Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника однолетних и многолетних луков

Яровой чеснок: сорта и особенности агротехники
Яровой чеснок предъявляет еще более высокие требования к плодородию почвы, чем озимый, и поэтому наиболее желательными предшественниками для него являются те культуры, под которые вносили большие дозы органических и минеральных удобрений. Он очень требователен к кислотности почвы и нуждается в размещении на легких суглинистых и супесчаных почвах.
Выращивание ярового чеснока под Петербургом
Яровой чеснок, летний чеснок, нестрелкующийся чеснок – так называют садоводы тот чеснок, который мы привыкли высаживать весной и выкапывать осенью. Но яровой чеснок можно сажать и осенью там, где лето очень короткое, и яровой чеснок не успевает вызреть.
Вредители лука и чеснока в вегетативный период
Известно немало опасных вредителей, которыегубят значительную часть урожая лука и чеснока и сильно снижают его качество. Часто огородники из-за незнания этих вредителей не проводят никаких защитных мероприятий, а в результате теряют значительную часть урожая.
Как вырастить черемшу
Черемша очень зимостойка, любит воду, предпочитает удобренный перегноем и очень рыхлый грунт, требует ранневесенней, прямо по снегу, азотной подкормки. Период вегетации у черемши очень короткий.
Подзимняя посадка репчатого лука
Для подзимней посадки я использую овсюжку. Это луковицы диаметром 5 - 10 мм. Кроме репчатого лука я высаживаю и "белый" салатный лук, а вот от "красного" отказалась, так как он плохо перезимовывает и часто "уходит в стрелку".
Агротехника выращивания многоярусного лука
Соблюдая определенную агротехнику, на одном месте многоярусный лук можно выращивать до 5 лет. Рост листьев у него начи­нается рано весной, и через 3-3,5 недели его перо вполне готово к использованию.
Чеснок: особенности культуры и полезные свойства
Чеснок — одно из самых древних растений, которые человек стал использовать себе на пользу. Сначала его собирали в природе, а затем начали специально выращивать около жилищ на огородах. Благодаря специфическим особенностям, из-за сильно действующих фитонцидов чеснок в настоящее время используется в народном хозяйстве так широко, как ни одно другое растение.
Практические советы по выращиванию лука порея
Сеять лук-порей надо в конце февраля. Если хотите, можно свериться с лунным календарём, лишним не будет. Сею семена в белорусские торфяные горшочки размером с напёрсток. Не знаю, как на счёт остального, но торфяные изделия в этом государстве производят отменно, разных форм, размеров, а главное, дёшево.
Лук слизун, репчатый лук и лук шалот на наших грядках
Видов лука, пригодных для выращивания даже у нас на Севере, много, и, если умело подобрать их на своем участке, то этот ценный витаминный продукт не будет переводиться на вашем столе с весны и до осени.
Выращивание и хранение озимого чеснока
Чеснок – одна из незаменимых культур. Выращивается он в любом огороде, что и неудивительно, так как это растение относится к числу совершенно уникальных пряностей. Сегодня я расскажу о моем опыте выращивания озимого чеснока
Выращивание и размножение чеснока бульбочками
Я предпочитаю высаживать бульбочки весной, так как при подзимнем посеве часть их вымерзает, часть посадочного материала выпирает на поверхность мерзлотой. До весны бульбочки храню прямо в комнате, упакованными в 2-3 слоя газетной бумаги и в открытом полиэтиленовом пакете. За месяц-полтора до посадки я их разбираю и кладу в холодильник, т.е. выдерживаю при температуре 4-5°С.
Выращивание лука под Петербургом
Лук любит легкую, плодородную почву, требует органику в виде перегноя, компоста. Свежий навоз вносить можно только под предшествующую культуру. Если же он у вас пролежал год-два, то можно вносить его без опаски.
Что такое лук шалот
Лук шалот распространен на юге нашей страны, но представляет интерес и для Северо-Запада России. Выращивают его в странах Юго-Восточной Азии, Средиземноморья, Западной Европы. По внешнему виду он сходен с репчатым луком.
Выращивание луков алтайского, многоярусного и шнитт-лука
Многоярусный лук имеет дудчатые листья, которые долго не грубеют. Вкусовые качества листьев сохраняются до появления первого яруса бульбочек. На стрелке вместо соцветия образуется несколько ярусов.
Как вырастить лук севок
Опытные огородники лук-севок выращивают из семян (чернушки), которые сейчас можно найти в любом магазине для садоводов. Причем есть семена и обычных золотистых сортов, есть с белой луковицей, есть с красной.
Выращивание озимого чеснока: выбор посадочного материала
Чеснок озимый – самая простая в возделывании культура и, кроме того, требующая наименьшего количества труда. Для того чтобы оценить «трудоемкость» чеснока, я однажды записывал время, потраченное на возделывание одной сотки этой культуры. В сумме вышло около двух рабочих дней (по 12 часов) работы одного человека, включая сбор листвы для мульчирования.
Использование декоративных луков в ландшафтном дизайне
Многолетние луки - великолепные красивоцветущие растения незаменимы в микроландшафтах, сочетающих в себе элементы неживой и живой природы, таких как альпинарии, рокарии и каменистые садики.
Агротехника озимого чеснока
Публикаций о выращивании чеснока в журнале уже было немало. Думаю, не стоит все снова повторять. Хочу лишь расставить некоторые акценты, которые мне кажутся важными. Особенно это касается выращивания озимого чеснока.
Некоторые заблуждения при выращивании чеснока
Для чего крупные однозубки? Так ведь из них вырастают самые крупные головки. Именно они, в свою очередь, будучи высаженными, дают уже несколько крупных головок. Понятно, что получить однозубки подобным образом мне не удавалось. Но отказаться от способа не спешил. Таким способом можно получить большее количество некрупных головок, с той же площади.
Выращивание и сорта лука-шалота
Луковицы шалота очень похожи на луковицы репчатого, но более мелкие. Зато они прекрасно хранятся! И что важно, они образуют множество побегов - в одном гнезде образуется до 30 луковиц и больше.
Выращивание репчатого лука через севок
Лучше использовать на посев семена первого класса, так как полевая всхожесть их очень низкая. Они имеют плотную, плохо водопроницаемую оболочку, поэтому для ускорения всходов их перед посевом намачивают в течение 14-24 часов.
Подготовка почвы к посадке репчатого лука
Требовательность репчатого лука к почвенному плодородию определяет выбор участка для его выращивания. Под лук отводят теплые и достаточно увлажненные почвы. Не подходят холодные, сырые, торфянистые, кислые, с рН 4,5-5,0
Интересные сорта репчатого лука
В Нечерноземной зоне России распространены острые и полуострые сорта, которые выращивают через севок: Арзамасский местный, Бессоновский местный, Даниловский 301, Мячковский, Стригуновский и др.
Есть,луки которые размножают не семенами, а ежегодно из урожая отбирают мелкие луковицы (выборок), и из них потом получают крупную луковицу. К таким относятся стародавние местные луки северной части Нечерноземной зоны.
Чеснок озимый и яровой: размножение и болезни, схемы посадки
Главное отличие озимого чеснока от ярового в том, что озимый сажают осенью, а яровой - весной. Но есть и другие нюансы. Озимый дает большие головки, но хуже хранится, яровой - небольшие головки, которые отлично хранятся.
Статьи 26 - 50 из 85
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Агротехника однолетних и многолетних луков


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru