Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Календарь работ садовода и огородника

Размещенные в разделе "Календарь работ в саду и на огороде" публикации подскажут вам, когда и какие работы нужно выполнить в том или ином месяце, как правильно ухаживать за овощными, плодовыми и цветочными культурами с учетом требований агротехники.


Календарь работ садовода и огородника в июле
Июль – макушка лета. Как правило, в этом месяце уже не бывает заморозков, продолжается активный рост растений, завязываются плоды. Поэтому главная забота садовода-дачника – всячески способствовать этим процессам и продолжать активный уход за всеми культурами
Календарь работ в июне: сад, огород, цветник, домашняя оранжерея
С началом долгожданного тепла и солнечных деньков прибавляется забот у садоводов. Несмотря на то, что июньский день самый длинный, бывает, что и его недостаточно, чтобы справиться со всеми делами. Все требует внимания: и сад, и огород, и цветник – только успевай шевелиться!
Что надо успеть сделать в саду до наступления устойчивого тепла — весенние работы садовода
Весна – пора пробуждения природы. В этот период начинают набухать почки растений, из которых затем появляются зачатки бутонов и листочки или то и другое вместе – в зависимости от вида почек. Первыми на садовом участке начинают вегетацию смородина, крыжовник и жимолость. Если по каким-то причинам вы не успели обрезать эти культуры в марте, то сделайте это в начале апреля – до распускания почек. У вновь посаженных 1-2-летних саженцев смородины и крыжовника обрежьте побеги, оставив всего по 2-4 почки на каждом.
Календарь работ в мае – сад, огород, цветник, оранжерея
До распускания цветочных почек на плодовых деревьях и кустарниках проводят их обработку инсектицидными препаратами. Но если сад небольшой, и есть возможность часто бывать на участке, то лучше собирать вредителей путем стряхивания их с ветвей на застеленную пленку.
Подготовка сада к зиме
В предзимье и начале холодов вы должны поторопиться с укрытием молодых садовых растений и кустарников, лиан на зиму. Теплолюбивые растения пригибают к земле, пришпиливают их, связывают ветки хрупких растений во избежание поломок от сильных ветров, укрывают их. Вы должны сохранить все деревья и цветущие кустарники. Чтобы действовать уверенно и организовано, необходимо иметь план работы по подготовке всех элементов ландшафта вокруг дома.
Работы в саду осенью
После уборки урожая в саду главная задача – помочь деревьям перезимовать. Для этого следует выполнить ряд мероприятий, направленных на повышение зимостойкости насаждений, на снижение численности зимующих вредителей и уничтожение разной инфекции
Что нужно сделать в плодовом саду осенью
В саду подходит к концу очередной сезон. Что нужно сделать с плодовыми и ягодными культурами, чтобы не только подготовить их к зиме, но и заложить надежные основы урожая будущего года? Предлагаю садоводам перечень необходимых мероприятий, которые нужно провести на каждой культуре. Они в основном заключаются в подкормках органическими и минеральными удобрениями, в обрезке и защите от вредителей и болезней. Внимательно обследуйте каждое дерево, каждый куст, и вам станет ясно, что нужно сделать в вашем саду.
Что делать садоводу и огороднику в июне
В первой декаде, до 5 июня, посадите рассаду капусты средних сроков созревания. До 10 июня высадите рассаду томатов для открытого грунта, а также рассаду кабачков, патиссонов и тыквы. Продолжайте уборку скороспелых культур: редиса, лука, укропа, шпината, салата, щавеля, лука-батуна.
Октябрь — работы в саду и в огороде
В огороде в первой декаде октября нужно заканчивать уборку корнеплодов. Выкопать лопатой или вилами сельдерей и редьку. Обрезать у них ботву на уровне шейки. Мелкие корешки сельдерея и петрушки лучше оставить под зиму. В плодовом саду в это время октября заканчивают сбор яблок позднезимних сортов, снимая при этом также все поврежденные и гнилые плоды.
Что нужно успеть сделать в плодовом саду в мае
До наступления сухой погоды, которая, как правило, в Северо-Западном регионе наступает в мае, надо закончить все посадки плодовых и ягодных саженцев, перекопать почву и замульчировать приствольные круги, предупредить появление вредителей и возбудителей болезней.
Борьба с сорняками и вредителями и другие июньские работы в саду и огороде
К началу июня обычно ночные заморозки заканчиваются. Народная примета гласит: если на воде появился лист кувшинки, постоянно кукует кукушка и цветет красная рябина, то заморозков больше не будет. Однако пару лет назад, невзирая на все эти приметы, заморозок был в конце июня, и сильный - тогда погибла рассада томатов в теплицах и кабачки на улице. Так что приметы приметами, а укрытия снимать не спешите.
Майские заботы в саду и огороде
Май - самый напряженный месяц, у садоводов забот полон рот. На что надо прежде всего обращать внимание?  Внимательно осмотрите свою рассаду. Если листочки начали скручиваться книзу, а листовые пластинки искривляются или становятся выпуклыми, значит, на них поселился паутинный клещ, который виден только в лупу. Может появиться тля на перцах.
Народные приметы помогают садоводам
Каждому интересно знать, что ждет нас завтра: летом - дождь или жаркая сухая погода, зимой - оттепель или сильный мороз? Находясь на своем приусадебном участке, нам не всегда удается узнать прогноз погоды, чтобы рационально спланировать завтрашний день.
Что делать в саду и огороде в октябре
В октябре первоочередная забота огородников и садоводов - окончание уборки урожая и закладка его на длительное хранение в переработанном или свежем виде. Это время подготовки многолетних культур к предстоящей зимовке, поэтому перед каждым из нас стоит задача провести все дела своевременно: помочь растениям преодолеть холодный период года, чтобы они порадовали нас на будущий год хорошим урожаем.
Что делать садоводу и огороднику в сентябре
Основные заботы огородников и садоводов в этом месяце посвящены уборке выращенного на приусадебном участке урожая и закладке его на длительное хранение в переработанном или свежем виде. Кроме того, в сентябре многолетние растения начинают готовиться к зимовке и им в этом надо помочь.
Заботы садоводов и огородников в июле и вкус нового урожая
Июль в народе называют "макушкой лета". Это самый разгар дачного сезона. В этом месяце много дел в саду и в огороде. Но к привычным хлопотам по уходу за растениями все чаще добавляются приятные заботы по сбору и переработке выращенного урожая.
Что делать садоводу в июне
В июне у каждого садовода-огородника "жаркая пора": продолжается посадка одних растений и одновременно подошло время агротехнического ухода за другими. Это период прореживания посевов, пикировки, полива и подкормок. Надо регулярно уничтожать сорняки и рыхлить почву.
Главные заботы садоводов и дачников в мае
Если в конце апреля - начале мая наступят жаркие дни, то не надо торопиться с высадкой рассады и севом теплолюбивых овощных культур на постоянное место в открытый грунт без укрытия. Еще возможен возврат заморозков, способных всего за одну ночь сгубить весь многодневный труд по выращиванию растений дома. Но от сева и посадок отказываться не нужно.
Что делать в саду и огороде в июне
С приходом июня наступает фенологическое лето для всех возделываемых в нашей области культур. В июне у всех культур идут интенсивный рост, развитие и формирование урожая. Регулировать эти процессы мы можем, проявив все свои знания и интуицию. По моим наблюдениям, урожай на 50 процентов зависит от своевременно и правильно выполненных полевых работ в июне. Для сравнения, доля влияния апреля составляет 5 процентов, мая - 20 процентов, июля и августа - 10 процентов, сентября - 5 процентов.
Что делать в саду и огороде в мае
Нет такого напряженного и ответственного месяца для садоводов и огородников, как май. Об этом красноречиво говорят многие народные пословицы и поговорки: "Май год кормит", "Сей-копай, пока май" и другие.
Работы садовода в мае
Необыкновенно красив сад в мае, когда зацветают плодовые деревья, покрываясь бело-розовой пеной цветков. Но в это время прибавляется и забот у садоводов: надо приложить все усилия, чтобы возвратные весенние заморозки не погубили цветки и не уничтожили урожай.
Работы на даче в феврале
В феврале стоит провести ревизию корнеплодов, картофеля и овощей в подвалах и погребах. После переборки больные корнеплоды отделяют от здоровых и удаляют. Если в период хранения корнеплоды были запескованными, их снова засыпают песком. Если их хранят в полиэтиленовых пакетах, растительную продукцию рекомендуют заложить в новые пакеты. Внимательно проверяют, не отсырели ли лук и чеснок, которые очень чувствительны к поражению болезнетворными микроорганизмами.
Работы в саду и на участке в апреле
Апрель - середина весны, пора пробуждения природы. В этот период начинают набухать почки растений, из которых затем появляются зачатки бутонов, листочки или то и другое в зависимости от вида почек. Первыми на садовом участке начинают вегетацию смородина, крыжовник и жимолость. Если вы не успели обрезать эти культуры в марте, то сделайте это в начале апреля до распускания почек.
Заботы садовода в январе
В январе зима полностью вступает в свои права, и хотя плодово-ягодные растения находятся в стадии естественного покоя, однако январские морозы, сильные ветры, метели, а иногда и чередование морозов с оттепелями могут нанести растениям непоправимый вред, если не оказать им своевременную помощь.
Статьи 76 - 99 из 99
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru