Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Выращивание лука порея под Петербургом
В культуре порей известен с древности. У порея в пищу используют листья и ложную луковицу - ножку. Это ценный овощ диетического значения. У него отсутствует резкий запах, аромат его нежнее, а вкус тоньше, чем у репчатого.
Витаминная грядка на даче, выращивание руколы
Индау (руколу, гулявник) со времен Древнего Рима использовали как тонизирующее, лекарственное растение. Вырастить руколу несложно. Ее высевают как самостоятельную культуру, либо как уплотнитель сразу после схода снега, а далее — каждые 10-15 дней. Эта культура холодостойкая и отлично растет при температуре 16-18°С, теневынослива, требует регулярных поливов.
Какой горох выбрать для сева: лущильный или сахарный
Лущильный горох выращивается аграриями в больших количествах. Он дает бобы-зерна, которые мы покупаем в магазинах. У сахарного гороха лопатки не имеют пергаментного слоя, поэтому эти лопатки можно есть целиком.
Экзотические и мелкоплодные сорта томатов
К сожалению нельзя перечислить какой-то стандартный набор сортов и сказать, что вот они и есть самые лучшие. Поэтому попытаемся рассмотреть сорта и гибриды томатов с разных точек зрения в надежде, что информация окажется интересной для самых разных читателей.
Уход за помидорами на грядках
Наконец-то рассада томатов готова. Как правильно её посадить, как за ней ухаживать, как формировать растения, как часто и чем кормить и поливать, как собрать урожай без потерь - рассказывает доктор сельскохозяйственных наук Н. Лапиков
Выращивание ревеня
Ревень - одно из редких сверхранних растений на нашем столе. Он трогается в рост сразу после схода снега, и через пару недель уже радует витаминной зеленью, в то время как о других овощах из открытого грунта остается только мечтать.
Выращивание и использование аниса в медицине
Анис использовали в качестве потогонного, отхаркивающего, противовоспалительного средства. Препараты из аниса помогают при воспалении почек и мочевого пузыря, они выводят песок из мочевыводящих путей.
Выращивание мелиссы лимонной
Несколько лет я пробовал выращивать мелиссу лекарственную на подоконнике; нужно отметить, что росла она неплохо круглый год. Попробовал посадить ее в открытом грунте, увы, мелисса исчезла. Знакомые садоводы, которым рассказал об этом, утверждали, что, видимо, я выполол ее как сорняк. Потом я выяснил, что, оказывается, эта культура не очень-то любит зимы.
Контейнеры из агротекстиля BAGPOT - огород без хлопот
ООО «Бэгпот» (СПб) роизводит и продает продукцию из агротекстиля для выращивания растений. Мы предлагаем: контейнеры для рассады, садовые контейнеры, грядки, компостеры, агроткань в рулонах. 8 (952) 232-80-96
Лук порей, агротехника и сорта
На каких почвах лучше растет порей? Понятно, что на богатых и удобренных. Но у нас почвы обычно суглинистые или песчаные. Но и здесь он чувствует себе неплохо, если они увлажнены и содержат необходимое луку азотное питание.
Ультраскороспелые сорта томатов
Ультраскороспелые сорта томатов, позволяют получить полную отдачу урожая к середине августа, что избавляет от поражения фитофторозом; устойчивы к стрессам и пониженным температурам, завязывают плоды при плохой погоде и неприхотливы в уходе.
Кочанный и кресс-салат, листовая горчица, рукола, подорожник оленерогий, шпинат, мангольд
Шпинат одно из самых полезных растений в огороде. Это настоящий рекордсмен по полезности! Содержит витамины А, В, С, Р, РР и другие, растительные белки, минеральные соли, микроэлементы: йод, железо. Полезные свойства шпината не утрачиваются и при термической обработке.
Как вырастить хорошую свеклу
Иногда я слышу жалобы садоводов на то, что свекла никак не удается. И это понятно – у каждой культуры есть свои секреты. То же и со свеклой. Но для меня уже давно проблем с этими овощами нет. Вырастить такую свеклу, чтобы уродилась и хранилась до нового урожая – проще простого.
Как вырастить репчатый лук из семян за один сезон
В минувшем сезоне я решила выращивать лук за один сезон из семян. В начале 90-х я уже освоила эту технологию, но позже отказалась от нее из-за лишних проблем. Теперь же низкое качество лука-севка заставило вновь прибегнуть к выращиванию лука из семян.
Цикорный салат и его выращивание
Цикорные салаты выращивают посевом семян в грунт и рассадой. Для получения рассады семена высевают в теплице в феврале-марте. Посев в открытый грунт проводят с апреля по июль. При весеннем посеве, возникает опасность раннего стрелкования.
Высадка семян и выращивание рассады томатов
Очень важны для рассады томатов подкормки. Первую нужно сделать во время появления листочков, когда у растения заканчиваются запасы питательных веществ в семени, и оно переходит на самостоятельное питание. В дальнейшем кормить каждые 10-14 дней.
Полезные свойства и виды жгучего перца
Острый перец имеет своих "жгучих" приверженцев по всему миру, но наибольшей популярностью пользуется на юге. Мы традиционно привыкли рассматривать его как приправу, но оказывается он обладает целым букетом исключительно полезных для человека качеств
Как избавиться от пропалываний в огороде
Так что же делать? Как что, систематически срезать многолетние сорняки под корень. И срезать их надо в том возрасте, когда это делать проще всего, то есть при высоте сорняков не более 5-15 см. Можно использовать плоскорез Фокина или полольник  или любое другое приспособление.
Выращивание редиса в теплицах и открытом грунте
Редис в быту чаще всего называют редиской. Однако более правильно называть его редисом. Название растения произошло от латинского "радикс", что в переводе означает "корень". Он известен людям давно. У нас в стране этот овощ получил распространение сравнительно недавно - лишь в начале ХХ века. Теперь это одна из самых почитаемых овощных культур.
Использование мульчи для питания растений
Органику, применяемую в качестве мульчи, питанием растений назвать нельзя. Растения не «едят» траву, солому, компост и др.. Микробы, грибы, насекомые, черви разлагают органику до состояния, усваиваемого растениями.
Борьба с крестоцветными блошками на огороде
Листья молодых растений настолько сильно повреждаются этими насекомыми – крестоцветными блошками, что стоит вопрос даже о замене рассады. Эти вредители широко распространены на территории нашей страны (кроме Крайнего Севера), значительный вред наносят на севере европейской части, в нечерноземных и центральных регионах, поэтому считаются одними из самых опасных вредителей крестоцветных культур.
Выращивание щавеля в огороде
Свежий щавель был для наших предков самым первым и, наверное,  самым любимым весенним гостинцем. Да и сегодня его первая зелень радует нас не только свежестью вида, но нежностью вкуса и неослабевающей с годами надеждой на получение желанных витаминов и микроэлементов.
Яичная скорлупа, луковая шелуха, спитой чай и кофе работают на урожай
В кухне у меня стоят четыре банки. В одну я в течение всей зимы собираю яичную скорлупу, в другую - луковую шелуху, в третью - спитой чай, в четвертую - апельсиновые корки. Все эти запасы я вывезу весной на дачу, и они очень пригодятся.
Ботаническая характеристика перца сладкого
Перцы принадлежат к роду капсикум, семейства пасленовых, насчитывающему свыше 2000 видов, среди которых, картофель, томаты, баклажаны. Из видов, входящих в род перцев, в широкой культуре используется лишь один, представленный сладким и острым перцем
Подготовка и проращивание семян к весенней посевной
Любые семена можно сажать тремя способами: сухими, намоченными или проросшими. У каждого из этих способов есть преимущества и недостатки, о которых мы и расскажем в этой статье; а какой вариант выбрать, вы решите сами, исходя от конкретных обстоятельств.
Статьи 101 - 125 из 1000
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru