Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Как вырастить черемшу
Черемша очень зимостойка, любит воду, предпочитает удобренный перегноем и очень рыхлый грунт, требует ранневесенней, прямо по снегу, азотной подкормки. Период вегетации у черемши очень короткий.
Формирование и подкормка огуречных растений
Первым правилом формирования гибридов огурца является удаление завязей и боковых плетей у первых четырех листьев. Делают это в связи с тем, что в противном случае первые зеленцы забирают все питание на себя и отнимают тем самым драгоценное летнее время.
Посев семян в открытый и защищенный грунт
Многие растения у нас выращиваются рассадным способом. Но это увеличивает затраты труда, и некоторые культуры стоит высевать прямо в грунт. Рассмотрим способы посева для выращивания растений рассадным и безрассадным способами.
Фацелия – отличный медонос и сидерат для дачных участков
Это растение с красивым названием фацелия (Phacelia) издавна почитают пчеловоды, земледельцы, цветоводы. «Королева нектарного бала» – такой титул дали ей знатоки, а один из самых тонких ценителей и певцов красот русской природы Михаил Пришвин назвал Фацелией героиню своего лирического произведения.
Рассадный способ выращивания овощных культур
Многие овощеводы, садоводы Северо-Западного региона получают хорошие урожаи овощных культур благодаря рассадному способу выращивания. Рассмотрим подробнее основные особенности этого способа
Что нужно сделать в апреле в саду, огороде, цветнике
В апреле на дачников наваливается сразу столько разных дел, что немудрено впопыхах что-то и упустить. Ведь все весенние работы на приусадебном участке необходимо выполнить в свой срок, чтобы в последующем получить хороший урожай. Поговорим о самом главном
Подзимняя посадка репчатого лука
Для подзимней посадки я использую овсюжку. Это луковицы диаметром 5 - 10 мм. Кроме репчатого лука я высаживаю и "белый" салатный лук, а вот от "красного" отказалась, так как он плохо перезимовывает и часто "уходит в стрелку".
Листовые салаты Лолло Бионда, Фриллис, Эндивий
Каждый год на прилавках магазинов появляются семена новых растений. И любому садоводу хочется вырастить эти диковинки. Одни названия чего стоят: руккола, эндивий, эрука, стевия… Вот и я не устояла перед огромным выбором семян и попробовала вырастить некоторые новинки лиственных зеленных растений. Расскажу о своем опыте и впечатлениях.
Секреты выращивания свеклы
Как ни странно, но обычная столовая свекла – это прямой родственник заполоняющей огороды лебеды. А употребляли ее еще за 2000 лет до нашей эры. К примеру, ассирийцы, вавилоняне и персы знали свеклу как овощное и лекарственное растение. Культурное же возделывание свеклы началось немного позднее, примерно за 1000 лет до нашей эры.
Агротехника выращивания многоярусного лука
Соблюдая определенную агротехнику, на одном месте многоярусный лук можно выращивать до 5 лет. Рост листьев у него начи­нается рано весной, и через 3-3,5 недели его перо вполне готово к использованию.
Как вырастить арбузы в открытом грунте
В своем огороде я провела эксперимент: накрыла ранней весной треть грядки прозрачной пленкой, треть – черной, а оставшуюся часть оставила без пленки. Измеряла температуру почвы на глубине 20 см. Победила прозрачная пленка.
Использование опилок в саду, огороде и теплице
Подавляющее большинство садоводов убеждено в ценности такого удобрения как навоз, а вот о пользе опилок мало кто знает, хотя это весьма ценная органика, которая при правильном применении может дать очень неплохие результаты.
Выращивание рассады белокочанной капусты
Капуста – влаголюбива. Поговорка гласит: «Без поливки и капуста сохнет». Одно растение «выпивает» до 10 литров воды в сутки. Поэтому поздние сорта лучше размещать ближе к водоему, а скороспелые – желательно на высоком месте.
Чеснок: особенности культуры и полезные свойства
Чеснок — одно из самых древних растений, которые человек стал использовать себе на пользу. Сначала его собирали в природе, а затем начали специально выращивать около жилищ на огородах. Благодаря специфическим особенностям, из-за сильно действующих фитонцидов чеснок в настоящее время используется в народном хозяйстве так широко, как ни одно другое растение.
Выращивание рассады огурцов
При выращивании рассады нужно больше фосфора для наращивания корневой системы, но и без листьев растение будет слабым. Я придерживаюсь формулы N-P-K=1:1,5:0,5. Предпочтение отдается фосфору, поэтому при заправке почвосмеси я всегда вношу суперфосфат
Сезонные работы в марте
С началом весны у садоводов-огородников добавляется много дел, связанных с закладкой основ нового урожая . В первой декаде месяца надо приготовить почвосмеси для выращивания рассады. Отсортировать, обеззаразить и замочить семена цветной и ранних сортов кочанной капусты. Можно посеять семена лука (чернушки) на рассаду.
Практические советы по выращиванию лука порея
Сеять лук-порей надо в конце февраля. Если хотите, можно свериться с лунным календарём, лишним не будет. Сею семена в белорусские торфяные горшочки размером с напёрсток. Не знаю, как на счёт остального, но торфяные изделия в этом государстве производят отменно, разных форм, размеров, а главное, дёшево.
Баклажанные предпочтения, немного агротехники
Считается, что баклажан - очень капризная культура. Но особых капризов у него нет, по крайней мере, на юге. А вот теплолюбив он чрезмерно, да и удобрений ест много. А нам остается лишь подстраиваться под его пожелания.
Как правильно использовать торф
Многие садоводы используют в качестве органического удобрения торф. Приобретая его, сразу же рассыпают удобрение по грядкам, под кусты и деревья, надеясь в следующем году на высокие урожаи. Однако их ждет разочарование: торф не повысит мгновенно плодородие почвы. Сейчас объясним, почему.
Рекомендации по выращиванию пекинской капусты
Салатом пекинскую капусту, называют по незнанию из-за некоторой схожести. Но она - настоящая капуста, к тому же обладающая целым рядом достоинств: высоким содержанием витаминов и приспособленностью к выращиванию на севере
Подготовка и посев семян томатов, выращивание рассады
Сроки посева семян томатов на рассаду и высадки ее в грунт, подготовка семян томатов к посеву и почвы для рассады, выращивание рассады томатов в квартире, подкормки томатов. Рассказывает Луиза Ниловна Климцева
Пикировка или пересадка рассады - что лучше?
Качество рассады в значительной степени зависят от того, какой объем грунта занимала их корневая система. Потребность в жизненном пространстве у рассады напрямую зависит от ее возраста. Поэтому для экономии жизненного пространства разумно вначале высевать растения вместе друг с другом, а потом рассаживать уже в отдельную тару.
Требования к условиям выращивания сладкого перца
Перцы требуют высокой температуры почвы. При недостатке влаги в почве перцы не развиваются. Особое внимание должно быть уделено регулярному и достаточному орошению перцев в период цветения и образования плодов
Выращивание рассады перцев, интересные сорта и гибриды
Получить гарантированный урожай сладкого перца в условиях Северо-Западного региона можно только в защищенном грунте, с применением рассадного метода выращивания. Оптимальный возраст рассады 60-65 дней. В отличие от томатов, рассада перцев не вытягивается и к моменту высадки имеет 20-25 см, 7-9 настоящих листьев и первые бутоны.
Агротехника перцев в пленочных теплицах
Почва в теплицах должна быть рыхлой, заправленной перепревшим навозом с добавлением древесной золы. Перед высадкой рассады делают специальные лунки, чтобы корневая система излишне не перегревалась, а в дальнейшем не страдала от недостатка влаги.
Статьи 176 - 200 из 1004
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru