Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Для чего необходимо известкование почвы

Реакция почвы и её регулирование

Продуктивность значительной части почв в Нечернозёмной зоне России ограничена их повышенной кислотностью, а также повышенным содержанием ионов водорода (Н+).

Вред повышенной кислотности

Отрицательное действие повышенной кислотности чаще всего связано со следующими явлениями и процессами:

  • подавление почвенной микрофлоры, в первую очередь бактериальной, необходимой для азотфиксации, минерализации и синтеза гумуса и многих других процессов;
  • повышение содержания алюминия, железа и марганца. Особенно вреден подвижный (растворённый) алюминий, угнетающе действующий как на почвенную микрофлору, так и на сами растения (проверено на свёкле, капусте и других растениях). Кроме того, алюминий связывает усвояемые соединения фосфора, переводя их в недоступные для растений соединения.
  • в кислой среде в растениях нарушаются процессы обмена, они теряют морозо- и жаростойкость, устойчивость к засухе, к болезням и вредителям.
  • при сильнокислых значениях рН (меньше 3,5) разрушается структура почвы (заплывает).
  • возникает недостаток кальция, магния и калия.

Разные виды растений по-разному относятся к уровню кислотности. По этому принципу все культуры условно подразделяются на "кальцефилы" и "кальцефобы".

Кальцефилами называют растения, которым нужна практически нейтральная реакция среды (почвенного раствора) — рН 5,5-7, они могут расти даже на слабощелочной почве. К ним относится большинство растений семейства бобовые, в т. ч. горох, фасоль, бобы, а также томаты, корнеплоды (свёкла, морковь).

"Кальцефобами" называют растения, лучше развивающиеся на слабокислой почве с рН 5-6. "Кальцефобами" являются картофель, земляника и некоторые другие культуры.

Когда, как и чем известковать почву

Снизить почвенную кислотность можно одним из следующих видов агромелиорантов (раскислителей): известняковая мука, агромел, отходный мел, доломитовая мука, фосфоритная мука, древесная зола.

Известняковая мука представляет собой молотый известняк и имеет тот же химический состав, что и мел — карбонат кальция (СаСО3). Разница в том, что мел представляет собой более тонкий порошок и максимальное действие проявляет уже в ближайший год после внесения. Известняковая мука в полной мере может проявить себя на 4-5 год.

Доломитовая мука представляет собой карбонат кальция и магния (CaCO3xMgCO3). Благодаря содержанию магния на лёгких почвах она представляет собой большую ценность, чем известняковая мука или мел.

Фосфоритная мука является более слабым раскислителем, и её требуется (по моим расчётам) на 1/4 больше, но она является ещё и фосфорным удобрением.

Что касается золы, то содержание СаСО3 в ней около 50%, кроме того, из-за широкого соотношения калия и магния на лёгких почвах после внесения повышенных доз золы растения иногда испытывают нехватку магния.

Учитывая скорость взаимодействия наиболее распространённых раскислителей, под "кальцефилы", как наиболее отзывчивые на известкование культуры, лучше вносить мел. Если известкование планируется провести перед посадкой "кальцефобов", лучше вносить известь (предполагается соблюдение севооборотов).

Что касается доз агромелиоранта, то они рассчитываются на сдвиг рН: необходимый сдвиг рН — разность между оптимальным значением рН для рассматриваемой культуры и фактическим его значением для конкретного участка. Можно также воспользоваться средней рекомендуемой дозой для доведения рН до 5,5. Значение рН садоводы могут определить у водной и солевой вытяжек почвы, макая в них индикаторную бумагу.

В инструкциях к индикаторным бумагам предлагается делать водную вытяжку (определять актуальную кислотность, рН водной вытяжки принимают за рН почвенного раствора). Однако в литературе чаще встречается рНКСl или рНсол, что подразумевает вытяжку почвы в 7,5%-ом растворе хлористого калия. Значение рН солевой вытяжки означает обменную кислотность — кислотность почвы после внесения минеральных удобрений.

Предлагаю садоводам справочную таблицу для определения доз раскислителей на разных по механическому составу почвах. Значения рН даны для солевой вытяжки. Дозы я пересчитал из т/га в г/м².

Нормы извести для дерново-подзолистых и серых лесных почв. (Юлушев И.Г., 1989)

Доза CaCO3, г/м² pH < 4,5 pH 4,6-5,0 pH 5,1-5,5
Песчаные, супесчаные
На 0,1 pH 42 50 53
До pH 5,5 400 250-400 150-200
Легко- и среднесуглинистые
На 0,1 pH 56 66 110
До pH 5,5 500 350-450 250-300
Тяжелые суглинки и глины
На 0,1 pH 75 89 145
До pH 5,5 700 550-600 300-400

В заключение хочется ещё раз посоветовать выбирать раскислитель в зависимости от культуры, под которую проводите известкование. Плодородной вам почвы и высоких урожаев!

Александр Жаравин,
агроном,
г. Киров.

6542
Метки:  почва

Для чего необходимо известкование почвы


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru