупноцветные горшечные герберы, отличающиеся хорошей формой куста, красивой насыщенного зеленого цвета листвой и обилием цветоносов. Исключительно декоративны сортовые хризантемы. Поставить несколько горшков с хризантемами среди постоянных зеленых обитателей вашего офиса, и создать тем самым роскошные цветовые пятна — очень простое и приятное решение проблемы.

Н. Иванова,
биолог

4447

Как создать зимний сад в офисе


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru