Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Новый опыт выращивания картофеля из семян

Читать предыдущую часть. ← Как получить качественный посевной материал клубней картофеля из семян

В январском и февральском номерах нашего журнала за 2007 год была опубликована статья Светланы Шляхтиной «Картофель из семян». Она вызвала отклик многих читателей, отзывы и полезные советы по этой теме продолжают поступать на сайт редакции.
Мы уже один раз публиковали некоторые из них. Считаем, что и опыт еще одной читательницы может пригодиться огородникам.

картофель

Итак, Анна пишет по этой теме следующее:

«Во-первых, при семенном размножении картофеля идет расщепление сортовых признаков, проще говоря, не все клубни будут похожи на родителя по внешнему виду, по вкусу и другим качествам и свойствам, даже если семена получены по всем правилам изоляции от других сортов.

Во-вторых, получение картофеля из семян хлопотно и годится лишь на первом этапе размножения – для получения мелких семенных клубней, которые, к тому же, еще могут и сильно отличаться друг от друга даже в одном гнезде из-за того, что мелкие. В первый год надо работать с каждым растением, чтобы определить среди них наиболее полно отвечающие признакам данного сорта. Потом уже выбранный материал следует размножать вегетативно, только в этом случае клубни будут более-менее одинаковыми.

Полученную рассаду картофеля можно заглублять в землю, оставляя на поверхности лишь маленькую розетку листьев высотой 1 см. В этом случае при возможном заморозке он либо не замерзнет, либо даст побег из нижележащих пазух листьев. Из стеблей образуются придаточные корни, как у томатов.

В-третьих: если не гнаться за товарными клубнями в первый год, то семена на рассаду можно сеять в конце марта или даже в начале апреля. Рассада картофеля требовательна к свету и свежему воздуху в большей степени, чем томаты. Поэтому, если сеять в феврале, то в этом случае крайне необходимо дополнительное досвечивание. В теплице надо следить за тем, чтобы не было высокой влажности и было не слишком жарко».

* * *

А вот что пишет Валентина:

«Семена сею на хорошо увлажненную почву, затем емкость плотно закрываю полиэтиленовой пленкой. Через два дня делаю 3-5 надрезов на пленке для обеспечения всходам дыхания, а еще через 5-7 дней семена проклюнутся. Тогда зубочисткой переношу проростки в пакетик, где почва увлажнена, и слегка присыпаю песком. Хочу сказать, что пакетик мой с секретом. Полиэтиленовую пленку складываем вдвое и прошиваем в длину. Получается цилиндр, низ его сгибаем, у цилиндра получается дно. Вот в эту емкость насыпаем почву и высаживаем туда проросшее семя. Семечко наше превратилось в побег, и вы в пакетик подсыпаете почву – снова и снова. В результате в таком пакетике разовьется мощная корневая система картофельного растения. Все зависит от длины пакетика, который вы сшили. Транспортировка такому пакетику не страшна. Для того чтобы высадить такое растение, стоит только открыть донышко и слегка встряхнуть пакетик. Удачи всем!»



* * *

Наталия написала:

«В этом году продолжили эксперимент с картофелем из семян. Что же у нас получилось? Из мелких клубеньков-горошков, полученных из семян (всего их получилось около 5 литров), мы накопали осенью восемь десятилитровых ведер. Как видите, результат неплохой. Однако не все здесь гладко. Были кусты, на которых выросли в основном только одни длинные как змеи корни. От них все потомство выбросили, чтоб не путать с другими – высоко продуктивными. Когда копали картофель, вся ботва еще была зеленой, даже некоторые кусты еще цвели. Но срок уборки подошел. Так что мы получили суперэлитный материал. Теперь в следующем году будем ждать тоже хорошего урожая. И заодно продолжим отбор лучших экземпляров. Я знаю точно, что это стоит делать.»

4940

Новый опыт выращивания картофеля из семян


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru