Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника картофеля

Как я готовлю семена к посеву
Для определения всхожести садоводы обычно упаковывают влажную тряпочку с семенами в полиэтиленовый мещок, ставят в тепло и ждут, пока семена проклюнутся. И удовлетворяются самим фактом проклевывания семян. А напрасно.
Как защитить картофель от парши обыкновенной
Парша обыкновенная распространена повсеместно и характеризуется высокой вредоносностью. Различают четыре формы её проявления: выпуклую, плоскую, сетчатую и глубокую. Чтобы снизить поражение клубней, нужно обеспечить картофелю благоприятных предшественников. Лучшими из них считают озимые зерновые
Как защитить картофельные грядки от заморозков
Одной из проблем, связанных с выращиванием картофеля, являются заморозки. Однажды 12 июня заморозок уничтожил 10 соток "второго хлеба", уже завязавшего бутоны... И не хочешь, а задумаешься - как от этого уберечься?
Когда убирать картофель и как сохранить урожай
Окончание вегетации картофеля определяют по увяданию его листвы. С гибелью ботвы клубни прекращают набирать массу. В это время отмечают наиболее высокую крахмалистость клубней, опробковение кожуры и легкий отрыв столонов.
Выращивание картофеля для освоения целины
Известно, что картофель хорош для первых посадок на целине, так как он «делает» землю. А после него можно уже высаживать другие культуры. Клубни картофеля высаживаются в траву целины, но не в растущую, а в сорванную или выполотую.
Выращивание картофеля под слоем мульчи
Пару лет назад я рассказывала о способе выращивании картофеля, когда вместо окучивания землёй используют траву в качестве мульчи. О нём я узнала от финских фермеров. Достоинство этого способа – минимальные затраты труда.
Использование мульчи для борьбы с вредителями
Вредители действительно прячутся в растительных остатках. Но там же находят приют и их враги - энтомофаги. На лугу, вы не увидите столько вредителей, как у себя на участке. Уничтожая растительные остатки, мы губим энтомофагов, и приносим вред, а не пользу
Как вырастить ранний картофель
Для получения более раннего урожая клубни картофеля заранее готовят за месяц до посадки. Их дезинфицируют, выкладывают в светлом месте при температуре 18…20°С и выдерживают  10 дней. Затем переносят в помещение с температурой 10…12°С
Как и для чего используют чёрный и ранний чистый пар
Пар, паровое поле – поле севооборота, не занимаемое посевами в течение вегетационного периода и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии; эффективное агротехническое средство накопления в почве влаги, повышения её плодородия и борьбы с сорняками
Создание севооборота на дачном участке
Я часто замечал, что садоводы размещают овощные и ягодные культуры на одних и тех же грядках: лук по луку, морковь по моркови и т д.. Это недопустимо, и я расскажу как организовать простейшие севообороты на участке
Всеволожская селекционная станция - элитные семена картофеля
Всеволожская селекционная станция, производство и продажа элитных семян картофеля сортов: Аврора, Рябинушка, Импала, Розара, Ред Скарлетт, Ред Леди, Королева Анна и др. и других. +7 (812) 409-47-99, +7 (921) 573-37-92
Колорадский жук — как с ним бороться
Чтобы успешно противостоять колорадскому жуку, напомним его образ жизни, чтобы уметь не только своевременно выявить его, а также вовремя обработать заселенные кусты.
Как избавиться от проволочника в огороде
Проволочники - это личинки жуков-щелкунов, из которых в Нечернозёмье встречаются: широкий, тёмный, полосатый, черный и блестящий. Они наносят вред кукурузе, луку, подсолнечнику, картофелю, моркови и другим культурам. Как с ними бороться?
ООО "Семеноводство" - продажа семян картофеля, овса, ячменя
ООО "Семеноводство" в поселке Суйда Гатчинскогом р-на. Производство и продажа элитных семян перспективных сортов картофеля, овса, ячменя организациям и частным лицам. +7 (81371) 60-444,, +7 (921) 795-96-63, 921 926-06-43
Для чего скашивают картофельную ботву
Соседи перед уборкой картофеля скашивают его ботву. Для чего? Причин несколько: ботва будет мешать уборке; их картофель уже заканчивает вегетацию, и его пора убирать; обнаружены признаки обильного фитофтороза
Технологии адаптивно-ландшафтной системы земледелия
По уровню обработки почвы, использованию удобрений, средств борьбы с болезнями в ландшафтном земледелии технологии подразделяются на три типа: высокие, интенсивные, нормальные (традиционные) технологии.
Борьба с сорняками с помощью скошенной травы
Пожалуй, не найдется ни одного садовода, который не сталкивался бы с необходимостью избавиться от злостных сор­няков - пырея, сныти, вьюнка. Я попробовать бороться с ними при помощи скошенной травы, что называется - «клин-клином».
Правила хранения урожая картофеля
Для хранения годятся средние и поздние сорта картофеля; раннеспелые начинают прорастать уже в октябре. Клубни выдерживают 10-14 дней в продуваемом помещении, - продовольственную часть в темноте, семенную - при рассеянном свете.
8 правил выращивания урожайного и вкусного картофеля. Часть 1
Свою любовь к вкусной картошечке я передаю через почву. Чтобы получать хороший картофель, начинать надо с почвы, т. е. создавать такие условия, чтобы сорт не потерял крахмал, при варке не чернел, при хранении не гнил, не издавал дурные запахи.
Новый способ бессменного возделывания картофеля
Ограниченность земельных участков, приводит к многолетнему возделыванию картофеля на одном месте. Из-за этого накапливаются возбудители болезней, обедняется почва. Как организовать севооборот картофеля в условиях 6 соток?
Урожай картофеля в июне – это реально!
Прежде всего, нужен здоровый посадочный материал: первая репродукция, элита, суперэлита и т.п.. Разумеется это должны быть ультраранние сорта. При правильной агротехнике на обеспечение семьи картофелем достаточно участка 100 м2
Техника посадки картофеля долями клубней
Клубни, разрезанные весной задолго до посадки, могут потерять много влаги – сморщатся. На клубнях, разрезанных перед посадкой, не успеют проявиться ростки. В этом случае у нас мало шансов получить кусты с оптимальным количеством стволов.
Уход за картофелем в первую половину вегетации
В течение всей вегетации уход за посадками картофеля заключается в постоянном поддержании почвы без сорняков и в рыхлом состоянии. А также необходима борьба с его вредителями, прежде всего с колорадским жуком и с болезнями.
Тонна картофеля с сотки - это реально!
Большинство картофелеводов-любителей получают с сотки не более 200 кг. Это до обидного низкий урожай, не покрывающий огромных трудовых затрат. Но опытные огородники знают, что урожай картофеля около тонны с сотки – это реально.
Влияние азотных и фосфорных удобрений на качество картофеля
При недостатке азота картофель имеет небольшую листовую поверхность, что приводит к уменьшению крахмала. Избыток азота способствует мощному развитию ботвы и удлиняет вегетацию, что также снижает урожай и крахмалистость клубней
Статьи 1 - 25 из 108
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Агротехника картофеля


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru