Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как вырастить рассаду капусты в теплице

"Качели" для рассады

Фото 1. Качели для рассады

Фото 1. Качели для рассады

Как известно, есть немало культур, качественную рассаду которых довольно сложно получить в комнатных условиях. Это, прежде всего, всеми нами любимая королева грядки — капуста. Также мне, например, ни разу не удалось добиться успехов в выращивании дома рассады кохии и астр.

Причин тому несколько. Прежде всего — это недостаток света. Ну откуда в городских квартирах с запыленными после зимы двойными окнами (особенно в так называемых "колодцах") может быть достаточное количество света для таких светолюбивых культур!

Следующая причина — температурный режим. Все вышеупомянутые культуры не будут нормально развиваться при 25 наших квартирных градусах, особенно при недостатке света. Сразу вспоминается фраза из анекдота: "Вася, открой форточку, Вася, закрой форточку"...


Фото 2. Рассада

Фото 2. Рассада

И еще одна немаловажная причина — влажность. В городских квартирах очень сухой воздух. Сейчас в продаже появились так называемые испарители — увлажнители воздуха, но у меня пока такого прибора нет, поэтому каждый день в рассадный период у меня начинается с опрыскивания всех посевов. Тут главное — не переборщить, особенно на первых порах, а то и до "черной ножки" недалеко.

Кроме всех вышеупомянутых объективных причин у меня есть и еще одна, косвенная, и, думаю, не у одной меня — катастрофическая нехватка места на подоконниках, рассадных стойках, подвесных полочках... Что только не придумывают садоводы-затейники, но места все равно не хватает.

Не один год долгими зимними вечерами я ломала голову над тем, как все же хоть немного разрядить плотность посевов на подоконнике, а также создать оптимальные условия для выращивания светолюбивых культур. Мыла окна в феврале, чтобы стало хоть чуть светлее, ставила экраны из фольги для отражения света, размещала плошки с рассадой капусты и астр между окнами — там светлее и прохладнее.



Два года назад даже сделала подсветку для рассады. Все равно желаемого результата не добилась. Свет люминесцентных ламп (даже специальной Osram Fluora) сильно отличается от солнечного света. И астры, и капусту приходилось пересевать в конце апреля в разогретый парник, где рассада вырастала совершенно другого качества. Но конец апреля — это довольно поздно для капусты. По крайней мере, июньскую капусту, посеяв семена в конце апреля, в июне вы вряд ли будете есть...

Фото 3. Капустная рассада

Фото 3. Капустная рассада

Прошедшей зимой в очередной раз задумалась над этим вопросом. Прочитала много литературы. С некоторым раздражением увидела, что раннюю капусту не рекомендуют выращивать в нашем регионе, если вы не имеете обогреваемой теплицы.

Так как на дачу езжу круглый год — птичек покормить да за козьим молоком для ребенка, то заметила, что уже в феврале солнышко начинает греть совсем по-весеннему, а, отражаясь от снега, и вообще слепит. Вот только температура еще низковата. К сожалению, никаких установок для обогрева теплиц не имею, поэтому решила поступить следующим образом. В последнюю декаду марта накрыла перечный парник пленкой "Светлица" — кстати, всем рекомендую, ничего лучше пока для себя не нашла — и заправила грядки навозом-первогодкой.

Через неделю приехала — в парнике уже весной пахнет! Но уже по опыту знаю — клади не клади навоз, а земля оттаивает после зимы очень медленно. Поэтому сделала так: через конек парника продела две прочные веревки и связала концы каждой, чтобы получилась петля. Затем через эти две петли продела кусок обычной доски. Получились вот такие "качели" для рассады (см. фото 1).

В том году сделала их маленькими, т.к. первый раз сооружала что-либо подобное. Одновременно на одну из гряд парника поставила дуги и накрыла спанбондом — пусть почва греется.

Выбрала три культуры для посева — белокочанную капусту (ранняя — гибрид Казачок F1 и сорт Подарок), астры сорта Принцесса и семена кохии (самосбор). Грунт для рассады составляла сама: одна часть — земля из домашнего "червятника", одна часть — навозный перегной и одна часть — кокосовый субстрат с песком.

Перед тем как заполнить рассадные емкости грунтом, задумалась о поливе — приезжать-то на дачу я могу только один раз в неделю. Решила проблему с помощью обычного куска трикотажа, порвав его на длинные узкие полоски.

Фото 4. Капуста во второй декаде июня

Фото 4. Капуста во второй декаде июня

Одну часть импровизированного фитиля проложила по дну рассадной емкости, а вторую оставила свободно висеть. И так поступила с каждой из трех плошек. Затем заполнила их землей практически вровень с краем, чтобы не было лишнего затемнения от краев емкости. Семена астр лишь чуть-чуть присыпала кокосовым субстратом, капусту и кохию посеяла поглубже.

Как только закончила посев, все плошки составила на качели, а по центру поместила маленькое ведерко с водой, в которое опустила фитили из каждой рассадной емкости. Всю конструкцию замотала спанбондом СУФ17 в несколько слоев и уехала домой. Через неделю приехала, размотала спанбондовый "кокон" и не поверила глазам — появились первые петельки! А вот так выглядела рассада через две недели после посева (см. фото 2).

Не могу сказать, что всходы были дружные, но они были. И им хватало и света, и воды, и тепла. А ведь еще была только середина апреля! 19 апреля в уже более-менее прогретой земле в парнике сделала основной посев холодостойких культур — семена всех видов капуст, что купила к сезону, — белокочанную разных сроков созревания, цветную, брокколи, пекинскую, кольраби и декоративную.

Кроме этого посеяла астры, редис, репу, морковь, свеклу и салат. 23 апреля качели разобрала, распикировав рассаду с них на грядку в парнике рядом с основными посевами. Веревки закинула на конек — в следующем году пригодятся. Вот в таком виде капустная рассада с качелей отправилась на свое постоянное место жительства (см. фото 3). А такой капуста была во второй декаде июня (см. фото 4).

Фото 5. Кохия

Фото 5. Кохия

В конце июня мы съели первый кочан капусты гибрида Казачок F1. Таким образом, сбылась моя мечта поесть ранней капусты в июне. Разумеется, одной качественной рассады недостаточно, чтобы получить полноценные вилки в оговоренные сроки. Но это уже совсем другая тема. В заключение хочу показать вам фотографию кохии, выросшей с "качелей" (см. фото 5), и пожелать не бояться экспериментировать. Хочу также процитировать любимое четверостишие (увы, авторства не знаю), которое помогло мне совсем по-другому смотреть на многие вещи:

Во всех делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин...

В новом сезоне всем желаю достойных результатов на грядках и в саду!

Ирина Веженкова, садовод
Фото автора

5709

Как вырастить рассаду капусты в теплице


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru