Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника различных видов капусты

Что нужно знать, покупая семена овощных культур
На что стоит обращать внимание при покупке семян, сколько семян нужно для посева, что покупать - сорта или гибриды, как обрабатывать и хранить семена. Закаливание, замачивание, калибровка семян... На эти и другие вопросы отвечает специалист
Что такое овощной гибрид и откуда он берется
Для создания гибрида нужно 12-15 лет. Но «новизна» гибрида, при этом, сохраняется примерно 5-6 лет, из-за конкуренции селекционных компаний, рождающей более востребованный гибрид, превосходящий предшественника. Это очень дорогостоящий процесс, требующий привлечения специалистов и наличия оборудования
Сорта пекинской, китайской и японской капусты
Увы, слабо распространены среди наших огородников восточно-азиатские капусты, а напрасно: эти деликатесные овощи достаточно неприхотливы в выращивании, холодостойки  и могут стать источником самой ранней витаминной зелени
Бабочки — вредители капусты
Во время вегетации капусту повреждают многие виды: крестоцветные клопы, рапсовый пилильщик, слизни и другие. Но сегодня мы остановимся на фитофагах капусты - бабочках: капустной и репной белянках, капустной совке.
Использование мульчи для борьбы с вредителями
Вредители действительно прячутся в растительных остатках. Но там же находят приют и их враги - энтомофаги. На лугу, вы не увидите столько вредителей, как у себя на участке. Уничтожая растительные остатки, мы губим энтомофагов, и приносим вред, а не пользу
Определение структуры посевов и севооборотов
При примитивном земледелии требуется предварительное 3-5-летнее окультуривание почвы. Система севооборотов является тем самым резервом, который не требует затрат, она чрезвычайно эффективна при условии оптимального устройства структуры посевных площадей.
Подготовка и проращивание семян к весенней посевной
Любые семена можно сажать тремя способами: сухими, намоченными или проросшими. У каждого из этих способов есть преимущества и недостатки, о которых мы и расскажем в этой статье; а какой вариант выбрать, вы решите сами, исходя от конкретных обстоятельств.
Как вырастить пекинскую капусту
Пекинская капуста – это один из видов китайской капусты. Эта капуста имеет свои особенности при выращивании. У неё слабая корневая система, поэтому ей нужна в плодородная почва, богатая органикой. Для выращивания такой капусты следует выбирать солнечное место, защищенное от ветра.
Как вырастить цветную капусту
Оптимальной температурой для роста и развития цветной капусты считается +18…+20ºC. Поэтому, несмотря на холодостойкость, допускать длительного воздействия на нее пониженных температур ни в коем случае нельзя.
Агротехника выращивания цветной капусты
Возраст рассады желателен в 40-45 дней. Срок посадки в открытый грунт на Северо-Западе с 25 апреля по 5 мая. Схема посадки 70х25-30 см. При летней посадке возраст рассады желателен в 30-35 дней. Срок посадки 15-20 июня.
Посев семян в открытый и защищенный грунт
Многие растения у нас выращиваются рассадным способом. Но это увеличивает затраты труда, и некоторые культуры стоит высевать прямо в грунт. Рассмотрим способы посева для выращивания растений рассадным и безрассадным способами.
Рассадный способ выращивания овощных культур
Многие овощеводы, садоводы Северо-Западного региона получают хорошие урожаи овощных культур благодаря рассадному способу выращивания. Рассмотрим подробнее основные особенности этого способа
Выращивание рассады белокочанной капусты
Капуста – влаголюбива. Поговорка гласит: «Без поливки и капуста сохнет». Одно растение «выпивает» до 10 литров воды в сутки. Поэтому поздние сорта лучше размещать ближе к водоему, а скороспелые – желательно на высоком месте.
Рекомендации по выращиванию пекинской капусты
Салатом пекинскую капусту, называют по незнанию из-за некоторой схожести. Но она - настоящая капуста, к тому же обладающая целым рядом достоинств: высоким содержанием витаминов и приспособленностью к выращиванию на севере
Выращивание белокочанной капусты на Северо-Западе России
Белокочанная капуста холодостойкое растение. Она любит свет, и её затенение вызывает вытягивание стебля. А высокая требовательность к влаге объясняется наличием крупных листьев с большой испаряющей поверхностью.
Технологии адаптивно-ландшафтной системы земледелия
По уровню обработки почвы, использованию удобрений, средств борьбы с болезнями в ландшафтном земледелии технологии подразделяются на три типа: высокие, интенсивные, нормальные (традиционные) технологии.
Схемы использования подкормок для овощей
Используются два вида подкормок – корневые и внекорневые. Есть десятки готовых схем их проведения, которые надо взять за основу, делая поправки на изначальную заправку вашего участка удобрениями, на состояние растений и погодные условия.
Выращивание краснокочанной капусты
Почву для краснокочанной капусты готовят как под белокочанную. Рассаду ранних сортов выращивают с середины марта в теплицах, среднеспелых сортов - с 5-10 апреля в парниках, поздние сорта высевают одновременно со среднепоздними сортами белокочанной.
Особенности выращивания брюссельской капусты
Брюссельская капуста требовательна к условиям выращивания, и без учета ее предпочтений урожая не будет. Вот главные из них: не любит ветров, крайне свето- и влаголюбива, требовательна к плодородию почвы, не любит кислых почв.
Болезни капусты при хранении, как сохранить урожай
Длительность хранения кочанов капусты накладывает свои особенности на взаимоотношения ее с патогенами. Опишем признаки некоторых из наиболее вредоносных и распознаваемых визуально заболеваний этой культуры.
Брюссельская капуста: полезные свойства, условия выращивания
Брюссельская капуста малоурожайна. Урожай кочанчиков составляет 5-10% всей массы растения и не превышает 0,5-1,5 кг с 1 м2. Но небольшая урожайность компенсируются чрезвычайно высокой питательной ценностью её плодов
О сортах и гибридах белокочанной капусты
Сразу же оговорюсь, что приведу описание только тех сортов и гибридов, которые мы выращиваем на своем участке. Предпочтение в выборе сорта мы отдаем голландским гибридам, хотя высаживаем и некоторые российские сорта.
Сорта и гибриды белокочанной капусты
В предлагаемой таблице есть информация о ряде сортов и гибридов, составленная на основе их описания авторами, оптовыми фирмами, на основании "комментариев" к "Реестру" и т.п. Вам предстоит самим выбрать подходящие сорта капусты, исходя из ваших планов.
Кольраби: питательная ценность, рассадный и безрассадный способ выращивания
В теплицах и парниках есть смысл выращивать только особо ранние сорта кольраби. А в открытом грунте Кольраби с успехом выращивают как повторную культуру после уборки ранних зеленных растений.
Как удобрять капусту
У нас возделываются различные виды капусты: бело- и краснокочанная, брюссельская, савойская, цветная, брокколи, кольраби, листовая, китайская, пекинская. Несмотря на принадлежность к одному семейству и схожие предпочтения, они имеют и свои особенности
Статьи 1 - 25 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Агротехника различных видов капусты


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru