Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Календарь работ садовода и огородника

Размещенные в разделе "Календарь работ в саду и на огороде" публикации подскажут вам, когда и какие работы нужно выполнить в том или ином месяце, как правильно ухаживать за овощными, плодовыми и цветочными культурами с учетом требований агротехники.


Приятные хлопоты августа
В августе начинается сбор яблок и груш. Если на деревце 10-15 плодов, то не торопитесь – пусть полностью вызреют. Но если урожай такой, что ветки подперты, то тянуть нельзя. Разрежьте яблоко. Если семена чуть-чуть бурые, значит, можно урожай снимать. Они и в лежке дойдут.
Сбор ягод и другие работы в июльском саду
В середине лета садоводы пожинают плоды своих трудов - приступают к сбору урожая. В июле созревают ягоды земляники, малины, смородины, крыжовника, ирги, плоды вишни и ранние сорта яблок.
Дарите цветы весь год, - что подарить в июне
Начинается июнь Международным днем защиты детей. Далее следуют Всемирный день охраны окружающей среды, Пушкинский день, Всемирный день океанов, Международный день домохозяйки, Международный день друзей... Какие цветы выберем?
Посев семян на рассаду, подзимний сев
В конце марта следует навестить участок, сделать санитарную обрезку, подготовить канавки для отвода воды при таянии снега, опрыскать сад против вредителей, посеять на рассаду перцы, баклажаны и высокорослые томаты, если вы не сделали это в конце февраля
Народные приметы марта
Хотя в марте погода изменчива - "сегодня капель, завтра метель", Руси этот месяц любили. Ведь уже позади свирепые февральские морозы, поэтому и называли март ласково: "солнечником" (припекает солнышко), "протальником" (тает снег), "капельником" ("март силен капелями").
Что делать в саду и огороде в марте
Март можно назвать определяющим месяцем по подготовке плодовых деревьев на приусадебном участке и рассады огородных культур, намеченных для высадки в открытый грунт.
Необходимые работы в марте в саду, в огороде, в домашней оранжерее
В первой половине марта нередки резкие колебания температуры, повреждающие кору садовых деревьев. И если не удалось побелить их в феврале, то нужно сделать это поскорее. По этой же причине — во избежание солнечных ожогов — не стоит рано снимать обвязку со штамбов, лучше убрать ее во второй половине месяца..
Работы садовода-огородника в конце декабря — в январе
В декабре садоводы ремонтируют различный инвентарь и изготавливают новые приспособления, например, ящики для выращивания овощей на окне. Подоконники по возможности расширяют или устанавливают дополнительные полки, оборудуют систему электродосвечивания.
Осень — самое подходящее время для борьбы с сорняками
Приближается осень. У садоводов и дачников много забот, связанных с уборкой урожая. Но нужно найти время и для борьбы с сорняками. Удалив их осенью из сада и огорода, вы обеспечите благополучный исход нового сезона и будущий урожай.
Что делать в саду и огороде в августе
Август в нашей области практически завершает сезон напряженной работы садоводов. В этом сезоне для многих из них этот месяц является последней надеждой дождаться лета и поправить состояние тех культур, которые с мая по июль испытывали постоянные стрессы: сильные заморозки, длительный период прохладной и дождливой погоды.
Что нужно делать на даче в августе
У любого владельца дачного или садового участка в конце лета всегда работ невпроворот. Прежде всего, это, конечно же, уборка выращенных даров лета. Однако в августе нельзя забывать и о необходимости выполнения еще трех очень важных задач. Это обрезка плодовых деревьев, деление и пересадка весеннецветущих многолетников и повторные посевы ряда скороспелых овощных культур.
Уход за капустами в июне
В июне самые длинные дни, много света - то, что требуется капусте для роста. Если к тому же часто идут дожди, то капусте, да и нам тоже, сильно повезло, потому что, как сказал один известный огородник, капуста любит пить воду, как лошадь.
Посев на рассаду перцев, томатов и баклажанов
Сейчас наиболее подходящее время для приобретения грунтов для посева семян на рассаду. Некоторые садоводы готовят их сами, те же, кто не успел это сделать, могут прибегнуть к помощи магазинов для садоводов.
Дарите цветы весь год — что подарить в марте
Март богат профессиональными и другими праздниками. Это конечно же Международный Женский День, День подводников, День поэзии, День Отца, День святого Патрика, и даже...День Очкарика (!) Что подарить?
Июньские заботы садовода-огородника
В июне не бывает ни одного свободного дня – прополки, подкормки, поливы, борьба с вредителями. Надо успеть прополоть грядки два раза, подкормить все растения. Не успели в этом месяце – в июле уже будет поздно.
Что и как надо укрыть в саду осенью
Нужно провести ряд работ по укрытию растений на зиму. От чего же надо укрывать? Во-первых, от мороза. Во-вторых, от весенних солнечных ожогов. В-третьих, от птиц, мышек, зайчиков и многих других. А тут ещё в этом году и снег пораньше выпал. Не опоздали ли
Дарите цветы весь год, - что подарить в мае
Первомай, День Победы, Международный день медсестер, Всероссийский день библиотек, День водолаза, День Солнца, и даже... Всемирный День блондинок! А блондинки, как известно, любят цветы. Какие цветы выбрать в мае?
Подготовка садового участка к зиме поздней осенью
У настоящего хозяина и поздней осенью в саду найдется немало неотложных дел. Садоводам осенью нужно выполнить ряд работ, без проведения которых можно не ждать хорошего урожая и ухоженного вида растений в следующем году
Основные дела в саду, в цветнике и в огороде в августе
Холодная погода весной и в начале июня задержали рост и развитие всех растений в саду. В такую погоду, когда температура почвы снижается до 12 градусов тепла, корневая система растений не работает и, чтобы сохранить точку роста, они начинают забирать питательные вещества из листьев, поэтому листва преждевременно желтеет и опадает.
Июльские заботы в огороде
В числе основных июльских работ в огороде - полив и подкормка. Поливать лучше вечером или с утра, когда солнце не печет. Делать это нужно аккуратно, под корень, чтобы земля пропиталась на глубину 30-40 см. После полива почву рыхлят
Дарите цветы весь год, - что подарить в июле
Июль радует луговыми и полевыми цветами, пестрые букеты из которых любят многие женщины. Среди этого разнотравья зверобой, валериана, кипрей, душица, герань, васильки, ромашки, маки, пупавка, колокольчики, вероника, коровяки, пижма и многие другие.
Как защитить от вымерзания незимостойкие растения
Как защитить от вымерзания незимостойкие растения. Правила подготовки растений к зиме. Способы укрытия растений на зиму.
Обработка сада весной: основные работы на участке
Весной день – год кормит. Пропущенные весной работы почти невозможно наверстать в течение лета, а последствия забывчивости будут самыми печальными. Что совершенно необходимо сделать в саду весной - об этом наш сегодняшний разговор.
Что необходимо успеть сделать летом в саду
Вот и дождались мы, наконец, прихода настоящего тепла – долгожданного лета, периода отдыха пассивного (далеко на море) и не менее полезного отдыха активного – рядышком со своими любимцами, плодовыми и ягодными культурами. Тип отдыха выбирает каждый сам. Статья эта посвящена тем, кто решил помочь садовым культурам в трудную минуту. Почему трудную?
Зависит ли урожай от Луны?
Как и любой садовод или огородник, я хочу на своих шести сотках получать как можно больший урожай фруктов и овощей. Кроме использования традиционных приемов земледелия, таких как обработка семян, обработка почвы, поливы, удобрение и другие я пыталась еще подстроиться и под лунный астрологический календарь.
Статьи 51 - 75 из 99
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru