Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Определение структуры посевов и севооборотов
При примитивном земледелии требуется предварительное 3-5-летнее окультуривание почвы. Система севооборотов является тем самым резервом, который не требует затрат, она чрезвычайно эффективна при условии оптимального устройства структуры посевных площадей.
Как и для чего используют чёрный и ранний чистый пар
Пар, паровое поле – поле севооборота, не занимаемое посевами в течение вегетационного периода и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии; эффективное агротехническое средство накопления в почве влаги, повышения её плодородия и борьбы с сорняками
Эффективные инсектициды из растений своими руками
В условиях приусадебного садоводства для защиты садовых культур от вредителей помимо химических, механических и биологических методов используют отвары и настои некоторых растений, обладающих инсектицидными и акарицидными свойствами. Вот рецепты некоторых из них
Мой опыт выращивания арбузов в открытом грунте
Я давно выращиваю арбузы. И писала о своих поисках наименее трудоемких способов, позволявших бы получать арбузы без перспективы заработать инсульт с радикулитом. Но мне хотелось еще больше упростить эти способы.
Проращивать семена острого перца лучше под стеклом в светлом месте при температуре 24…+28°С. Среднее время появления всходов 7 - 15 дней. Мы выращиваем перец без пикировки, в кассетах с ячейками 30 мл. Результат гораздо лучше, чем с пикировкой.
Высадка рассады и уход за томатами
При высадке рассады не надо забывать, что томат - светолюбивое растение, поэтому надо выполнить одно из главных правил - не загущать посадки. Так, на гряде шириной 90-100 см лучше высадить растения в один ряд с расстоянием между ними не менее 45 см.
Выращивание лука порея под Петербургом
В культуре порей известен с древности. У порея в пищу используют листья и ложную луковицу - ножку. Это ценный овощ диетического значения. У него отсутствует резкий запах, аромат его нежнее, а вкус тоньше, чем у репчатого.
Витаминная грядка на даче, выращивание руколы
Индау (руколу, гулявник) со времен Древнего Рима использовали как тонизирующее, лекарственное растение. Вырастить руколу несложно. Ее высевают как самостоятельную культуру, либо как уплотнитель сразу после схода снега, а далее — каждые 10-15 дней. Эта культура холодостойкая и отлично растет при температуре 16-18°С, теневынослива, требует регулярных поливов.
Какой горох выбрать для сева: лущильный или сахарный
Лущильный горох выращивается аграриями в больших количествах. Он дает бобы-зерна, которые мы покупаем в магазинах. У сахарного гороха лопатки не имеют пергаментного слоя, поэтому эти лопатки можно есть целиком.
Выращивание лука победного - сибирской черемши
Только два вида лука имеют широкие, как у ландыша, листья. В обиходе их называют одинаково - черемша, но это разные виды. Один по классификации - лук медвежий (Allium ursinum), другой - лук победный (Allium victorialis)
Томатное дерево - цифомандра
Распространена цифомандра только в культуре, в диком виде не встречается. Обычно ее выращивают в закрытых помещениях, но на Черноморском побережье есть место, где цифомандра растет в открытом грунте, проявляя удивительную холодостойкость, выдерживает небольшие заморозки.
Экзотические и мелкоплодные сорта томатов
К сожалению нельзя перечислить какой-то стандартный набор сортов и сказать, что вот они и есть самые лучшие. Поэтому попытаемся рассмотреть сорта и гибриды томатов с разных точек зрения в надежде, что информация окажется интересной для самых разных читателей.
Уход за помидорами на грядках
Наконец-то рассада томатов готова. Как правильно её посадить, как за ней ухаживать, как формировать растения, как часто и чем кормить и поливать, как собрать урожай без потерь - рассказывает доктор сельскохозяйственных наук Н. Лапиков
Выращивание ревеня
Ревень - одно из редких сверхранних растений на нашем столе. Он трогается в рост сразу после схода снега, и через пару недель уже радует витаминной зеленью, в то время как о других овощах из открытого грунта остается только мечтать.
Выращивание и использование аниса в медицине
Анис использовали в качестве потогонного, отхаркивающего, противовоспалительного средства. Препараты из аниса помогают при воспалении почек и мочевого пузыря, они выводят песок из мочевыводящих путей.
Выращивание мелиссы лимонной
Несколько лет я пробовал выращивать мелиссу лекарственную на подоконнике; нужно отметить, что росла она неплохо круглый год. Попробовал посадить ее в открытом грунте, увы, мелисса исчезла. Знакомые садоводы, которым рассказал об этом, утверждали, что, видимо, я выполол ее как сорняк. Потом я выяснил, что, оказывается, эта культура не очень-то любит зимы.
Контейнеры из агротекстиля BAGPOT - огород без хлопот
ООО «Бэгпот» (СПб) роизводит и продает продукцию из агротекстиля для выращивания растений. Мы предлагаем: контейнеры для рассады, садовые контейнеры, грядки, компостеры, агроткань в рулонах. 8 (952) 232-80-96
Лук порей, агротехника и сорта
На каких почвах лучше растет порей? Понятно, что на богатых и удобренных. Но у нас почвы обычно суглинистые или песчаные. Но и здесь он чувствует себе неплохо, если они увлажнены и содержат необходимое луку азотное питание.
Ультраскороспелые сорта томатов
Ультраскороспелые сорта томатов, позволяют получить полную отдачу урожая к середине августа, что избавляет от поражения фитофторозом; устойчивы к стрессам и пониженным температурам, завязывают плоды при плохой погоде и неприхотливы в уходе.
Кочанный и кресс-салат, листовая горчица, рукола, подорожник оленерогий, шпинат, мангольд
Шпинат одно из самых полезных растений в огороде. Это настоящий рекордсмен по полезности! Содержит витамины А, В, С, Р, РР и другие, растительные белки, минеральные соли, микроэлементы: йод, железо. Полезные свойства шпината не утрачиваются и при термической обработке.
Как вырастить хорошую свеклу
Иногда я слышу жалобы садоводов на то, что свекла никак не удается. И это понятно – у каждой культуры есть свои секреты. То же и со свеклой. Но для меня уже давно проблем с этими овощами нет. Вырастить такую свеклу, чтобы уродилась и хранилась до нового урожая – проще простого.
Как вырастить репчатый лук из семян за один сезон
В минувшем сезоне я решила выращивать лук за один сезон из семян. В начале 90-х я уже освоила эту технологию, но позже отказалась от нее из-за лишних проблем. Теперь же низкое качество лука-севка заставило вновь прибегнуть к выращиванию лука из семян.
Что любит арбуз, формирование и прививки арбузов
Арбуз выращивают на вертикальной шпалере. Шпагат подвязывают к каждому растению. Два нижних боковых побега удаляют, так как на них женские цветки обычно появляются поздно. Побеги, на которых до 6-7-го узла не образовалось женского цветка, удаляют. Главный стебель подвязывают к вертикальной шпалере, верхушку его регулярно подкручивают по шпагату и не прищипывают.
Цикорный салат и его выращивание
Цикорные салаты выращивают посевом семян в грунт и рассадой. Для получения рассады семена высевают в теплице в феврале-марте. Посев в открытый грунт проводят с апреля по июль. При весеннем посеве, возникает опасность раннего стрелкования.
Яровой чеснок: сорта и особенности агротехники
Яровой чеснок предъявляет еще более высокие требования к плодородию почвы, чем озимый, и поэтому наиболее желательными предшественниками для него являются те культуры, под которые вносили большие дозы органических и минеральных удобрений. Он очень требователен к кислотности почвы и нуждается в размещении на легких суглинистых и супесчаных почвах.
Статьи 126 - 150 из 1004
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru