Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как обновить старый сад

Молодость старого сада

Наш сад довольно старый, ему уже около тридцати лет. Но, как нам кажется, он не старится, а с каждым годом хорошеет, молодеет и становится еще более привлекательным.

Конечно, это требует большого труда, заботы, выдумки, но все сторицей окупается, так как приносит душевный покой и радость творчества.

Наш сад радует нас и окружающих, от которых мы слышим много добрых слов о его красоте и уюте. Впрочем, именно соседи и подвигли нас принять участие в конкурсе по ландшафтному дизайну.

искусственный водоем на участкегазон с цветникамиУ нас всего шесть соток в садоводстве на 55-м километре Мурманского шоссе. Но сад спланирован таким образом, что практически все приходящие к нам уверены, что он гораздо большей площади, чем есть на самом деле.

Сад разбит на различные зоны. Здесь нашлось место и большому "парадному" газону в красивом сочетании с горкой, и тихому уютному уголку с очаровательным водоемом, и "круглой гостиной", обрамленной туями, клематисами, розами.

С "парадного" газона через арку с трельяжами, радующую цветением клематисов и роз, гости попадают в тенистый яблоневый сад с мягким зеленым ковром газона и уютной беседкой, увитой девичьим виноградом и клематисами.

У входа в дом есть еще один небольшой водоем с фонтанчиком и оригинальной подсветкой и тихий зеленый уголок для "трапез" в жаркие дни.

А за домом так называемые "задворки" с круглой площадкой, вымощенной спилами (чурками) бревен, с полукруглым плетнем и бревенчатыми скамьями. В центре - круглый очаг, построенный из арка и трельяжнатурального камня, на котором можно и шашлыки приготовить, и рыбку покоптить да и просто посидеть у огонька.

Рядом - круглый пруд с прекрасными белыми нимфеями и небольшим количеством рыбок, подсвечивающийся маленькими фонариками. В саду кроме цветов и хвойников есть много камней, которые подчеркивают красоту растений.

Выращиваем мы и все необходимые овощи и ягоды: огурцы, томаты, перец, лук, чеснок, морковь, свеклу, кабачки, землянику. Но нашего огорода не видно, так как он помещается в двух стеклянных теплицах.

Сад наш - живой, а не только для обозрения и услады. В нем хорошо и животным (кошка, собака, черепаха), и взрослым людям, и, конечно, детям.

И еще одно уточнение: все, что есть в нашем саду (арки, трельяжи, беседка, складные кресла, скамьи, очаг, плетень и т.д.), сделано своими руками.

Очень хочется, чтобы наш сад понравился и читателям журнала. Может быть, кто-то увлечется созиданием вечно молодого сада так же, как и мы.

Лариса и Валентин Соболевы, садоводы, победители конкурса в сезоне 2005 года

5996
Метки:  сад

Как обновить старый сад


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru