Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Как освоить целинный участок
На доставшемся мне участке растительного слоя почвы практически не осталось, земля была выжжена и вытоптана. Был твердый слой подзола и твердая, не пропускающая воду глина. До этого доставшаяся нам земля не использовалась, так что мы осваивали целину.
О пользе овощей
Окружающий нас мир растений очень разнообразен, но мы так мало используем его огромный запас, что в конечном итоге своим пренебрежением к нему или незнанием его ценности мы снижаем роль этих продуктов в поддержании нашего здоровья. Может показаться, что растения играют второстепенную роль в питании человека. Но это не так!
Выгонка овощных растений зимой
Оптимальная температура для выгонки 10-20°С, при температуре выше 20°С листья растений быстро увядают. Поэтому повышение температуры нежелательно. Кроме того, оно способствует развитию грибных заболеваний.
Сорта баклажанов
Cегодня на прилавках лежит немало красочных пакетиков с семенами баклажанов. Кому-то нужны более ранние, кому-то - более устойчивые к внешним воздействиям, а кто-то остановится на самых урожайных. Что выбрать?
Что такое лук шалот
Лук шалот распространен на юге нашей страны, но представляет интерес и для Северо-Запада России. Выращивают его в странах Юго-Восточной Азии, Средиземноморья, Западной Европы. По внешнему виду он сходен с репчатым луком.
Выращивание луков алтайского, многоярусного и шнитт-лука
Многоярусный лук имеет дудчатые листья, которые долго не грубеют. Вкусовые качества листьев сохраняются до появления первого яруса бульбочек. На стрелке вместо соцветия образуется несколько ярусов.
Жемчужный ручей - питомник декоративных и плодовых растений, ландшафтная студия
Питомник растений и ландшафтное бюро "Жемчужный ручей". Большой выбор районированного посадочного материала плодовых и декоративных растений, услуги по ландшафтному проектированию и ландшафтным работам
Дезинфекция теплиц к новому сезону
Найти теплицы, свободные от болезней и вредителей можно лишь в удаленных деревнях – на остальной территории они развиваются с устрашающей скоростью. Поэтому требуется обязательная дезинфекция тепличных площадей.
Как вырастить здоровую рассаду томатов
Мне приходится ежегодно выращивать многие сотни штук рассады томатов. За это время уже выработалась технология, которая позволяет успешно выращивать сорта разноцветных и различных по форме помидоров. Поделюсь своим опытом выращивания такой рассады.
Классификация почв
По генетическому происхождению почвы делят на: дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, серые лесные, торфяные (болотные), пойменные, черноземные и пр. В нечерноземье распространены почвы первых четырех видов.
Что нужно знать покупая семена и подготавливая их к посеву
Осенью мы перебираем остатки семян и покупаем новые. И каждый раз жаль выбрасывать прошлогодние – вдруг взойдут. Конечно можно спокойно проверить их всхожесть и решить, выбрасывать их или нет. Но семена в пакетиках столь дороги, что проводить подобные эксперименты разумнее лишь с семенами собственного производства.
Агротехника пастернака
Как известно, морковь выращивают все, а вот ее близкий родственник пастернак, который иногда именуют белой морковью (по виду он очень напоминает морковь, но имеет корнеплод желтовато-белого цвета), ныне встречается лишь у некоторых огородников. Более того, даже в литературе его нередко относят к чисто кормовым культурам.
Осот, вьюнок, сурепка, молочай, можно ли победить многолетние сорняки?
Многолетние сорняки растут не потому, что не вспахали. Они росли и раньше, просто вы их вовремя выпалывали. Что мешает вам заняться тем же на непаханом участке? Применяя принципы природного земледелия, вы постепенно снизите количество сорняков.
Как вырастить лук севок
Опытные огородники лук-севок выращивают из семян (чернушки), которые сейчас можно найти в любом магазине для садоводов. Причем есть семена и обычных золотистых сортов, есть с белой луковицей, есть с красной.
Как самому приготовить почвогрунт для рассады
Не все садоводы осенью позаботилось о компонентах для рассадных грунтов. И сегодня, когда приближается время сева семян на рассаду, берут землю, где и какую попало, совсем не задумываясь о последствиях. Между тем, из создавшегося положения можно выйти без особого труда, причем не привлекая практически никаких "капиталовложений"
Комнатные томаты, ультраскороспелые и экзотические сорта томатов
По распространенности выращивания томаты занимают первое место в мире. На моем приусадебном участке основные площади заняты томатами, ежегодно испытываю около 100 сортов. Это удается благодаря общению с селекционерами и семеноводами-любителями
Хвоя сосны и ели — хорошее удобрение и отличный пестицид
Хвоя сосны и ели известна большинству читателей в основном по ее лечебным свойствам, которые хорошо изучены и широко используются в лечебной практике. Однако хвоя способна и на большее, в том числе может служить человеку в его борьбе с вредителями и болезнями, в повышении плодородия почвы и питания растений.
Замачивание, проращивание, посев семян баклажана, перца и томатов
В зависимости от ситуации семена сеют сухими, намоченными или проросшими. У каждого способа есть плюсы и минусы, – к примеру, посев сухими семенами проводится быстро, но всходы не торопятся показаться на белый свет.
Выращивание рассады перцев, томатов и баклажанов
Баклажаны, перцы и томаты – теплолюбивые растения. В наших природных условиях плоды этих растений можно получить, лишь вырастив предварительно рассаду. Ее я выращиваю на подоконнике. расскажу как
Выращивание тимьяна, мяты и мелиссы
Весной хочется выйти ранним майским утром на огород и сорвать лист мяты для приготовления бодрящего душу чая или стебелек любистока для весеннего витаминного салата. В природе есть множество многолетних растений, быстро отрастающих ранней весной, которые могут составить ароматную грядку – полезную и красивую
Народные приметы февраля
Февраль, как говорит старинная русская поговорка: "...зиму ломает, воду пускает, к белому дню три часа прибавляет". Это пограничный месяц между двумя зимними месяцами и весной.
Интересные сорта баклажанов
Баклажаны – культура довольно капризная. Они ещё более тепло- и светолюбивы нежели томаты и перцы, и только наличие специальных сортов и гибридов делает возможным их полноценное выращивание в нашем климате.
Тимьян: виды и применение
Тимьян (Thymus), чабрец или богородская трава - растение семейства губоцветных, издавна известное как лекарственное и пряное. Тимьян широко используется в народной медицине и кулинарии. О его целебных свойствах было известно еще древним целителям. Древние греки использовали тимьян при лечении инфекционных заболеваний. Он считался символом трудолюбия.
Северные томаты - урожайные сорта
Зрелые томаты, выросшие и рано созревшие на корню – это мечта любого огородника средней полосы России. Вырастить высокий урожай томатов в Нечерноземье весьма сложно. Сорта томатов, которые будут находкой для тех, кто не может получить на корню спелые красные томаты
Огуречная трава бораго вместо огурцов
Огурцы, конечно, овощи для нас практически незаменимые. Они и в свежем виде хороши, да и от соленого или маринованного хрустящего огурчика мало кто откажется. Однако в данной статье речь пойдет совсем не об огурцах, а об их интересном заменителе – огуречной траве.
Статьи 176 - 200 из 1000
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru