Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Что нужно благополучному томату
Я бы чаще обращал внимание на кислотность почвы в теплице, а не вносил "лишние" элементы питания, тогда у вас будет меньше проблем. От кислотности зависит не только рост растений, но и состав почвенной микрофлоры, наличие определённых патогенов.
Мульчирование для борьбы с сорняками
Мульча сильно снижает количество сорняков. Но важно понимать, как это происходит. Достаточно толстый (не менее 5 см), слой мульчи не дает солнечному свету проходить к проросткам сорняков. Без света однолетние сорняки не прорастают.
Ботанические особенности тыквы, кабачка и патиссона
Наиболее мощная корневая система у тыквы, менее развита у кабачка и еще менее - у патиссона. Стебель у тыквы может быть ползучим и прямостоячим, у кабачка и патиссона - прямостоячим и кустовым.
Огурцы в теплице: подкормки и поливы, световой режим
После высадки рассады огурцов первую подкормку провожу через две недели, - гряда уже была заправлена суперфосфатом и минеральным удобрением, поливы провожу по мере подсыхания почвы. Начинаются похолодания, и в такие дни не поливаю и не кормлю.
Выращивание любистока
Любисток - Levisticum officinale Koch - (многолетний сельдерей, зоря, любим трава, дудочник) - многолетнее растение семейства Сельдерейные (Зонтичные). Это ценное овощное и лекарственное растение.
Как вырастить огурцы в открытом грунте
Огурцы выращиваются в России с XVI века. А ведь выращивали их тогда не в теплицах, а в открытом грунте. И я решил тоже попробовать выращивать огурцы в открытом грунте, отказавшись от теплиц. Все начиналось с выбора места для новой теплой гряды.
Сорта рифленых томатов
Помидоры стандартного цвета и формы многим уже наскучили, а вот плоды необычной формы и расцветки заинтересуют любого огородника. Мы опробовали более 1000 сортов и считаем, что наиболее интересны сорта ребристой формы. О некоторых из них мы и расскажем
Формирование томатов от супердетерминантных до индетерминантных
Сегодня мы поговорим о формировании кустов томатов в зависимости от их роста. Мы подробно рассмотрим формирование супердетерминантных, детерминантных, полудетерминантных и индетерминантных сортов и гибридов томатов
Бактериальные болезни томатов: пустостебельность, крапчатость, вершинная гниль
Первые признаки бактериоза отмечаются в фазу плодоношения. В центральной части долей листа между жилками появляются светлые округло-продолговатые пятна, которые постепенно увеличиваются в размерах, а дольки листа скручиваются кверху
Выращивание скорцонеры в холодном климате
Скорцонера или черная морковь по-прежнему в России известна лишь немногим увлеченным любителям. А зря - скорцонера удивительно полезна и отличается изысканным вкусом, напоминающим устрицы и спаржу одновременно.
Применение редиса в народной медицине
Редис возбуждает аппетит, способствует пищеварению и обмену веществ. В диетических целях, если нет противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта, редис лучше использовать протертым. Он обладает умеренным желчегонным, мочегонным, противомикробным и кроветворным действием, улучшает перистальтику и опорожнение кишечника.
Лебеда – сорняк или незаменимая весенняя зелень?
Cадоводы растение по имени «лебеда» не жалуют. Если вовремя от неё не избавиться, то никаких других всходов вы уже не найдете. Но лебеда может использоваться в пищу ранней весной, когда всем нам так хочется витаминной зелени. Оказывается - она очень полезна!
Выращивание картофеля под слоем мульчи
Пару лет назад я рассказывала о способе выращивании картофеля, когда вместо окучивания землёй используют траву в качестве мульчи. О нём я узнала от финских фермеров. Достоинство этого способа – минимальные затраты труда.
Признаки голодания ягодных и плодовых культур
Почти все описанные здесь признаки голодания у взрослых растений являются необратимыми. Они чаще всего служат сигналом для принятия мер в следующем году. Поэтому дожидаться их не нужно. Всегда лучше провести профилактическое опрыскивание растений
Выращивание кукурузы на Севере - формирование, опыление, болезни
Початки кукурузы в молочной спелости перед добавлением зерен в различные блюда всегда предварительно отваривают. Перед варкой с початков срезают стебель так, чтобы не отпали листья, и хорошо промывают. Варят початок, не снимая с него листьев.
Как получить урожай столовой свеклы на Северо-Западе
Столовая свекла - скороспелая культура и она вполне удается посевом семян в открытом грунте. Для того чтобы урожай этого овоща радовал глаз и удовлетворял наши потребности, надо правильно подготовить почву и семена к посеву.
Стевия, мексиканская мята, петрушка, базилик, лук
Стевия была привезена в СССР академиком Н.И. Вавиловым в 1934 году из экспедиции по Латинской Америке. На протяжении столетий индейцы Бразилии и Парагвая принимали в пищу листья этого растения в качестве подсластителя. Они называли ее «сладкой травой».
Использование мульчи для борьбы с вредителями
Вредители действительно прячутся в растительных остатках. Но там же находят приют и их враги - энтомофаги. На лугу, вы не увидите столько вредителей, как у себя на участке. Уничтожая растительные остатки, мы губим энтомофагов, и приносим вред, а не пользу
Из чего сделать мульчу, материалы для мульчи, какая мульча лучше
Мульчирование, как агроприем, заимствованный у природы, издавна знакомо земледельцам. Хорошо известно и то, что мульча ослабляет испарение влаги, защищает почву от вымывания питательных веществ, снижает колебания температуры почвы, предотвращает образование почвенной корки, интенсифицирует деятельность микроорганизмов, подавляет рост сорняков.
Как вырастить ранний картофель
Для получения более раннего урожая клубни картофеля заранее готовят за месяц до посадки. Их дезинфицируют, выкладывают в светлом месте при температуре 18…20°С и выдерживают  10 дней. Затем переносят в помещение с температурой 10…12°С
Как вырастить ревень
Ревень и щавель, пожалуй, самые ранние овощи на нашем столе. Ревень успешно заменяет и фрукты, и ягоды, причем созревает он ранней весной, когда еще только начинают цвести сады. Молодые черешки ревеня не только вкусны, но и полезны. Они обладают почти полным набором витаминов.
Определение структуры посевов и севооборотов
При примитивном земледелии требуется предварительное 3-5-летнее окультуривание почвы. Система севооборотов является тем самым резервом, который не требует затрат, она чрезвычайно эффективна при условии оптимального устройства структуры посевных площадей.
Как и для чего используют чёрный и ранний чистый пар
Пар, паровое поле – поле севооборота, не занимаемое посевами в течение вегетационного периода и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии; эффективное агротехническое средство накопления в почве влаги, повышения её плодородия и борьбы с сорняками
Проращивать семена острого перца лучше под стеклом в светлом месте при температуре 24…+28°С. Среднее время появления всходов 7 - 15 дней. Мы выращиваем перец без пикировки, в кассетах с ячейками 30 мл. Результат гораздо лучше, чем с пикировкой.
Высадка рассады и уход за томатами
При высадке рассады не надо забывать, что томат - светолюбивое растение, поэтому надо выполнить одно из главных правил - не загущать посадки. Так, на гряде шириной 90-100 см лучше высадить растения в один ряд с расстоянием между ними не менее 45 см.
Статьи 76 - 100 из 1000
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru