Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника картофеля

Болезни и вредители картофеля
Как и у большинства овощных культур у картофеля есть много различных болезней и вредителей. Главными проблемами при выращивании картофеля на Северо-Западе России являются фитофтора и парша.
Климат и почвы Ленинградской области, выращивание овощей
Ленобласть относится к зонам критического земледелия. Самые сильные морозы достигают -54°С. Самый теплый месяц – июль. В начале октября начинаются устойчивые заморозки. Влажность воздуха в среднем за год составляет 80-84%
Хороший урожай 2014 года семьи Романовых
Каждый раз, попадая на участок этой семьи, что под Колпино, находишь там что-то новое, что появилось в текущем сезоне или в межсезонье, благодаря умелым рукам и неутомимому созидательному характеру Бориса Петровича или заботе Галины Прокопьевны.
12 способов повысить урожай картофеля
Картофель - очень благодатная и пластичная культура. Низкая же урожайность ее у многих огородников объясняется незнанием ее биологических особенностей, использованием случайного посадочного материала и нарушениями агротехники.
Уход за картофелем во вторую половину вегетации
Ранней уборкой картофеля можно уйти от поражения фитофторозом и колорадским жуком. Будет лето сухим и жарким - листовая часть будет поражена альтернариозом, будет вегетация теплой и дождливой, ботву поразит фитофтороз.
Почему вырастают нестандартные овощи: кабачки, баклажаны, картофель
Увы, убирая урожай, мы не всегда оказываемся довольны. Вроде бы все сделали по науке, а морковь выросла уродливой, свекла какой-то явно не сахарной, огурцы жесткие, невкусные и уродливые, помидоры безвкусные, картошка темнеет, а баклажаны горчат... Почему?!
Июльские заботы в огороде
В числе основных июльских работ в огороде - полив и подкормка. Поливать лучше вечером или с утра, когда солнце не печет. Делать это нужно аккуратно, под корень, чтобы земля пропиталась на глубину 30-40 см. После полива почву рыхлят
Уход за огородом и садом в засушливое лето
Часто наблюдала, как многие садоводы поливают посадки: одна лейка воды на большую грядку – и считают, что растениям от такого полива будет польза. Но от такого полива один вред. При таком поливе смачивается только верхний слой почвы, где находятся семена сорняков
Выращивание картофеля под травой
На землю кладут слой скошенной травы, на нее кладут клубни, сверху укрывают травой, и все это засыпают землей. При таком способе картофель не должен болеть паршой. Некоторые огородники даже и не засыпают сверху землей.
Выращивание картофеля под соломой
Уже три года использую этот метод, и всегда получаю хорошие урожаи. По некоторым сортам в этом году получил больше 500 кг с сотки, в сухом 2004 году было и больше 600 килограммов.
Уход за картофелем в вегетационный период
После появления единичных всходов пленку снимаю, а картофель сразу же рыхлю и окучиваю "с головой". В случае же малейшей угрозы заморозков провожу дополнительное окучивание, прикрывая всходы землей слоем в 2-3 см
Выращивание раннего картофеля
Расскажу о том, как я выращиваю ранний картофель. Урожай собираю уже в середине июня. Надеюсь, что начинающие огородники возьмут этот способ на заметку. Единственный недостаток этого метода - трудоемкость, но оно того стоит!
Мини-клубни супер-элиты картофеля дают отличные результаты
Из 58 взошедших клубней супер-элиты я собрала 3,5 ведра отборного картофеля элитных сортов. Даже в условиях неблагоприятной погоды и поздней посадки, клубни выросли очень крупными, здоровыми, без внешних дефектов.
Секреты получения ранних урожаев овощей
Весной каждый огородник считает дни до появления первой зелени и первых овощей. Каждый первый листик лука или укропа кажутся безумно вкусными, ароматными, а уж о полезности выращенных собственными руками зелени и овощей говорить не приходится.
Быстрое освоение садового участка. Часть 2
При выращивании картофеля по дерну наиболее перспективна посадка клубней на растущих холмах, позволяющий получить уже в первый год немного клубней и одновременно сформировать некоторый объем плодородной почвы.
Новый способ посадки картофеля
Этот способ предусматривает в качестве посадочного материала "отводки" - выросшие из ростков и отделенные от клубня стебли, что снижает расход семенных клубней и оздоравливает клубни нового урожая.
Урожай картофеля к июню
Чтобы получить свой картофель к середине июня, посадку провожу, как только прогреется весной земля. На место, где будут рано высажены клубни, осенью вношу не до конца разложившийся компост и свежий конский навоз с опилками.
Что нужно для урожая картофеля
За отменный вкус и высокую урожайность картофель не случайно называют «вторым хлебом». Ведь участок в 1-1,5 сотки картофеля при правильном уходе может, про­кормить семью из 4-5 человек до но­вого урожая.
Работа на садовом участке в засушливое лето
Наша дача расположена на Карельском перешейке, и поэтому мы приступаем к работе на две недели позже, чем, скажем, садоводы, чьи участки находятся южнее Финского залива. Я это знаю, потому что живу в Петергофе и могу сравнивать
Почему появляются овощные уродцы: картофель, морковь, свекла
Нередко, собирая урожай, огородники обнаруживают, что овощи оказываются какими-то уродливыми. Не всегда такая форма отрицательно сказывается на вкусовых качествах – тут все зависит от причин, вызвавших уродливость.
Анализ сортов картофеля по итогам лета
Итоги дачного сезона 2013 года, оценка сортов выращенного картофеля. Некоторые сорта порадовали урожаем, но были и такие, которые я решила больше не выращивать или буду обновлять посадочный материал.
Какие удобрения нужны для различных овощных культур
При составлении системы применения удобрений используют почвенную карту, картограммы кислотности и содержания подвижных форм фосфора и калия. Принимают во внимание урожай предшествующей культуры, последействие удобрений, время вспашки
Системы обработки почвы
Система обработки зависит от механического состава почвы, биологии отдельных культур, текущего состоянии почвы в садоводстве и климатических условий в данной местности.
История российского картофеля
Точных сведений о появлении картофеля в России нет. По данным Вольного экономического общества Петр I, находясь в Нидерландах, заинтересовался этим растением и «для расплода» прислал мешок клубней графу Шереметьеву.
Дачный сезон семьи Сильновых из Гатчины. Часть 1
Мы побывали в гостях у известного садовода - Владимира Николаевича Сильнова. "Чемпион" по выращиванию ранней картошки, "виноградный" авторитет, и наконец просто - интересный собеседник, - поделился с нами своими секретами
Статьи 76 - 100 из 108
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Агротехника картофеля


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru