Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание зеленого лука

← Читать предыдущую часть "Вегетативное размножение репчатого лука"

Выращивание репчатого лука на лист

Для конвейерного получения зеленого лука в открытом грунте его выращивают из выборка, севка, семян. Весной и летом, когда появляются такие ранние овощи, как салат, редис и другие, употребляемые обычно с зеленым луком, значение его возрастает. Надо понимать, что в этот период года организм человека особенно нуждается в витаминах.


Выгонка зелени

Выращивание зеленого лука из выборка и севка

Для выгонки зеленого лука чаще всего используют лук-выборок, т.е. отобранные из товарного лука более мелкие луковицы второго года жизни или севок крупного размера. Самые высокие урожаи дают лук-выборок многозачатковых сортов или второго года жизни, а также вегетативно размножаемые луки. Лук-выборок можно высаживать как под зиму, так и весной, лук-севок целесообразнее высаживать весной, поскольку мелкие луковицы в некоторые зимы вымерзают. Подзимнюю посадку выборка в Ленинградской области проводят до 10 октября, чтобы растения к наступлению устойчивых морозов успели укорениться, но не тронулись в рост. В южных регионах сроки посадки сдвигаются.


Для подзимней посадки выбирают участки с легкими почвами, хорошо прогреваемые и быстро освобождающиеся весной от снега и талых вод. Высаживают луковицы на грядки мостовым или полумостовым (с расстоянием между луковицами 1 см) способом с последующим укрытием слоем земли 1-2 см, а при устойчивом похолодании - торфом или перегноем толщиной 6-8 см. Укрытый таким способом лук хорошо перезимовывает.

Выращивание зеленого лука Рис.9. Посадка выборка на зеленый лист под зиму и весной

Весной, как только оттает почва, верхний слой укрытия снимают. В мае лук готов к уборке. Урожай его составляет 3,5-8,0 кг/м². Для ускорения выгонки лука в марте - начале апреля с занятых луком участков счищают снег и устанавливают переносные пленочные сооружения. В таких укрытиях при поливе теплой водой с одновременной подкормкой азотными удобрениями на 8-12 дней ускоряется выход продукции.

Для интенсивного роста листьев необходимы влажная почва, температура 18-20°С и хорошая освещенность. При подзимней посадке и сочетании пленочных сооружений с открытым грунтом зеленый лук поступает с начала до конца мая. Преимущество подзимней посадки лука в своеобразном способе хранения посадочного материала и рациональном использовании времени в период после уборки урожая осенью, а также в раннем поступлении урожая (рис.9).


Следующий срок конвейерного поступления зеленого лука из открытого грунта обеспечивается ранневесенней посадкой луковиц. Лук-выборок и севок высаживают на теплых плодородных участках с хорошо окультуренной легкой почвой. Можно сделать весеннюю посадку луковиц ступенчато, с интервалом в 7-10 дней. Высаживают луковицы на гряде с расстоянием между рядами и в ряду 5-7 см. При этом для растений создаются лучшие условия питания и освещенности и, как следствие, увеличивается выход зеленого лука по отношению к посадочному материалу. Загущенная (полумостовая и мостовая) посадка на 3-5 дней ускоряет готовность урожая, позволяет интенсивнее использовать площадь, но прирост продукции бывает на 30-60 % меньше.

Выращивание зеленого лукаРис.10. Влияние схемы посадки на рост и развитие растений при выращивании зеленого лука из севка.
При разреженной посадке севка лук интенсивно растет и развивается, прирост урожая на 40-50% выше, чем при загущенной посадке


Уход за растениями сводится к поливам и азотной подкормке. Уборку урожая проводят через месяц от начала отрастания лука при длине листьев 30-40 см.

Лук-севок перед посадкой необходимо рассортировать на фракции и каждую посадить отдельно. Чем крупнее фракция, тем выше урожай, так как мелкие луковицы образуют до 10-14 листьев, крупные - до 18-22. Кроме того, растения из крупных луковичек быстрее увеличивают высоту, а из мелких поспевают к уборке на 15-20 дней позднее. Лук-севок высаживают на гряде в 5-10 рядков с расстоянием между ними 10-20 см. В ряду между луковичками 5-6 см. На 1 м², в зависимости от размера севка, расходуют 0,05-0,2 кг (рис.10).

Через 50-60 дней после всходов урожайность зеленого лука достигнет максимума. В дальнейшем увеличение урожая зеленого лука идет за счет луковиц, листья грубеют и теряют свои товарные качества. Узкорядная посадка позволяет разместить на единице площади больше растений, листья у них тоньше, длиннее, урожай с единицы площади выше, но этот способ посадки затрудняет междурядную обработку.


скорцонера

Уход за растениями: рыхление междурядий, прополка в рядках, поливы, 1-2 подкормки азотными удобрениями.

На рис.11 показана эффективность выращивания зеленого лука из луковиц различного размера.

Выращивание зеленого лука из семян

Выращивание зеленого лука Рис.11. Урожайность зеленого лука при выращивании из луковиц различного размера

Под посев семян необходимо тщательно подготовить почву. На 1 м² под предшественник вносят 4-5 кг перегноя или компоста, по 20-30 г аммиачной селитры и суперфосфата и 10- 20 г хлористого калия. Семена лука можно высевать рано весной - в начале - середине мая, летом - до конца июня и под зиму - в конце октября - начале ноября перед промерзанием почвы. При подзимнем сроке посева заранее делают бороздки, в которые высевают семена, и заготовляют торф или землю для заделки семян после посева.

В этом случае всходы появляются не позднее третьей декады апреля, в начале - середине июля зеленый лук готов к уборке. Высевать лук для получения зелени можно с расстоянием между рядками 45 см, а также тремя или пятью сдвоенными лентами на гряде. Расход семян лука 1,5-2 г/м², при подзимнем посеве - на 20-25% больше.

Перед посевом семена намачивают и высевают во влажную почву, а сверху после заделки мульчируют полиэтиленовой пленкой, лутрасилом, перегноем или торфом.

При выращивании зеленого лука из семян важно подобрать сорт. Южные, поздние, сладкие и полусладкие сорта лука, такие как Каба, Краснодарский Г-35, Испанский 313, Каратальский, Джонсон, Золотой шар и др., на Северо-Западе России в условиях длинного дня не образуют луковицы, но формируют большую массу зелени через 60-80 дней после всходов.


Фенхель овощной

Уход за растениями при выращивании зеленого лука сводится к частым рыхлениям, прополкам, поливам, подкормкам. Лук очень отзывчив на полив с азотной подкормкой (особенно мочевиной) - быстрее дает урожай зелени. Подкармливают растения обычно дважды за вегетацию, используя 5-10 г/м² азотных удобрений. Первую подкормку делают через 15-20 дней после появления всходов, вторую - через 20-25 дней после первой.

Убирают зеленый лук вместе с луковицами. Необходимо отметить, что зеленый лук, выращенный из семян, долго сохраняет товарные качества, не стрелкуется. Кроме того, продовольственная часть составляет 95-97% от массы растения, в то время как при очистке выращенного из луковиц зеленого лука теряется иногда до 30%. Зелень имеет более приятный аромат, нет запаха "отработанной" луковицы. При выращивании зеленого лука из семян растения меньше поражаются болезнями и вредителями, чем при использовании репчатого лука для выгонки на лист. С 1 м² получают 1,5-2,5 кг зеленого лука. Величина урожая зависит от сорта, агротехники выращивания и срока посева. Ранние посевы, позволяющие использовать весеннюю влагу, обеспечивают более высокий выход продукции.

Выращивание зеленого лука рассадным способом

Выращивание зеленого лука Рис.12. График конвейерного выращивания зеленого лука в весенне-летний период

При этом способе продукцию получают раньше, а урожай выше, чем при выращивании из семян. Для этой цели используют те же сорта, что и для посева непосредственно в грунт.

Рассаду выращивают так же, как и для получения лука-репки. На гряду ее высаживают более загущенно (через 4-5 см). Уход состоит в поддержании участка в рыхлом состоянии и проведении 2-3 подкормок аммиачной селитрой или мочевиной. Почва в течение всего периода должна быть достаточно влажной.

Уборку начинают по достижении растениями высоты 30-40 см. Можно делать выборочную уборку, удаляя самые крупные растения. Оставшиеся в сравнительно короткий период разрастутся и дадут большую массу зелени к моменту уборки.

Используя различные способы выращивания, можно обеспечить конвейерное поступление зеленого лука в весенне-летний период (рис. 12).

В. Пережогина,
кандидат сельскохозяйственных наук

3027

Выращивание зеленого лука


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru