Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Как вырастить хороший урожай огурцов
У сортов с женским типом цветения плоды образуются на основном стебле и на отплетках. У других сортов на основном стебле появляются мужские цветы, а основной урожай формируется на отплетках, т. е. боковых плетях.
Бамия — выращивание и рецепты
Для жителей средней полосы бамия – культура почти экзотическая. А для южан это уже привычный и любимый овощ, из которого можно приготовить много вкусных блюд.
Технология высадки рассады овощей
Разметку посадочных лунок делаю по схеме равностороннего треугольника. Это обеспечивает эффективное использование площади, а расположение растений на одинаковых расстояниях снижает накал борьбы за площадь питания
Шесть советов по выращиванию огурцов
Выберите хорошее место для сева семян своих огурцов или посадки огуречной рассады. Огурцы лучше всего растут в полном солнечном свете, поэтому выберите то место в вашем саду, которое получает восемь часов прямого солнечного света каждый день.
Выращивание витаминной зелени в квартире в холодное время года. Часть 2
Многолетние луки. Мангольд. Цикорный салат. Ревень. Прочие растения.
Перилла: агротехника, уход, сорта, семена, использование
Перилла – это название зеленного растения не все знают, а уж сочную и ароматную зелень совсем мало кто пробовал. Между тем – зря, ведь растение это очень полезное, причем всем без исключения, потому что содержит практически все необходимые человеку макро- и микроэлементы, множество витаминов и биологически активных веществ.
Выращивание витаминной зелени в квартире в холодное время года. Часть 1
Зимой, когда ассортимент свежей овощной продукции ограничивается традиционными капустой, картофелем, морковью, свеклой и редькой, свежая зелень на столе всегда оказывается весьма кстати. Только вот где эту свежую зелень взять? Вариантов несколько. Разумеется, в нынешние времена проще всего ее приобрести в супермаркетах, но ценители зеленной продукции от такого варианта сразу откажутся и пойдут другими путями – заблаговременно летом заморозят желанную зелень либо оборудуют мини-огородик в собственной квартире.
Перец Факир - чалма зреет на грядке
Перчики эти довольно-таки крупные, весом до 60 граммов, имеют приятный слабо острый вкус, хороши в горячих блюдах и салатах. Это перец среднепозднего срока созревания, поэтому на рассаду семена желательно высевать во второй декаде февраля.
Выращивание сладкого перца в теплице
В наших условиях перцы нужно обязательно формировать, поскольку урожай на многочисленных пасынках, увы, не успеет вырасти. Все пасынки со штамба удаляют сразу по мере их появления. Но часть сильных верхних пасынков после разветвления нужно оставить.
Агроцентр Коренево - продажа семенного картофеля
"Агроцентр Коренево" занимается производством и реализацией оригинального и элитного семенного картофеля сортов селекции ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха. Интернет-магазин "Агроцентр Коренево" предлагает широкий выбор семенного картофеля
Пленка для теплиц "Светлица" и мульчирующая - "Черномор"
Прошлое лето оказалось на редкость дождливым и холодным. Я, как и год назад, посеяла огурцы в дуговые парники и накрыла пленкой "Светлица" - "Тепличная". Она уже не один раз спасала мои урожаи. Так случилось и этим летом.
Урожайный мангольд
Немного овощных растений могут сравниться по красоте с экзотическим мангольдом. Своеобразную красоту его пышных и ярких листьев не затмит, наверное, даже декоративная капуста. Увы, это весьма популярное на Западе растение у нас пока все еще находится на положении «бедного родственника». Вместе с тем листовая свекла с громким названием «мангольд» богата витаминами и очень приятна на вкус, а по урожайности мангольд лидирует среди других зеленных культур – одно растение может дать более 1 килограмма отборных черешков и листьев.
Помидорчики с подоконника
В прошлом, 2011 году, я купил пакетик семян томатов. Название сорта уже и не помню, наверное, это был один из сортов томатов типа «черри». Вся предпосевная и посевная подготовка были обычными. Горшок с высаженным растением поставил на подоконник.
Система удобрений как базовый элемент дачного земледелия
Удобрения должны применяться так, чтобы обеспечить растения всеми необходимыми веществами, чтобы не было недостатка хотя бы в одном, иначе растения голодают, поэтому удобрения должны применяться в определенной системе
Выращивание рассады сладкого перца
Перец - растение с очень длинным вегетационным периодом – от всходов до начала технической спелости плодов проходит не менее 105-110 дней. Поэтому без рассады не обойтись. В наших условиях семена на рассаду высевают в середине февраля.
Секреты выращивания овощей и фруктов
На земле работы не кончаются, она все время требует внимания и притягивает людей, которые сливаются с ней душой. И не случайно все эти болота вокруг Петербурга, на которых плодородного слоя совсем не было, превращены в сказочные миры, где все цветет и плодоносит.
Пестициды растительного происхождения – достоинства и недостатки
Сейчас активно пропагандируются народные средства – пестициды растительного происхождения. Многие садоводы активно используют различные отвары и настои инсектицидных растений на своих участках. Но мнения специалистов по вопросу целесообразности таких средств разделяются
Обустройство дачного участка
Вот уже шестой год – весной и летом, осенью и зимой мы благоустраиваем наши восемь соток. И хотя до совершенства еще далеко, сделано уже немало. Наш сад в теплое время утопает в цветах
Зеленные и пряные культуры на ваших грядках (часть 2)
Следует признать, что помимо укропа и петрушки в нашем регионе к пряностям сложно отнести еще какие-либо. Но, тем не менее, многие из южных пряностей и в Северо-Западном регионе вполне можно выращивать и даже получать вполне достойные результаты.
Зависит ли урожай от Луны?
Как и любой садовод или огородник, я хочу на своих шести сотках получать как можно больший урожай фруктов и овощей. Кроме использования традиционных приемов земледелия, таких как обработка семян, обработка почвы, поливы, удобрение и другие я пыталась еще подстроиться и под лунный астрологический календарь.
Дачное земледелие: картирование полей, соблюдение севооборота
Адаптивно-ландшафтная система земледелия в современном представлении состоит из семи основных земледельческо-растениеводческих элементов, которые мы, начиная с этой статьи, начинаем рассматривать подробно и по порядку
Посадка выращенной рассады в открытый грунт. Типичные ошибки
Главное – не только вырастить здоровую рассаду, но и правильно посадить ее в открытый грунт. Важно защищать ее  не только от холодов, но и от избыточного тепла и жгучего солнца, от избыточной солнечной радиации, которой с каждым годом у нас становится все больше.
Выращивание зеленных культур с весны и до осени
Ранней весной тепличные площади еще свободны, и есть смысл воспользоваться ими для получения самой ранней продукции, так как своевременно посеянная зелень вполне успеет дать нормальный урожай. Такой способ позволит получить в дополнение к огурцам и томатам большое количество ценной зеленной продукции
Как я боролся с кротами на своем участке
Августовским утром прошлого года я обнаружил три свежие кротовины. Бросив все дела, немедленно начал действия против незваного гостя.
Как вырастить ранние овощи на своем огороде
Каждый год я стараюсь весной получить первые овощи как можно раньше. Подготовку к сезону начинаю еще осенью.
Статьи 726 - 750 из 1004
Начало | Пред. | 28 29 30 31 32 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru