Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Сорта и гибриды томатов этого сезона - удачи и промахи
Расскажу сегодня о том, какие сорта томатов мы выращивали в этом сезоне, чем впечатлились, а чем остались недовольны
Пластиковый ролик для подвешивания огурцов и томатов в теплице
ООО "Пластфур" (СПб) предлагает пластиковые ролики для подвешивания в теплицах томатов и огурцов. Ролик сокращает время подвешивания растений и позволяет легко регулировать снижение куста по мере его роста.
Органическое земледелие — даешь натуральный продукт!
По российскому законодательству органическим продуктом считается продукт, полученный без применения пестицидов и других средств защиты растений, без химических удобрений, стимуляторов роста и откорма животных, антибиотиков, гормональных и ветеринарных препаратов, ГМО (генно-модифицированных организмов), не подвергнутый обработке с использованием ионизирующего облучения в соответствии с санитарными правилами.
Выбор сортов и гибридов томатов на этот сезон
Cкоро все мы пойдем в магазины и будем выбирать из огромного ассортимента семян, те сорта и гибриды, которые посчитаем лучшими. В этой статье я расскажу о том, как мы решали эту задачу применительно к томатам
Сорта разноцветных перцев
Хочу поделиться с читателями опытом выращивания разноцветных сладких перцев. За последние годы мы испытали много сортов - от белесой до коричневой окраски. Красные, желтые, оранжевые, розово-желтые, черные или сиреневые перцы прекрасны во всех видах.
Подавляющее большинство ценных грибов тесно связано с определенными породами деревьев, образуя с ними грибокорень, или микоризу. Поэтому эти грибы так и называются — микоризными. Сама грибница микоризных грибов, хотя и с большим трудом, но все-таки может существовать без дерева, а вот непосредственно грибов никогда не образует. Почему так происходит – это пока неразрешимая задача.
Салат листовой и кочанный – виды и сорта, приемы возделывания
Салат на своем участке мы выращиваем уже довольно давно, начинали с таких сортов, как Московский парниковый, Берлинский желтый, Фестивальный, были и другие сорта, но в последнее время появились сорта с очень красивыми резными, гофрированными листьями, более устойчивые к цветушности, урожайные. Среди них мы отдали предпочтение листовой и кочанной разновидностям.
Дело мастера боится в саду у семьи Романовых
Здесь тоже снаружи начинает виться девичий виноград, но это только его начальный этап, зато внутри… Внутренне убранство поразит любого, кто еще не знаком с делом рук Бориса Петровича и Галины Прокопьевны Романовых. Сверху справа при входе в беседку свисают грозди красивых пупырчатых огурцов.
Выращивание зеленого лука в комнатных условиях
Репчатый лук, так же как и шнитт-лук, батун и другие виды лука, можно использовать для выращивания в комнатных условиях на зелень зимой, в период острого дефицита витаминов и других биологически активных веществ.
Посадка брюквы: подготовка почвы, посев семян
Лучшими предшественниками для брюквы являются: огурец, кабачок, томат, картофель, кукуруза, бобовые, озимые, зеленные культуры. Нельзя ее выращивать после капусты и других растений этого семейства, а также на участках, пораженных килой.
И снова «Золотой урожай»
7 октября гостеприимный Большой концертный зал «Октябрьский» в очередной раз принимал садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они собрались сюда на свой традиционный праздник, завершающий дачный сезон – «Золотой урожай – 2015».
Октябрь — работы в саду и в огороде
В огороде в первой декаде октября нужно заканчивать уборку корнеплодов. Выкопать лопатой или вилами сельдерей и редьку. Обрезать у них ботву на уровне шейки. Мелкие корешки сельдерея и петрушки лучше оставить под зиму. В плодовом саду в это время октября заканчивают сбор яблок позднезимних сортов, снимая при этом также все поврежденные и гнилые плоды.
Как вырастить кукурузу в условиях зоны рискованного земледелия
Кукуруза является одним из древнейших зерновых растений планеты. Ее родина – Центральная и Южная Америка, где еще до открытия Америки европейцами кукуруза широко возделывалась индейцами. По данным археологических раскопок она была введена в культуру древними майя и ацтеками свыше 5000 лет до нашей эры. В Европу кукуруза попала в конце XV века, а в России начала возделывается примерно с XVII века.
Как ухаживать за перцами в летние месяцы
Некоторые садоводы жалуются, что не могут под Петербургом, вырастить хороший урожай перцев. Поделюсь своим опытом ухода за этими «южанами» в летние месяцы. Ведь именно в это время и формируется урожай. Конечно, если мы сумели вырастить здоровую рассаду.
О пользе выращивания пока недостаточно оцененного овоща ревеня
Если говорить об использовании ревеня, то он просто чемпион. Молодые листья его, когда не поспела еще ранняя капуста, вполне годятся для приготовления голубцов. Вкус очень приятный, слегка кисловатый. Молодые черешки — это постоянная возможность готовить компоты, кисели, десерт из мелко нарезанных кусочков в сахаре, а также совершенно изумительный квас. А еще ревень — это начинка для блинов, пирожков и пирогов, все вкусно, очень вкусно. Делаем из него варенье, классическое, когда кусочки ревеня в густом сиропе, или разваренное до пюре для песочного пирога с «желтым» верхом.
Особенности планирования сада — как правильно разместить грядки и плодовые деревья на своем участке
Вроде бы ничего тут нет сложного — всего-то разместить на своих сотках картофель, капусту, морковь, свеклу, лук и чеснок, зеленные культуры, ведь у всего остального: деревьев, кустарников, малины и земляники уже давно имеются свои законные посадочные места. Но на практике все оказывается сложнее — приходиться сопоставить очень много различных факторов, чтобы принять, бывает, всего лишь одно единственно правильное решение.
Выращивание здоровой рассады перцев и томатов
Семена можно посеять в общий объем почвы, а потом сеянцы распикировать – каждое растение в свою посудину. Можно сразу сеять в свою посудину каждое семечко. Оказалось, объем этой персональной посудины очень влияет на урожайность некоторых культур.
Характеристики и подготовка семян овощных культур к посеву
Сортирование, протравливание, прогревание, замачивание и стимулирование роста, барботирование, дражирование, проращивание и яровизация семян
Статьи 826 - 850 из 1004
Начало | Пред. | 32 33 34 35 36 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru