Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Компания Лютум - плодородная земля и натуральные удобрения
Компания Лютум предлагает биогумус, конский навоз, плодородную землю Лютум, улучшитель почвы Лютум+ в мешках. Доставка по Ленинградской области (812) 982-10-10
Как вырастить рассаду помидоров
В нашем суровом климате получить высокий урожай томатов, как в открытом, так и в защищенном грунте, можно только путем высадки великовозрастной (55-60 дней) рассады. О том как эту рассаду вырастить мы сегодня и поговорим
Агрофирма Нестор в посёлке Шушары Пушкинского района
Агрофирма "Нестор" производит и продает оптом и в розницу семена овощных, зеленных, пряно-вкусовых культур, медоносов, травосмесей и сидератов, а также бобовых и злаковых культур. +7 (812) 671-02-32
Как сохранить овощи и фрукты до нового урожая в погребе
Все прекрасно понимают, что хранить выращенный урожай, конечно же, лучше всего в специализированном погребе. Но вся беда в том, что, например, у нас на Урале сделать такой погреб без применения техники можно далеко не везде. Это объясняется тем, что под садовые участки было принято отводить так называемые неудобья, представляющие собой болото или полуразрушенные скальные участки.
Фасоль лущильная и спаржевая
Зеленые стручки фасоли не только вкусны, но и полезны. Народные целители рекомендуют при начальных стадиях сахарного диабета пить водный настой створок овощной фасоли, это снижает содержание сахара в крови на четверть.
Выращивание красного жгучего перца на Севере
С красным стручковым перцем европейцы впервые познакомились в 1494 году. Сопровождавший Колумба корабельный врач Ханка обратил внимание на то, что аборигены приправляют пищу пряностью, которую называют "аги". Это и был красный стручковый перец. Жители Южной Америки еще в XIV веке использовали его как приправу, а с XV века стали культивировать.
Что такое сорт растений, линия растений, гибрид растений F1
Гибриды первого поколения обозначают F1 (от итал. filli - дети). Иногда гибриды F1 по ряду хозяйственно ценных признаков (урожайность, скороспелость, устойчивость к болезням и т.д.) превосходят обоих родителей. Это явление назвали гетерозис, а гибриды -гетерозисными.
Как я готовлю почву для выращивания рассады овощей и цветов
Часто при посеве семена не всходят, не растут. Чтобы не столкнуться с этим, почвой нужно заняться заранее. Я расскажу о своем опыте подготовки почвы для рассады. Часть ее я привожу с грядки, часть покупаю.
Выращивание и высадка рассады томатов, формирование куста
Посев рассады начинают за 40-65 дней до высадки в грунт. Нужно учитывать, что у скороспелых низкорослых сортов количество листьев до первого соцветия обычно 7-8, а позднеспелые томаты закладывают 10-12 листьев до соцветия.
Чернозем на дачном участке своими руками
Самый простой способ создать почву – привезти готовый грунт. Но много ли привезешь, и какие болезни привезешь в нагрузку? Разумнее самим создать почву, внося повышенные дозы удобрений параллельно с известкованием почвы.
Корневая гниль или "черная ножка"
Возбудители «черной ножки» - патогенные грибы, которые сохраняются в почве и на растительных остатках. Особенно сильно буйствуют эти возбудители при высокой влажности почвы и ее высокой кислотности. В первую очередь страдают от этого густо посаженные растения.
Агрофирма "Виола", вегетативные черенки, овощная и цветочная рассада
Агрофирма "Виола" предлагает широкий выбор овощной и цветочной рассады, вегетативных черенков собственного производства, подвесных кашпо и вазонов. Работаем с оптовыми и розничными покупателями. +7 (985) 896-03-02
Шнитт-лук сибирский или лук резун
Расскажу о сибирской разновидности шнитт-лука. Его называют резанец или резун. Это что-то! Прямостоячие кусты перьев достигают высоты 60 см. Перья трубчатые, слегка сплюснутые, около 8 мм шириной с толстыми стенками и сочной, не волокнистой тканью.
Как расположить компостную кучу и ускорить приготовление компоста
Наверное, никто из садоводов не сомневается в пользе компоста – его готовят практически все, только по-разному. Большинство огородников просто отправляют все сорняки в кучу, выливая туда же и помои. Увы, данный объект смотрится совсем непривлекательно, не говоря о уже о распространяемых им ароматах. Как быть?
Что делать с урожаем лука
Когда луковицы очень хорошо просохнут, связываю их в косу. Хранится она прекрасно. А мелкие луковицы я мариную. Делаю это так. На 2-3 минуты опускаю их в кипяток, затем быстро охлаждаю.
Физалис — выращивание и применение
Я знакома со всеми тремя выращиваемыми у нас видами. Цветочный знаком нам по оранжевым фонарикам для зимних букетов. Ягодный дает ароматные плоды размером с орех фундука. Овощной прост в агротехнике и обладает отличным вкусом
Работы садовода в ноябре
Казалось бы, в ноябре садоводы и дачники могут с полным правом отдыхать от напряженного сезона, однако есть такие работы, которые вызваны приходом холодов. В огороде в первой декаде при наступлении холодов надо утеплить бурты, погреба, хранилища. Убрать загнившие корнеплоды и выбросить. Те корнеплоды, которые лежали рядом с заболевшими, нужно срочно использовать, а место это засыпать песком.
Пеперончино придадут пикантность вашей кухне и украсят сад и подоконники
Разноцветными самоцветами кажутся миниатюрные плоды жгучего перца. Несмотря на маленькие размеры, это настоящие ларчики, наполненные витаминами, а также захватывающие дыхание своими вкусовыми качествами. Это одно из тех растений, которое непременно должны расти в доме или квартире.
Что такое помидорное растение и что оно любит
Сегодня мы поговорим о том, что за растение - томат, какие температурные и влажностные условия нужно ему создать, и как недостаток тех или иных микроэлементов повлияет на его благосостояние, а следовательно -  и на Ваш урожай
Выращивание дайкона
Примерно за 10-15 дней до пикировки сеянцев в грядки готовлю почвосмесь. Она состоит на 1/3 объема из созревшего компоста, смешанного с перепревшим навозом. Вторая треть объема - хорошо вылежавшийся и проветренный торф. Еще 1/3 объема - лесная почва с холмов или пригорков из-под сосен.
Как защитить сад и огород от вредителей зимой
Даже зимой вредители не покидают наши участки. Каждый вид вредителя способен переживать зиму только в определенной фазе своего развития. Например, многие равнокрылые насекомые (тли, медяницы) и некоторые бабочки (непарный шелкопряд, зимняя пяденица) зимуют в фазе яйца. Другая группа вредителей зимует на фазе личинки.
Лекарственные свойства различных луков
Лук (род Allium L.) относится к семейству луковых (Alliaceae L.), насчитывающему свыше 300 видов; на территории России произрастает более 200. На Востоке есть поговорка "Лук, в твоих объятьях проходит всякая болезнь!" Мы говорим короче: "Лук - от семи недуг".
Выращивание лука батуна
Этот многолетний лук широко распространен, особенно в северной и центральной части России. Он имеет еще несколько названий: лук дудчатый, татарка, зимний, песочный. Листья у него, как и у репчатого лука, полые, трубчатые. К концу первого года жизни растение батуна ветвится и, в зависимости от сорта, образует различное количество побегов — деток.
Лук анзур – лекарство и приправа
Считается, что употребление лука анзура улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, помогает вылечить простуду и даже импотенцию. Анзур полезен пожилым людям - улучшает память, помогает при лечении тремора рук. Но нужно быть очень осторожными с дозировкой.
Тыква Баттернат – потрясающе вкусный сорт!
Тыква Waltham Butternut Squash считается чемпионом Америки среди тыкв по своим вкусовым качествам. Этот сорт тыквы баттернат под названием Waltham был выведен в 1960 году на Массачусетской сельскохозяйственной опытной станции путем скрещивания мускатных тыкв культурных сортов с дикими африканскими тыквами.
Статьи 26 - 50 из 1004
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru