Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание картофеля под травой

Способы посадки картофеля

выращивание картофеля

Каждую весну хожу с поезда на свой участок мимо огородов, где народ весело сажает картофель. Наблюдать всегда очень интересно. Сколько людей, столько способов посадки картофеля, у каждого - свой любимый.

Одни выкапывают под каждый клубень ямку, кидают туда горсть - другую чего-нибудь питательного, потом кидают картофель, сверху засыпают его землей. Другие аккуратно делают лопатой неглубокую лунку, аккуратно укладывают туда картофелину, стараясь положить ее носиком вверх, потом кидают горсть-другую золы, закапывают.

Видела, как некоторые огородники старательно, вдоль натянутого шпагата, раскладывают клубни по поверхности земли и немного присыпают их землей из междурядий - кто в один ряд, кто делает ряды парами, а между этими парами оставляет большее расстояние, до метра, заботясь о последующем окучивании. У таких садоводов земля была заранее перекопана и удобрена.

Заметно выделяются торопливые огородники, которые спешат как можно быстрее покончить с таким неприятным для них делом, как посадка картофеля в выходной день. Они с силой нажимают ногой на лопату, всаживая ее в землю как можно глубже, подымают землю, и в образовавшуюся холодную глубину под толстый слой земли кидают картофель. Особенно споро идет дело, когда такой посадкой занимаются вдвоем. Один по-стахановски работает лопатой, второй быстро берет клубень и метко кидает его в щель под лопатой, потом щель эта сразу же захлопывается.

Многие огородики пользуются разными научными способами. Например, голландским. Картофель сажают на глубину 2 см, и сразу его окучивают, пока ростки не вылезли наружу и не привыкли к свету. В дальнейшем надо постоянно подокучивать посадки. Тогда ростки постоянно будут прорастать в темноте, т.е. им не надо перестраиваться, и урожай получается раньше. Для нас этот способ очень подходит, потому что картофель попадает в наиболее теплый слой земли.

Или используют американский способ. Это когда клубни высаживают по схеме 22 х 22 см на глубину 22 см (не знаю, почему выбраны именно такие цифры, получается что-то похожее на способ наших мужчин, сажающих картошку в выходной день). При этом способе картофель не надо окучивать. По-видимому, этот способ пригоден для поздних посадок, когда земля прогрелась на большую глубину, а также для легких быстро высыхающих почв. На глубине картофель постоянно находится во влажном слое земли. Экспериментаторы утверждают, что получается хороший урожай.

Наиболее продвинутые огородники пользуются методом Ушакова или сажают "по-шермански" - об этом способе наш журнал много раз писал.

выращивание картофеля

Меня заинтересовал способ посадки картофеля с сеном, потому что при этом способе обычно получаются хорошие урожаи. Здесь тоже огородники экспериментируют по-разному. Некоторые садоводы делают канавку, на дно ее кладут слой сена или травы, на сено - картофель, сверху засыпают все это землей. Другие делают немного иначе: на дно ямки или канавки кладут клубни, на каждый из них кидают пучок сена или травы, сверху засыпают землей.

Слышала я и о таком способе: на землю кладут слой скошенной травы, на нее кладут клубни, сверху укрывают травой, и все это засыпают землей. При таком способе картофель, не соприкасаясь с землей, не должен болеть паршой. Некоторые огородники даже и не засыпают сверху землей.

В позапрошлом сезоне мне невольно пришлось использовать способ с травой, потому что на участок я приехала поздно, когда в огороде трава была уже по пояс. Сажать пришлось скоростным способом, используя крупицы от каждого способа.

Для посадок выделила три грядки. Скосила с них выросшую за весну траву, сложила ее в междурядья. Перекапывать почву на грядках не стала, чтобы не нарушить среду обитания почвенных бактерий и не испортить ходы главных обитателей почвы - дождевых червей. Лишь порыхлила верхний слой почвы плоскорезом Фокина, чтобы подрезать у сорняков корни. Летом эти самые оставшиеся в почве корни будут питать бактерий и червей и прочих почвенных жителей, удобряя мою почву.

Сейчас многие огородники начинают отказываться от глубокой перекопки почвы, да еще с оборотом пласта. Они считают, что такая перекопка ведет к постепенному снижению плодородия почвы. Сейчас на эту тему разработана целая теория. Впрочем, об этом должен быть отдельный разговор, а сейчас - о моих экспериментах с посадками картофеля.

Ширина грядок была 1,2 м. На каждой из них клубни сажала в два ряда, отступив от краев гряд по 30 см. Картофель предварительно прошел яровизацию в течение месяца на светлом теплом подоконнике в пятилитровых пластмассовых бутылях из-под воды, у которых была срезана верхняя часть, чтобы в бутыль можно было просунуть руку с клубнем. После этого картофель отлеживался в течение двух недель в прохладном помещении, чтобы он успел привыкнуть к холоду и чтобы переход с теплого подоконника в довольно-таки холодную землю не был слишком резким с шоковыми последствиями для картофеля.

выращивание картофеля

К посадкам в грунт приступила в середине июня, когда у всех соседей картофель уже давно рос. Пришлось пережить чувство огорчения: у соседей растет, а у меня еще не посажен. Со временем я научилась преодолевать такие чувства: цыплят по осени считают, и мои "цыплята" бывали явно лучше.

На первой грядке клубни посадила в землю на такую глубину, чтобы росточки на макушке были у самой поверхности. Когда они тронулись в рост, посадки постепенно засыпала слоями скошенной травы - это из голландского способа, ростки должны расти все время в темноте. Траву косила на лужайке возле леса. Когда слой травы накопился примерно в 20 см, добавлять ее прекратила. Теперь ростки имели право вылезти наружу и расти дальше так, как им полагается, т.е. на свету. Земля на грядке уже прогрелась июньским солнцем, и всходы развивались быстро.

На второй грядке картофель уложила на поверхность земли, сверху завалила их слоем свежескошенной травы толщиной примерно 10 см. Потом, когда трава подсыхала, постепенно добавляла новые небольшие порции скошенной травы. Стебли картофеля пробивались сквозь эту траву, но я сразу подсыпала новый слой, при этом стебли разводила в стороны от центра, чтобы впоследствии им было просторнее.

На третьей грядке на поверхность не вскопанной и даже не обработанной плоскорезом земли уложила сначала слой 10 см зеленой травы, потом на нее уложила картофель, сверху завалила их травой слоем 20 см. Интересно было наблюдать, как ростки пробивались сквозь слои травы. Сделать это было сложно, они своей силой подымали целые пласты травы и лишь потом, когда трава подсыхала, им удавалось пролезть между травинами к свету. Труднее всего было пробить слой 20 см на третьей грядке - там ростки появились на поверхности на 7-10 дней позже, чем на других грядках.

Два прошлых лета были дождливыми, посадки я не поливала, и вообще к ним близко не подходила, лишь один раз сделала жидкую подкормку золой. Считала, что питания должно быть достаточно от травы.

К августу трава подсохла, превратилась в сено. Поверхность грядок стала бугристой: под каждым бугорком сена лежал крупный клубень. Картофель как бы пытался выбраться из сена на поверхность, он рос на столонах в положении "стоя", торчком. Чаще всего клубням удавалось выбраться на свет, но при этом они начинали зеленеть.

Урожай получился отменным, картофель был крупный, здоровый, особенно на первых двух грядках. К сожалению, значительная часть урожая, около 30%, получилась несъедобной, позеленевшей. Все-таки надо было внимательнее относиться к посадкам, добавлять траву, чтобы картофель не вылезал на поверхность. Или присыпать посадки землей, чтобы защитить их от попадания света.

Кстати, от парши избавиться не удалось, правда, черной парши - ризоктониоза - не было. Зато осенью, когда разгребала в стороны высохшую полусгнившую траву, чтобы выкопать картофель, видела большое количество жирных дождевых червей, которые в спешке прятались от света в свои земляные норки. Убрав траву в междурядья, обнаружила, что на грядке на слое почвы образовался приличный слой черного гумуса.

выращивание картофеля

На следующий год мне тоже не удалось выбраться на участок вовремя, опять приехала только в начале июня. Поневоле пришлось продолжить картофельные эксперименты, потому что копать землю не было ни сил, ни времени. Теперь я знала, что надо делать, чтобы избежать прошлогодних ошибок.

На тех же трех грядах срезала сорняки плоскорезом Фокина, посадила на каждой в два ряда прояровизированный картофель. Клубни сажала в маленькие ямки таким образом, чтобы точки роста были у самой поверхности. Когда ростки выросли примерно до 1-3 см, присыпала их узкой полоской (30 см) скошенной травы слоем 3-4 см, дала ей сутки подсохнуть. На следующий день посыпала по траве удобрением Кемира, а затем окучила, насыпав землю из междурядий на траву. В дальнейшем по мере того как ростки вылезали на поверхность, засыпала их небольшим слоем свежескошенной травы с газона.

И так - до тех пор, пока стебли не сомкнулись и не образовали сплошной зеленый ковер. Теперь я уже строго следила, чтобы до конца сезона ни один клубень не "выглядывал" на свет в щели, подсыпая в нужное место траву или компост. Иногда посыпала по траве золой, которую тут же смывали ежедневные дожди.

Все лето радовалась, что не надо окучивать и пропалывать, потому что не выросло никаких сорняков. В августе появилась несильная фитофтора. Пришлось срезать все стебли. В конце лета, когда разгребла полуистлевшую траву в междурядья, увидела, как и в прошлом году, остатки пиршества дождевых червей и почвенных бактерий в виде приличного слоя гумуса, а также прекрасный урожай картофеля. Немного парши на нем все же осталось. Зеленых клубней не было.

Сорта картофеля, которые участвовали в моем эксперименте, - Сказка, Чародей, Жаворонок. На маленькой контрольной грядочке, где был посажен тот же картофель, но по стандартному способу с окучиванием, урожай был убогим, как и у всех соседей в прошлом "некартофельном" году.

Теперь буду выращивать картофель только под травой. Правда, такой способ пригоден только на небольших площадях посадки, где есть возможность раздобыть нужное количество травы для укрытия. Кроме того, земля у меня легкая, супесчаная. В сухое лето трава задерживает пересыхание почвы, а в сырое сквозь нее легко проходит вода, давая моему картофелю дополнительное питание.

Л. Бобровская, садовод

35664

Выращивание картофеля под травой


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru